Тема: отпуск в ноябре

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    ул. Партизана Германа
    Сообщений
    13

    отпуск в ноябре

    Доброго времени суток!

    Хотела уйти в отпуск в ноябре: с 8 по 14, но столкнулась с неожиданной проблемой.
    В отделе кадров сказали что это не хорошо (прямого отказа нет, но намекают что так делать не стоит), т.к. у нас в компании "принято соотношений 5 раб.дней + 2 выходных", а как раз на той неделе из-за переноса 5 ноября на 13-е (сб) получается, соответственно, 6+1. Еще сказали что это будет "несправедливо по отношению к другим работникам".
    Возникаю такие вопросы:
    1) на сколько правомерен отказ а предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска на таком основании?
    2) на сколько я понимаю в ТК на прямую ничего не сказано в какие дни я могу или не могу брать отпуск. какими документами может руководствоваться ОК вводя правила типа "5+2" и могу ли я требовать мне их предъявить?

    Ситуация не очень приятная, т.к. предложенный ОК вариант "написать заявление на отпуск на другие даты, поработать в это время и потом в нужные мне даты взять отгулы" меня не устраивает, с другой стороны не хочется открытого конфликта.

  2. ответ для Scarlet O'Hara , на сообщение « отпуск в ноябре »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    не понимаю я ваш ОК.
    Вы берете 7 дней подряд, а не 5 дней ( как часто пишут заявления, с понедельника по пятницу, а дальше выходные, и чел фактически отдыхает 7 дней, используя только 5 дней отпуска). Я вообще проблемы не вижу.

    Есть ли в вашей организации какой-то докумен, регламентирующие порядок предосталвения отпусков? Если есть, в нем может быть прописано, какова минимальная продолжительнось отпуска для работников вашей компании ( например, не менее 7 календарных дней, или - кратно 7 дням). Если такого документа нет, то отказ не правомерен.

    Но! Тут есть еще один момент: сколько дней за этот рабочий год вы уже использовали и сколько осталось.
    Одна часть отпуска должна быть не менее 14 к.д. Если вы уже что-то использовали частями ( т.е. брали отдельные дни, или части были менее 14 дней каждая), и после использования отпуска в ноябре остаток будет менее 14 дней - отказ будет правомерен.
    Надеюсь, я смогла донести свою мысль.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « не понимаю я ваш ОК. Вы берете 7 дней... »
    #3
    Гость
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    ул. Партизана Германа
    Сообщений
    13

    Большое спасибо за ответ! Я так и подозревала.

    Насчет разбивки отпуска на части, где одна из частей не менее 14 дней, я в курсе. Я уже брала отпуск продолжительностью 14 календарных дней за этот год. Осталось 14. Из них я собиралась взять 7 дней до 4 ноября (с 28 октября по 3 ноября) и 7 дней с 8 ноября, т.е. немного продлить себе отпуск за счет праздников, на мой взгляд, на вполне законных основаниях.
    Насчет документа регламентирующего порядок отпусков: живьем я его никогда не видела, но когда возникали вопросы всегда шла ссылка на некие "инструкции к ТК", номера называть отказывались.

  4. ответ для Scarlet O'Hara , на сообщение « отпуск в ноябре »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ну, в таких обстоятельствах я бы поддержала мнение вашего ОК.
    вы не написали, что фактически планируете гулять с 28 октября. Это совершенно меняет дело.
    я бы настаивала на отпуске с 28 октября на 14 кал.дней по 11 ноября.
    Или, как вариант с 1 по 15 ноября.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « ну, в таких обстоятельствах я бы... »
    #5
    Гость
    Регистрация
    17.05.2010
    Адрес
    ул. Партизана Германа
    Сообщений
    13

    1. Если не затруднит, объясните почему 2 отпуска по неделе совершенно меняет дело?
    Мой непосредственный начальник не против отсутствия на работе такой продолжительности, могут быть еще какие-то препятствия к уходу в отпуск кроме производственной необходимости?
    2. Изначально я собиралась взять 14 дней подряд с 28 октября по 10 ноября с продлением на 1 день из-за гос.праздника, т.е. до 11 ноября, а остальное отгулами (2 дня), в ОК сказали что из-за переносов раб. дней в ноябре отпуск вообще очень сложная штука. Я попыталась избежать хотя бы отпуска приходящегося на праздники.
    Вариант с другими датами отсутствия на рабочем месте рассматривать не особо могу, т.к. у меня билеты на самолет уже куплены. В худшем случае придется делать как изначально предлагал ОК - писать заявление на другие даты, в них выходить на работу и потом отгуливать отгулы ...

    В любом случае спасибо за ответы.
    Thanks in advance, best regards and so on

  6. ответ для Scarlet O'Hara , на сообщение « отпуск в ноябре »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. потому что фактически это отпуск подряд 2 недели.
    2. ОК не прав. Я бы оформила отпуск так, как вы планировали изначально. Не вижу в этом никакой проблемы и никаких слжностей.

    ОФФ: А в марте, феврале, мае, июне, и - о ужас! - в январе - тоже в отпуск ходить не рекомендуется? Там ведь тоже праздничные нерабочие дни?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •