Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Нужен совет про отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    125

    Нужен совет про отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

    Срочно нужен совет.Помогите плиз...
    Ситуация такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,скоро нам 1,5 года,на работе писала заявление на отпуск до 1,5лет.Фирма подразорилась в кризис,но не закрылась,все поувольнялись"по просьбе руководства- по собст желанию".Остался директор и две декретницы.Скоро меня будут просить чтобы я написала заявление на увольнение,по собст желанию,так было с моей коллегой которая сидела в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет,
    что мне делать,как правильно все оформить,я не хочу на работу,да и увольнятся тоже.
    Я так подозреваю что моё заявление они из моих рук могут и не принять,под любым предлогом,может по почте послать???
    Какие у меня есть сроки,и как его писать грамотно,чтобы не придрались,с какого числа,если 1,5года нам исполнится 20 февраля???

  2. ответ для MariannaKruz , на сообщение « Нужен совет про отпуск по уходу за... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 865

    заявление о чем вы собираетесь писать? не поняла.

    такого вида отпуска - до полутора лет - законом не предусмотрено. есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    125

    Я и моя коллега писали в свое время заявление на отпуск до 1,5 лет,я не знаю как так нет такого вида отпуска?...

  4. ответ для MariannaKruz , на сообщение « Нужен совет про отпуск по уходу за... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 865

    вот так вот и нет, трудовым кодексом не предусмотрено.
    Сейчас какое заявление вы собрались писать?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    125

    в том то и дело.у меня остались копии моих заявлений,которые я писала перед уходом в декрет,их несколько,
    что касается отпуска,там так и написано мною по образцу,который мне прислали с центр офиса.
    "в соответствии со ст 256 ТК РФ прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет,с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.Копия свидетельства о рождении ребенка прилагается"
    Я поэтому и прошу дать совет,как мне быть дальше,если это какая-то самодеятельность,что мне тогда делать,нам приближается 1,5 года,отношения с фирмой не совсем хорошие,так как фактически никто кроме меня там больше не числится,ну и директора.Фирма не закрыта,не продана,живет... мне то что делать
    я естественно хотела бы сидеть до 3-х лет,но когда дело касалось этих заявлений,уж простите,я думала что бухгалтер у нас образованный,всяко не захочет косяков лепить,соответственно писала заявления,как мне было указано.Тогда в фирме все было в порядке,и штат был,и проблем не было.

  6. ответ для MariannaKruz , на сообщение « Нужен совет про отпуск по уходу за... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 865

    вы конечно можете и дальше продолжать считать вашего бухгалтера образованным, однако цитирую статью 256:

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.


    Этого достаточно? Если нат, найдите в любом поисковике ссылку но полный текс трудового кодекса, поищите самостоятельно.

    Т.е., законом предусмотрен только один вид такого отпуска - до трех лет. Использован он модет быть полностью или частично.
    От вас я хотела получить информацию о том, какое именно заявление вы собирались писать, т.к. в исходном посте речь шла про увольнение, а далее - про продление отпуска по уходу.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    125

    моя коллега поехала в офис и написала заявление по собственному желанию,они так ее попросили по наспуплении 1,5лет ребеночку,чего я делать не собираюсь,
    получается что указав в своем заявлении "до достижения возраста полутара лет"я попросила частичный отпуск???,
    или как? что-то я действительно не допонимаю,что мне то теперь делать,они имеют в бухгалтерии мое заявление,я могу сидеть дальше и не беспокоится,или же мне надо что то другое писать?.вот в чем проблема.
    отношения не совсем хорошие,на самом деле они долго не хотели меня оформлять(попалась я им на период массового увольнения и кризиса),сначала они упорно просили меня написать заявление по собств желанию,в связи с тем что фирма готовится на продажу,все увольняются по собственному желанию, и что неизвестно где потом будет моя трудовая и т д,в итоге ничего они не продали,4 месяца не выплачивали пособия,ссылаясь на то что директор еще не рассмотрел мое заявление,только лишь после звонка в ФСС они оформили и прислали мне деньги в апреле(я с 1 декабря должна была быть уже в отпуске),постоянно задерживают выплаты пособия.
    вот и сейчас такая ситуация,что вплоть до того что придется по почте с ними разговаривать.
    я понимаю что закон есть,но они его уже пытались не раз нарушить.вот и жду от них еще каких-нибудь казусов.
    надо быть подготовленной,поэтому и пишу сюда с просьбой дать совет.

  8. ответ для MariannaKruz , на сообщение « Нужен совет про отпуск по уходу за... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 865

    Вы все-таки хотите там числиться до достижения ребенком возраста трех лет, правильно я вас понимаю?

    Чтобы полностью себя застраховать от неприятностей, рекомендую вам отправить в компанию по почте, заказным письмом с описью и уведомлением, заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, указав дату окончания этого отпуска. И спать спокойно. Отказать в таком отпуске вам не могут, уволить без вашего желания тоже не могут.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « Вы все-таки хотите там числиться до... »
    #9
    Участник
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Пионерская
    Сообщений
    125

    Да,Вы правильно поняли.Я хочу числиться,так как работать выходить не собираюсь,не в эту компанию,ни в другую.
    Спасибо за ответ,я думаю так и сделаю,отправлю по почте заявление о продлении отпуска,подстрахуюсь.
    А дата окончания отпуска будет день исполнения моему ребенку 3-х лет? Допустим 20 нам исполняется три,по двадцатое и писать?

    заранее спасибо,Вы мне очень помогли.

  10. ответ для MariannaKruz , на сообщение « Нужен совет про отпуск по уходу за... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 865

    да, пишите по ДР ребенка.

Страница 1 из 2 12 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena