Тема: Сколько можно позволить плакать ребенку

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ellaok
    Регистрация
    21.07.2008
    Сообщений
    327

    Сколько можно позволить плакать ребенку

    Добрый день! У меня, наверное, странный вопрос. Ребенку 1,5 года. Периодически бывают капризы на тему "хочу то, что нельзя", при этом невозможно переключить внимание ребенка на что-нибудь другое. Иногда приходится дать поплакать. В связи с этим вопрос, сколько по времени может плакать ребенок без вреда для психического здоровья? Или это индивидуально? Спасибо.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Плач - это выражение эмоций ребенка, его реакция и переживания. Когда он плачет от боли и переживаний, его упокаивают. Плач не может "использоваться" как способ наоборот успокоиться .
    Разумно научиться гибко помогать малышу справляться с ограничениями и отказами .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник Аватар для Добрый Ёжик
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    VANTAA / Комендань
    Сообщений
    464

    Т.е., когда ребенок начинает истерику, чтобы получить то, что он хочет, нужно подходить и успокаивать его, обнимать? Нельзя давать ребенку плакать в истерике, чтобы он понял, что слезами ничего не добьешься? У нас папа иногда говорит "пусть проплачется", например, когда деть просится на ручки, в то время , когда я ем, его не берешь и он начинает рыдать.

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Скорее надо взаимодействовать с малышом так, чтобы до истерики дело и не дошло .
    Истерика означает то, что психика малыша не справляется или таким образом он уже добивался чего-то и поэтому пробует снова .
    В ситуации с едой:
    1. Проясните правила до самого инцидента.
    2 Когда он просится, повторите правила или переключите внимание, примените гибкость, предложите
    поесть рядом и т .д.
    Эти меры приведут к тому, что слез и не будет .
    Очень многие мамы подтверждают, что можно строить отношения с малышом, договариваясь.
    Уверена, вы тоже сможете.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Активный участник Аватар для Добрый Ёжик
    Регистрация
    30.05.2009
    Адрес
    VANTAA / Комендань
    Сообщений
    464

    Спасибо большое за совет. Я пробую договариваться (уже читала в подобной теме Ваш ответ), только ребенку сейчас 1 год и 1 мес., договориться сложно((( И еще, если можно, вопрос. Он меня и папу и бабушек очень сильно лупит по лицу и щипает (вцепается за щеку до царапин) И еще бьет по голове игрушками, чашками и т.д. тоже очень больно, за волосы вцепается и дерет. И на улице, когда дети к нему подходят - тоже начинает по лицу иногда лупить (просто подходит к ребенку и шлепает по лицу руками), или бывает сам подходит к ребенку и по голове пытается дать игрушкой. Если куда-нибудь хочет залезть на дет.площадке, а там кто-нибудь стоит (ребенок) и ему мешает - начинает кричать и толкать и опять в лицо лупить. Дома такого "примера" ему никто не показывал, только я один раз ему в ответ тоже слегка по-лицу, как он полупила. Даже не знаю, что это такое, подскажите, пожалуйста.

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Мы всегда договариваемся с ребенком, просто учитываем его воораст, где-то более вербально, где-то действиями .

    Скорее всего ребенок так проявляет негативные чувства к вам. Старайтесь отвести его руку, без излишней критики показав ему, что так не подохдит и предлагайте иные способы добиться тог, что что хочешь: сказать, поменяться, выразить агрессию иначе .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •