Тема: особенности приема на работу сотрудника неспособного к трудовой деятельности

  1. #1
    Космонавт Аватар для lenulya
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    там.. та-та-там, там-там-там
    Сообщений
    20 791

    особенности приема на работу сотрудника неспособного к трудовой деятельности

    Добрый день,

    Очень нужна помощь коллеги. Мы хотим принять на работу сотрудника, но у нее в трудовой книжке бывшей работодатель поставил запись об увольнении следующего содержания: "Уволена в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, п. 5 части 1 статьи 83 ТК РФ". У женщины инвалидность 1 группы (диабет), но для нашей работы она годна. Можем ли мы ее принять на работу после такой записи в трудовой? Нужно ли нам создавать комиссию, которая определит, что сотрудник способен к трудовой деятельности согласно трудового договора.

    Заранее спасибо за ответ
    Лена

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    трудоспособность и ограничения к труду определяет не работодатель, а бюро медико-социальной экспертизы ( раньше называлось ВТЭК). По результатам выдают справку, в которой указана группа и степень ограничения к труду. Кроме того, каждый инвалид получает индивидуалную программу реабилитации, где указано, какую работу он может выполнять с учетом состояния здоровья, сколько часов в день работать, какая работа ( обязанности, вид деятельности) ему противопоказаны.
    Если у человека не рабочая группа инвалидности,т.е. полная утрата трудоспособности, то принять его на работу вы не можете. Во всяком случае - официально не можете. Если примите таки, то и у работника, и у вас будут проблемы с пенсионным фондом.
    Ну, и уже философское: нерабочую группу просто так не дают. Вы готовы нести отвественность, если вдруг8 что-то случится?

  3. #3
    Космонавт Аватар для lenulya
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    там.. та-та-там, там-там-там
    Сообщений
    20 791

    дело в том, что она должна была увольняться в связи с наступлением пенсионного возраста. Но кто-то посоветовал ей увольняться по инвалидности - у нее диабет. Раньше работа была связана с работой в полях, на свежем воздухе, а теперь мы предлагаем ей сидеть в офисе, и быть начальником отдела. Фактически даже только номинально. Справку из бюро медико-социальной экспертизы я у нее запрошу, но знаю, что там стоит 1 группа инвалидности. Насколько знаю, 1я всегда нерабочая А принять ее нам надо именно официально.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    дело не в том, по какой статье она увольнялась.
    дело именно в ограничениях к труду, прописаных в медицинских документах.
    Официально вам ее не оформить, увы.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •