Страница 4 из 145 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: метро - технические вопросы

  1. ответ для 0803 , на сообщение « Если это мне, то на Техноложке я имею в... »
    #31
    Элита Аватар для ЭтонеЯ
    Регистрация
    16.06.2007
    Адрес
    Красное село
    Сообщений
    2 048

    Цитата Сообщение от 0803 Посмотреть сообщение
    Если это мне, то на Техноложке я имею в виду переход в виде узкого извилистого тоннеля, выложенного белой кафельной плиткой, через который можно от хвоста поезда, пришедшего с Ветеранов перейти к хвосту поезда, идущего на Парнас.
    Сортиром не замечала чтоб воняло,а вот дохлыми крысами там очень воняет,я этот запах никогда не забуду(на работе в электрощитке пара крыс сдохла-запах очень запоминающийся)


    Каждое утро где-то в Африке просыпается Газель. Она знает, что она должна бежать быстрее, чем самый быстрый Лев, либо она погибнет. Лев, поднимаясь каждое утро, знает, что он должен догнать хотя-бы самую медленную газель, иначе он умрет от голода. И не важно, кто ты - Газель или Лев. Когда солнце встает, тебе лучше уже бежать.

  2. ответ для SvelinA , на сообщение « метро - технические вопросы »
    #32
    Участник Аватар для (\/)етрокот
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    ст. м. ВладиМерзкая.
    Сообщений
    283

    Цитата Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
    именно станции, не вестибюля.которая под землей
    Значит так, вы наверное знаете что метрополитен собирается из железобетонных и чугунных тюбингов. То что вы назвали оштукатуренным потолком ,это армоцементные водоотводящие зонты ,то есть за ними как правило есть расстояние 10-30 см до тюбингов, раньше их делали из цемента что создавало некоторые неудобства при обслуживании например, если требовалось устранить течь ,приходилось выпиливать в зонте отверстие а потом после устранение течи ,опять же заделывать его цементом.
    Начиная со ст. метро Коменданский проспект стали сооружать зонты из материала ALPOLIK , это не железные листы как вы вырозились а сэндвичь панель из алюминия и спецыального негорючего пластика. Теперь же чтобы добратся до тюбингов нам достаточно снять нужную нам секцию ,а потом поставить её на место.
    И вобще у этого материала множество плюсов легкость установки, негорючесть, его не надо красить, легко моющейся.

    установка пластиковых зонтов

  3. #33

    Цитата Сообщение от Метрокот Посмотреть сообщение
    Значит так, вы наверное знаете что метрополитен собирается из железобетонных и чугунных тюбингов. То что вы назвали оштукатуренным потолком ,это армоцементные водоотводящие зонты ,то есть за ними как правило есть расстояние 10-30 см до тюбингов, раньше их делали из цемента что создавало некоторые неудобства при обслуживании например, если требовалось устранить течь ,приходилось выпиливать в зонте отверстие а потом после устранение течи ,опять же заделывать его цементом.
    Начиная со ст. метро Коменданский проспект стали сооружать зонты из материала ALPOLIK , это не железные листы как вы вырозились а сэндвичь панель из алюминия и спецыального негорючего пластика. Теперь же чтобы добратся до тюбингов нам достаточно снять нужную нам секцию ,а потом поставить её на место.
    И вобще у этого материала множество плюсов легкость установки, негорючесть, его не надо красить, легко моющейся.

    установка пластиковых зонтов
    спасибо за подробный ответ. а как осуществляется мониторинг , чтобы например заметить течь?

  4. #34
    Участник Аватар для (\/)етрокот
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    ст. м. ВладиМерзкая.
    Сообщений
    283

    мониторинг ? Ну когда потечёт ,и так заметно будет ,неужели вы никогда в метро разводов на потолке не видели =)

  5. ответ для SvelinA , на сообщение « метро - технические вопросы »
    #35
    Наш человек Аватар для Ингер
    Регистрация
    24.09.2006
    Адрес
    ЮЗ. Ленинский пр. домик с шариком
    Сообщений
    8 115

    как много интересного...........в метро уже тысячу лет не была.

  6. #36

    Цитата Сообщение от Метрокот Посмотреть сообщение
    мониторинг ? Ну когда потечёт ,и так заметно будет ,неужели вы никогда в метро разводов на потолке не видели =)
    так вот и я п ро что. на штукатурном потолке видно разводы, а на таком вот зашитом нет(в стыках конечно может что и будет видно, но мне почему то кажется что не сразу). тут думаю заметно будет если совсем сильные протечки

  7. ответ для SvelinA , на сообщение « метро - технические вопросы »
    #37
    Участник Аватар для (\/)етрокот
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    ст. м. ВладиМерзкая.
    Сообщений
    283

    Так мелкие протечки есть постоянно , потому то и название Водоотводящие зонты ,вода по ним стекает в дренажный лоток ,далее на перекачку и удоляесть из метрополитена в систему канализации.

  8. #38

    Цитата Сообщение от Метрокот Посмотреть сообщение
    Так мелкие протечки есть постоянно , потому то и название Водоотводящие зонты ,вода по ним стекает в дренажный лоток ,далее на перекачку и удоляесть из метрополитена в систему канализации.
    О, это интересно. спасибо. а можете рассказать про прочность этих тюбингов?особенно меня волнует то, что многие станции уже приближаются к полувековому сроку эксплуатации.

  9. #39
    Участник Аватар для (\/)етрокот
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    ст. м. ВладиМерзкая.
    Сообщений
    283

    Прочность тюбингов довольно таки большая, первая очердь метрополитена сооружалась из чугунных тюбингов они соеденяются между собой болтами ,а швы чеканятся паклей и свинцом, каждый чугунный тюбинг имеет пробку для закачки бетона за тоннельную обделку. С появлением новых Тоннелепроходческих комплексов стали применять железобетонные блоки ,которые вдавливаются в породу под большим давлением ,а распераются в основании трапецивидной бетонной плитой.
    Опять же у чугунной и бетонной обделке есть свои плюсы и минусы. Чугунина в основном ставиться при ручной проходке тоннеля. Прочность тоннелей в большенстве зависит от качества работ выполняемых при проходке тоннеля!

    Тоннель с чугунной обделкой.

    Тоннель из жб блоков.

    P.s Насчёт полувекового срока эксплуотации можете не беспокоится , простоят ущё 150 лет

  10. ответ для SvelinA , на сообщение « метро - технические вопросы »
    #40

    спасибо, очень познавательно. Да я просто к строительству отношения имею и знаю как там строят зачастую. вот думаю, в метро все так же или все же как стратегический объект и нормы строительные там соблюдают и контроль не ради подписанных бумажек а ради того чтоб безопасно было.

Страница 4 из 145 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •