Тема: Помогите вспомнить книгу про Древний Египет

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 873

    Помогите вспомнить книгу про Древний Египет

    Читала в детстве. То, что помню.
    Старая женщина смотрит,как проходят похорны фараона и вспоминает свою историю и рассказывает сыну-гончару.
    Она маленькая-первый раз во дворце. Когда входит в зал, пугается змеям и рыбам на полу-над ней смеются-это всё нарисованное.
    Правит женщина -фараон. У неё есть дочь, у которой девочка становится, служанкой. Маленькая госпожа учит её рисовать иероглифы, не объясняя смысла, девочка всё рисует. Пока однажды это не узнаёт учитель. Он рассказывает о смысле иероглифов и девочка умеет читать.
    У фараонши есть пасынок-сын фараона от другого брака.
    Подросшая, девушка с ним знакомится, начинаются отношения.
    На празднике во дворце девушка поёт песню, помню слова"Крокодил, откуси мою. Ногу, но пропусти меня к любимому. "Аплодисменты, её награждает правительница, и только её возлюбленный демонстративно осмеивает песню.
    Позже на встрече он говорит, что если кто-то догадается об их отношениях, то для девушки это будет смертный приговор.
    Дальше помню меньше.
    Вроде переворот. Он на троне, она понимает, что ждёт ребёнка и сбегает из дворца.
    И расписывая иероглифами кувшины сына, ставит финальную точку.
    Если кто то вспомнил, напишите. Пожалуйста.

  2. #2
    Активный участник Аватар для глувина
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    у реки
    Сообщений
    396

    Вы уже в двух темах написали, аж захотелось вам помочь
    Книгу не знаю, могу подсказать как искать.

    В Др.Египте известна только одна женщина-фараон. Ее имя Хатшепсут. В Википедии есть статья Хатшепсут, и упомянуто, где фигурирует в художественной литературе:
    Скрытый текст: . 
    Хатшепсут посвящено несколько книг (как беллетризованных биографий типа «Хатшепсут» Эвелин Уэллс, так и художественных романов, например, «Дочь Амона» Мойры Калдекотт; «Искушение Богини» Паулины Гейдж; «Страж фараона» Михаила Ахманова). Большинство из них вносит приключенческие элементы в жизнеописание царицы, изображаемой в качестве прекрасной миролюбивой женщины. С ними контрастирует роман Элоизы Джарвис Мак-Гроу «Мара, дочь Нила», эксплуатирующий устаревшую точку зрения на Хатшепсут как «злую мачеху Тутмоса». Роман посвящён борьбе странного союза рабыни Мары и аристократов против «узурпаторши», растрачивающей государственные средства на постройки и содержащей Тутмоса III в качестве пленника в собственном дворце. Хатшепсут и её время описаны также в книгах Пола Доуэрти «Маска Ра» и Филиппа Ванденберга «Наместница Ра» (в последнем царица также представлена в крайне неприглядном виде). Из отечественных авторов правление Хатшепсут очень подробно описывает Вера Крыжановская в оккультном романе «Царица Хатасу». Она включена в экспозицию Джуди Чикаго «Этаж наследия».
    Если бегло посмотреть аннотации: Искушение Богини П.Грейдж, Царица Хатасу В.Крыжановская - исторические любовные романы; Дочь Амона - фильм снят; Мара дочь Нила Э.Д. Мак-Гроу - там есть рабыня-шпион, но книга детская; ближе всех по совпадениям сюжета "Дочь Солнца Хатшепсут" Элоиз Джарвис Мак-Гроу, начинают с похорон фараона, есть беременность рабыни и гончар... Посмотрите перечисленные книги, скорее всего там найдете свою

  3. #3
    Элита
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 873

    Спасибо. Пока не нашла((

  4. ответ для mama veronika , на сообщение « Спасибо. Пока не нашла(( »
    #4
    Активный участник Аватар для глувина
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    у реки
    Сообщений
    396

    "Служанка фараонов" Элизабет Херинг еще посмотрите. Начало книги один в один с вашим описанием

    UPD. Да, похоже ваша книга, и крокодил там есть))
    Я жестом отклонила услуги музыкантов, которые с удивлением покачали головой и опустили руки, провела по струнам своего инструмента и запела:

    На другом берегу ОН стоит,
    Вода шумит и бурлит.
    Крокодил лежит на песчаной отмели.
    Он машет мне руками,
    А у меня нет лодки.
    Крокодил лежит на песчаной отмели.
    Он громко зовет меня по имени,
    Но у меня нет крыльев.
    Крокодил лежит на песчаной отмели.
    Ты, страшилище глубин,
    Отдаю тебе свою правую ногу,
    Только пусти меня к возлюбленному!
    Ты, страшилище глубин,
    Отдаю тебе свою правую руку,
    Только пусти меня к возлюбленному!
    Не хочу твоей правой ноги,
    Не хочу твоей правой руки,
    Хочу проглотить тебя целиком!
    Тогда ты сможешь подождать его,
    Подождать своего любимого
    Там, где для вас не будет расставания!

  5. #5
    Элита
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    1 873

    Like! : 1
    Точно!! Нашла. Спасибо большое!!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •