Тема: 2 вопроса кадровику

  1. #1
    Частый гость Аватар для антон шпак
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    46

    2 вопроса кадровику

    Доброго времени суток!
    вопрос 1:
    предупреждён о сокращении с 1 апреля.
    если уволюсь по собственному желанию до истечения этого срока мне какие нибудь выплаты(кроме зарплаты и компенсации отпуска) положены?
    инициатива увольнения по собственному будет исходить от меня.

    вопрос2:
    сложно сформулировать,но я постараюсь...

    для выхода на пенсию на 5 лет раньше(по вредности),работнику(например сварщик) надо отработать с вредностью 12,5 или 13,5 лет.(точно не помню,заодно напомните пожалуйста если не трудно).
    правда ли то,что если отработать не ВЕСЬ этот срок,а меньше,но не менее 60% срока,т.е.например 8-10-11 лет,на пенсию можно будет уйти на 1-2-3-4 года раньше?
    если не поняли,предположим ситуацию,когда работник за свою трудовую жизнь набрал не 12,5 лет,а допустим 10.
    на пенсию он уйдёт всё равно в 60 лет,или всё же в 57-58?
    Большое спасибо!

  2. ответ для антон шпак , на сообщение « 2 вопроса кадровику »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 865

    1. до истечения срока предупреждения о сокращении вы можете уволиться, но не по собственному, а по сокращению. Тогда работодатель обязан выплатить вам все, что положено при обычном сокращении, плюс средний заработок за тот период, который остался до скращения. Например: в вашем случае сокращение 1 апреля. Вы решили уволиться 1 февраля. Значит, работодатель обязан оплатить вам февраль и март по среднему заработку, плюс 1 ср.заработок в качестве выходного пособия, плюс еще на 2 месяца за вами сохраняется средний заработок, при условии, что вы в 10-ти дневный срок встаете на учет в службу занятости и за 2 месяца после увольнения не находите новую работу.

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.


    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    2. по второму вопросу не отвечу, т.е. это уже не трудовой кодекс, а пенсионное законодательство.

  3. ответ для антон шпак , на сообщение « 2 вопроса кадровику »
    #3
    Элита
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Северный житель
    Сообщений
    1 838

    А можно дополнить?
    ...Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    От сюда следует,что инициатором этого увольнения (раньше заявленного срока) должен выступить именно работодатель!!! и получить на это согласие работника. Если-же с такой инициативой выступит работник, то работодатель имеет полное право ему в этом отказать, т.е. выплачивать ему дополнительную компесацию не обязан. Таким образом работник увольняется ПСЖ.

    2. Стаж по вредности 12,5 лет. Если он полностью не отработан, то права на досрочную пенсию у работника нет

  4. #4
    Частый гость Аватар для антон шпак
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    46

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    1. до истечения срока предупреждения о сокращении вы можете уволиться, но не по собственному, а по сокращению. Тогда работодатель обязан выплатить вам все, что положено при обычном сокращении, плюс средний заработок за тот период, который остался до скращения. Например: в вашем случае сокращение 1 апреля. Вы решили уволиться 1 февраля. Значит, работодатель обязан оплатить вам февраль и март по среднему заработку, плюс 1 ср.заработок в качестве выходного пособия, плюс еще на 2 месяца за вами сохраняется средний заработок, при условии, что вы в 10-ти дневный срок встаете на учет в службу занятости и за 2 месяца после увольнения не находите новую работу.
    спасибо.очень интересно.
    а какая форма заявления?
    прошу меня уволить по сокращению?

    и немного непонятно: где в законе прописано,что я могу уволиться когда захочу?
    руководство может с моего согласия расторгнуть договор и всё выплатить.
    а где написано что я могу уволиться по своей инициативе?

  5. #5
    Частый гость Аватар для антон шпак
    Регистрация
    15.11.2008
    Сообщений
    46

    Цитата Сообщение от ПростоТак Посмотреть сообщение
    А можно дополнить?
    ...Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    От сюда следует,что инициатором этого увольнения (раньше заявленного срока) должен выступить именно работодатель!!! и получить на это согласие работника. Если-же с такой инициативой выступит работник, то работодатель имеет полное право ему в этом отказать, т.е. выплачивать ему дополнительную компесацию не обязан. Таким образом работник увольняется ПСЖ.

    2. Стаж по вредности 12,5 лет. Если он полностью не отработан, то права на досрочную пенсию у работника нет
    вот и мненепонятно,как же я могу уволиться.

    а по второму вопросу вы не правы,я уточнил.ЕСТЬ!
    надо отработать 50% от этих 12,5 лет,и иметь общий стаж не менее 25 лет.
    в этом случае годы вредности идут 2,5 года за год(на который уходим раньше).

  6. ответ для антон шпак , на сообщение « 2 вопроса кадровику »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    46 865

    по первому вопросу: попробуйте позвонить в трудовую инвпекцию по телефону горячей линии и уточнить.
    Контакты найдете в прикрепленной теме в этом разделе.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.  © 2000— Littleone®
Внимание! Этот сайт собирает метаданные пользователя (cookie, данные об IP-адресе и местоположении). Это необходимо для функционирования сайта.
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena