Тема: "Ты плохая" - как реагировать?

  1. #1
    Старожил Аватар для Rorus'ka
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Х-Кукуево
    Сообщений
    1 222

    "Ты плохая" - как реагировать?

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать в такой ситуации. Дочке 3,5 года, ходим в садик, правда последние два месяца всего по неделе отходили, т.к. болеем, сидим дома. И вот последнее время началось чуть что: "ты плохая", в основном когда запрещаешь или не даешь что-то. Иногда может подойти и ударить или даже укусить в руку. Реагировала по-разному: объясняла, что так говорить и делать нельзя, обижалась и не разговаривала с ней, говорила в ответ, что сама ты плохая (ей это обидно, и может поймет что другим тоже обидно). Осенью у нее было такое поведение по отношению к другим детям в саду и на площадке, просто подходила и говорила "Ты плохой", толкалась. Путем убеждений и запретов на такие действия удалось избавиться от такой "привычки", но тут уже нервы не всегда выдерживают спокойно что-то объяснять, держусь-держусь, в итоге могу накричать. Она сейчас через какое-то время моего игнорирования подходит, говорит что больше так делать не буду, но потом снова то же самое. Как лучше поступать? Спасибо!

  2. ответ для Rorus'ka , на сообщение « "Ты плохая" - как реагировать? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Ребенок , по вашим словам, не может разделить: человек хороший - лишь поступок его не хорош. Как что-то нравится, сразу человек полностью плохой .
    Это может быть связано с особенностями ваших взаимодействий, так и с задержкой эмоционального развития . Ситуацию может прояснить консультация психолога.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •