Тема: Проконсультируйте, как правильно рассчитать пособие по беременности и родам

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    48

    Проконсультируйте, как правильно рассчитать пособие по беременности и родам

    Я работаю в коммерческой организации (ОАО) 1,5 года. Параллельно учусь на вечернем отделении в государственном университете, но ни разу не брала учебный отпуск. Сейчас пишу диплом, в феврале его защищать буду. Хочу на 2 месяца взять преддипломный отпуск (январь-февраль 2010). Это возможно же и как он оплачивается (100%)? Вопрос второй в том, что на данный момент я на 2 месяце беременности, в июне 2010 г. ухожу в декрет. При расчете единовременного пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как повлияет этот преддипломный отпуск (материально)? Ведь он рассчитывается относительно з/п за последний год, вот только не знаю с учетом отпуска и больничного листа или нет??? И ещё один вопрос: вообще, когда во время беременности допустим я лягу на сохранение, как оплачивается больничный? Как обычно или 100%??? Спасибо.

  2. ответ для Murmblw , на сообщение « Проконсультируйте, как правильно... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    начну с конца: больничный по заболеванию (в том числе сохранение) оплачивается в зависимости от стажа. Декретный больничный - всегда 100% от среднего заработка, но с учетом максимально возможной суммы, становленной ФСС.
    Оплата учебного отпуска будет учитываться при рассчете среднего заработка, как и другие начисления по заработной плате.
    Больничные в средний заработок не включаются.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « начну с конца: больничный по... »
    #3
    Частый гость
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    48

    Те есть, если я ухожу с января по февраль в преддипломный отпуск (он ведь оплачивается 100% от з/п?), то при расчете моих декретных они будут считаться как будто я работала эти 2 месяца? Стаж у меня 1,5 года, з/п 16000 руб.
    Спасибо.

  4. ответ для Murmblw , на сообщение « Проконсультируйте, как правильно... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    отпуск оплятят из средного заратка за 12 месяцев, для рассчета больничного он не изменится.
    при стаже до 5 лет обычный больничный ( при заболевании0 вам оплатыт в размере 60% от среднего заработка.

  5. #5
    Частый гость
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    48

    Я попыталась рассчитать свои декретные: т.к мой оклад 16 000 руб., я его умножаю на 12 мес.=192 000 руб. Теперь делим на 365 (дней), получаем средний заработок в день = 526 руб. И умножаем его на 140 дней декрета = 73 644 руб.
    Правильно? И я могу смело брать в эти месяцы преддипломный отпуск и на эта сумма останется такой???

  6. ответ для Murmblw , на сообщение « Проконсультируйте, как правильно... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    если очень упрощенно - то вы правы.
    Если быть точнее, то надо видеть все начисления и кол-во рабочих дней. В рамках топика я точные рассчеты делать не берусь.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « если очень упрощенно - то вы правы.... »
    #7
    Частый гость
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    48

    Что бы быть уверенной до конца, скажите, пожалуйста, ещё раз мой преддипломный отпуск (1,5 месяца) ни как ведь не повлияет на расчет декретных в меньшую сторону?
    Ещё раз огромное спасибо.

  8. ответ для Murmblw , на сообщение « Проконсультируйте, как правильно... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    я уже ДВАЖДЫ ответила на ваш вопрос.

    не достаточно?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •