Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: К какому специалисту идти?

  1. #1
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    К какому специалисту идти?

    Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
    Моему сыну 4,5 года. Меня беспокоят "навязчивости" в его поведении: он может время от времени спрашивать, никто ли не вызвал милицию (если, например, случайно громко хлопнул дверью или поплакал дома, если что-то упало с громким звуком), часто моет руки, боясь, что на них много микробов, проверяет, не пахнет ли его одежда. Чем это вызвано, я догадываюсь: он как-то рассказал мне, что няня в садике иногда говорит, что кто плохо ведет себя, тому вызовут милицию. "Борьба" с микробами или запахами - возможно, тоже выражение какого-то внутреннего напряжения.
    В садик ходим второй год, причем, в прошлом году ходили не каждый день и, в основном, до сна. В этом году ходим каждый день, но на сон остаемся 2-3 раза в неделю (я не работаю). В садике ведет себя нормально, навязчивости там не проявляются, ведет себя хорошо, активно отвечает на занятиях, играет с детьми.
    Наблюдаемся у невропатолога с 2.5 лет. Причем, один врач, глядя на ЭКГ и доплер, строит неоптимистичные прогнозы, назначила даже весной психотропный препарат тиаприд, но я его не стала давать. К этому врачу мы ходили платно, она находит нарушение мозгового кровообращения. К другому невропатологу мы ходим бесплатно, в поликлинику. Глядя на те же ЭКГ и доплер, она утверждает, что никаких особых отклонений она не видит, кроме неврозоподобного поведения никаких поводов для беспокойства нет, и советовала не давать ни тиаприд, ни других психотропных препаратов, ограничившись приемом гомеопатическаих успокаивающих микстур и кавинтона.
    Видимо, истина лежит где-то посередине между мнениями этих врачей, но давать серьезные препараты из разряда транквилизаторов или чего-то подобного мне совсем не хочется зря.
    У меня возник вопрос, какой специалист мог бы помочь в нашем случае: невропатолог или все-таки психолог? В интернете я читала, что, если речь идет о неврозе навязчивых состояний, может помочь и грамотный психолог.
    Заранее благодарна за ответ.

  2. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Обычно такие навязчивости скрывают под собой внутренние вопросы и проблемы. Надо сходить к психологу и разобравшись в причинах возникшей проблемы, помочь ребенку ее разрешить.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #3
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Большое спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, вы могли бы помочь разобраться в нашей ситуации? И еще один вопрос: это возможно решить за одну консультацию или необходимо несколько посещений? (Меня интересует финансовая сторона вопроса.)

  4. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Да, я работаю с такими проблемами. Практика показывает, что одной консультации достаточно, чтобы разобраться в истоках проблемы, понять. как действовать. Решение о последующих встречах принимается только в диалоге с вами.Мне трудно сказать большее, ведь я не знаю степени глубины вашей ситуации.
    У детей все происходит быстрее, чем у взрослых.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #5
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Спасибо еще раз за подробные ответы. Ольга Валентиновна, скажите, пожалуйста, на консультацию лучше явиться всей семьей (я, муж, сын и 15-летняя дочь) или появление всех членов семьи не обязательно? Как лучше преподнести сыну визит к психологу: как к врачу или возможны другие варианты? Дело в том, что я раньше никогда не обращалась к подобным специалистам, и поэтому не знаю, как происходит прием. А ребенок у нас такой, что надо его заранее настроить на посещение чего-либо или кого-либо, рассказать, что будет происходить и так далее.
    И еще вопрос: в выходные возможна встреча с Вами или можно проконсультироваться только в будние дни?

  6. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Доброе утро!

    Разумно придти вам или родителям с ребенком. Вы опишите проблему, расскажете другую важную инфрмацию о его развитии . Малыш будет играть .Сопоставив ваши слова с поведением мальчика, можно будет помочь понять, что, как и почему.
    Я принимаю и по субботам.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #7
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Большое спасибо! Буду Вам звонить и договариваться о встрече в субботу.

  8. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #8
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Ольга Валентиновна, хочу поблагодарить Вас за Вашу помощь. Мы были у вас на двух консультациях, могу отметить значительное улучшение в поведении сына. Стал вдруг охотно ходить в садик, больше проявляет самостоятельности в обслуживании себя: раздевается после прогулки сам, складывает аккуратно одежду, застилает сам кровать. Вопросов про милицию стало меньше, руки и вовсе прекратил мыть без необходимости. Стал более сговорчивым, легче стало договариваться о перемене занятия (отвлечься от игры и пойти обедать или выйти на прогулку). Стал больше играть самостоятельно.
    Я очень рада таким переменам, честно говоря, даже удивлена им. Кажется, ведь мы ничего особенного не делали - а вдруг вот такой положительный результат.
    Но вот нестандартные ситуации пока еще выбивают напрочь его из колеи. Конечно, не все получится сразу, за две-три недели, я понимаю это. Вот такая ситуация была вчера: поехали в магазин на машине, вышли из магазина, сели в машину - а она не заводится, аккумулятор разрядился. Миша испугался, плакал, мы его успокоили, объяснили, что ничего страшного нет, папа зарядит аккумулятор дома, и машина заработает. Но когда вышли из машины, я обратила внимание, что его даже трясет, настолько он испугался. Сели на трамвай, доехали до дома, и, как результат его переживаний - истерика на пустом месте, слава Богу, уже дома. Как же научить его спокойнее относиться к тому, что бывают в жизни какие-то непредвиденные ситуации, бывает, что не все идет так, как запланировано, и ничего такого ужасного в этом нет?
    С огромным уважением, Наталия.

  9. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    искренне рада вашим успехам .
    Любому человеку нелегко столкнуться с трудностями, малышу вдвойне трудней .Раньше вы прикрывали его крылом и он "винил во всем вас" ,теперь задача -ему самому научиться справляться с трудностями без потери адаптации .Вы можете рассказывать ему о разных трудных ситуациях и выходах из них . В момент самой ситуации реагировать спокойно, что, мол такое бывает. Возможно, в таких ситуациях ваша тревога тоже усиливается и ..передается ему .
    Напомню, что при беседе мы говорили о двух омомментах:
    1. Ваши изменения ов взаимодействии с ним .Вы в этом плане добились больших успехов .
    2. Однако. малыш, привыкший к другим отношениям , не успевает . Возможно. нужна отдельная фокусная консультация с ним, для проработки его видения реальности и повышения его адаптивности .
    Если решите, можно провести еще одну или несколько встреч с ним.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для NGV , на сообщение « К какому специалисту идти? »
    #10
    Участник Аватар для NGV
    Регистрация
    15.12.2005
    Сообщений
    171

    Спасибо за ответ, Ольга Валентиновна. Я полностью с Вами согласна - возможно, имеет смысл еще какое-то время понаблюдать за Мишей, а потом снова с Вами встретиться.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •