Тема: Почасовая оплата, больничный и отпуск.

  1. #1
    Элита Аватар для Julechca
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    м.Проспект Славы
    Сообщений
    2 742

    Почасовая оплата, больничный и отпуск.

    Яна, здравствуйте!
    Такой вопрос: я хочу трудоустроиться на новую работу, сложность в том что я уже на 4-м месяце беременности, работодателя в известность не ставлю. И поскольку оплата труда у нас идёт почасовая (никаких окладов и премий нет), то в данном случае мне не совсем понятно как будут оплачиваться больничный, отпуск и в будущем больничный по БиР и пособие на ребенка до 1,5 лет. Напрямую у работодателя я спрашивать об этом как-то побаиваюсь, но для себя очень хочу разобраться. Ведь оформление по ТК, а реально получается сколько отработал, столько и получил, т.е. если человек из-за праздников не работает, то это сказывается на его з/п, а если он не работает по состоянию здоровья, то как быть? И вообще насколько такая система законна? Спасибо!

  2. ответ для Julechca , на сообщение « Почасовая оплата, больничный и отпуск. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    система законна.
    Работодатель должен обеспечить работой.
    Оплата больничных, пособий по беременности и родам, пособий по уходу - из среднего заработка, как и у всех остальных. для рассчета определяется среднийдневной заработок.
    Не рботать по сосоянию здоровья - это находиться на больничном, оплата так же из среднего заработка.

  3. ответ для Julechca , на сообщение « Почасовая оплата, больничный и отпуск. »
    #3
    Элита Аватар для Julechca
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    м.Проспект Славы
    Сообщений
    2 742

    Правильно ли я поняла, что при такой системе почасовой оплаты труда при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, за основы будут брать не 40% от средней зарплаты за месяц, а 40% от установленной тарификации за час работы? Грубо говоря, если я получаю 100 руб. в час, рабочий день у меня 8 часов, то пособие мне будут высчитывать исходя из 40% от з/п за день, т.е 320руб в день?

  4. ответ для Julechca , на сообщение « Почасовая оплата, больничный и отпуск. »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    за основу будет взята сумма, которую вам начислят в качестве заработной платы, не зависимо от вашего графика работы и системы оплаты труда. высчитывается среднедневной заработок, от него - 40% это пособие по уходу.
    если в день у вас начисляется в среднем по 320 рублей - то все так и будет, если это другая цифра в день - то и пособие будет другое. тариф в данном случае не имеет значения, только фактически начисленная заработная плата.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •