Тема: Ребенка не интересуют книги

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Луна-луна
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Среди сосен и берез
    Сообщений
    2 982

    Ребенка не интересуют книги

    Здравствуйте! Меня волнует такая проблема, сыну 1,7 мес. и до сегодняшнего дня ему не прочитана ни одна книжка, просто потому, что он не сидит, не слушает, либо просто уходит, либо начинает переворачивать страницы, или вверх ногами, или закрывает ее, в общем все, что угодно, только не "читать". К этому возрасту дочка у меня знала Чуковского наизусть, мы очень много читали и такая ситуация с сыном для меня просто поразительна.
    Кроме чтения, его в принципе сложно заинтересовать чем-то, если он не сам это выбрал. Т.е. я не могу взять, например, рамки-вкладыши или мягкие пазлы или любую развивающую игру и предложить поиграть в это, он просто не будет это делать со мной и все, либо уйдет, либо еще со злостью это кинет куда-нибудь. Так и получается, что он делает только то, что хочет он. Он даже не будет показывать "где глазки, где носик" по просьбе, если не хочет.
    Дело движется к двум годам, а я понимаю, что никак позаниматься с ребенком вообще не могу.
    Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и что в этой ситуации делать.
    Заранее спасибо.

  2. ответ для Луна-луна , на сообщение « Ребенка не интересуют книги »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Все детки разные, девочки часто более усидчивы и любят то, что предлагают мамы.
    Это могут быть особенности ребенка, а может быть связано с вашими отношениями. Возможно, вы общаетесь с ним, как общались с дочкой .
    Попробуйте иначе. Раз он любит делать. что хочет, скажите ему: Чем бы ты хотел заняться? Когда он выберет что-то , поиграйте с ним. Затем вводите новые элементы в игру, скажем солдатик читает донесение командира или еще что-то .. Возможно, надо построить крепость и..тут кубики идут в ход.Так постепенно и ассортимент его игр увеличится и в то же время ему будет интересно.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Луна-луна , на сообщение « Ребенка не интересуют книги »
    #3
    Мега-элита Аватар для Луна-луна
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Среди сосен и берез
    Сообщений
    2 982

    Ольга, спасибо за ответ.
    Меня волнует то, что он сам выбирает довольно однообразные занятия, больше всего интересуют нажимание на кнопочки, пульты, открывание-закрывание и проч. действия, в результате которых он может что-то изменить, т.к. книга и многие другие "развивалки" не относятся к этому роду занятий, то они его и не интересуют. В том-то и проблема, что я не могу увеличить ассортимент его игр .
    и скажите, пожалуйста, от чего зависит способность (и желание?) ребенка переключать внимание? если ему что-то "надо", то невозможно отвлечь, все заканчивается только истерикой, если не дать, любые предложения альтернативы раздражают и злят его еще больше, т.к. ты предлагаешь заведомо не то, что он простит. идти постоянно у него на поводу не хочется, но наблюдать эти истерики тоже очень тяжело.
    (пример: порисовали красками, прекрасно рисовал, было замечательное настроение, пошли мыть ручки после краски, ему нужно, чтобы я выдавливала жидкое мыло на ручки раз за разом, 5, 10 раз, очень уж нравится, стоит только перестать давать мыло - истерика, ничем не успокоить, не отвлечь, нужно только мыло, в результате рисования - рыдаем. и таких "бытовых" моментов за день очень много накапливается)
    спасибо.

  4. ответ для Луна-луна , на сообщение « Ребенка не интересуют книги »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    брый день!
    Он же мальчик, вот и тяга к технике". Есть книги, где кнопочки, нажмешь на коровку - она мычит и т .д. Есть и конструкторы: пложишь картинку с поездом, он гудит. В магазинах сейчас достаточный ассортимент . Придумайте игру: он нажимает на кнопочку, вы что-то показываете, скажем ухо собачки, потом предложите поменяться .Если малыша увлечен, то рад к перемене правил .
    У таких маленьких деток переключатель - это пока мама и папа. Когда он что-то хочет, ему нелегко отказаться от желания. Вы переключайте на другое, юморите, частично позволяйте (еще два раза и мыло пойдет спать. .. и т .д.).
    Даже нам взрослым трудно порой отказаться от лишнего пирожного , а малышу от желания отказаться еще труднее.
    Часто родители приходят на консультацию с ребенком и мы вместе обсуждаем правила грамотного решения вопроса с "хочу" и истериками. Если хотите, с удовольствием помогу вам.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •