Тема: Сокращение: какие выплаты положены?

  1. #1

    Сокращение: какие выплаты положены?

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста меня собираются сократить сразу после достижения моим ребенком 3-х лет. Сейчас я работаю .Вопросы : 1) Могут ли мне прислать уведомление о сокращении до достижения ребенком 3-х летнего возраста (15 февраля)? 2)По истечение 2-х месяцев со дня получения уведомления на какие выплаты я могу рассчитывать по закону и что мне нужно делать чтобы все получить (работодатель чувствую хочет отделаться от меня быстрее и дешевле). Где-то среди ответов прочитала, что при сокращении можно получить до 5-ти средних зароботков так ли это и что такое средний заработок? Это не оклад? Заранее очень благодарна за ответ уже задавала Вам вопрос ранее все очень ясно и понятно было. Спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    1. да, могут. уведомить вас должны за 2 месяца, даже если на момент уведомления ребенку еще нет 3 лет. но уволить по сокращению смогуть только после того, как ребенку исполниться 3 года.
    2. Средний заработок - это не оклад. Это все начисления, которые у вас были за последние 12 месяцев, денелые на эти самые 12 месяцев.
    5 ср.заработков возможно получить если вы решите уволиться до истечения срока предупреждения. Т.е. не будете работать эти 2 месяца, а сразу уйдете. Тогда работодатель обязан в качастве выходного пособия оплатить этот период вперед. Кроме того, в день увольнения в ыполучите еще 1 ср.заработок. далее - идете быстренько в службу занятости ( у вас есть на это 10 дней). если за первые 2 месяца вы не найдете работу, то за них тоже заплатит ваш работодатель, по среднему заработку.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. да, могут. уведомить вас должны за 2... »
    #3

    Спасибо за ответ. С досрочным увольнением все понятно. А если я решу все же работать эти 2 месяца, то при сокращении что мне положено? И будет ли работодатель оплачивать тогда мое не устройство на новую работу в течение 2-х месяцев? И еще маленький вопросик если можно : как вообще происходит оплата работодателем этих 2-х месяцев на бирже? Что то с трудом вериться чтобы они захотели что-то платить. Еще раз спасибо.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    если два месяца вы отработаете, то при увольнении вы получите выходное пособие - 1 ср.заработок, далее - все то же самое, т.е. надо встать на учет в службе занятости, и ели в ыне найдете работу за 2 месяца, то получите и за них еще по 1 среднему заработку ( всего - 3 ср.заработка).
    вы приходите к работодателю со справкой опостановке на учет в сл.занятости и вашей трудовой, пишите заялвение и получате деньги. если сокращение проводится официально, никуда не денуться- заплатят.

  5. #5

    Вся проблема в том, что официально я работаю в Москве и бухгалтерия и начальство там же. Вот и не знаю как лучше поступить до Москвы не так легко дотянуться. Сокращение проводят официально и мне сказали что выплатят 2 оклада при сокращении и все.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •