Страница 2 из 111 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Книги, которые стоит почитать родителям..

  1. ответ для МедведЯ , на сообщение « Книги, которые стоит почитать... »
    #11
    Мега-элита Аватар для МедведЯ
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    пр. Маршала Жукова, д 41
    Сообщений
    3 530

  2. #12
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Сейчас читаю расхваленную вами "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили", пока начало самое. Еще лежит у меня Воспитание без принуждения Томаса У. Фелана. ТОже на ЛВ хвалили, но руки не доходят. Вообще на чтение мало времени остается.
    Мне нравится журнал Педиатрия для родителей, там статьи практикующих врачей и педагогов. оч хорошие, по воспитанию тоже есть, была статья от ЛОРа, кот лечит дочку
    Еще понравилась книга Розенблюм-Санчук Растим братьев и сестер. Жаль, попалась она мен уже после рождения второго ребенка. очень-очень рекомендую тем, кто планирует второго/третьего. Там описаны подводные камни, которые возникают в семьях, где большая разница между детьми, маленькая, будет мальчик, девочка, старший мальчик, девочка, однополые дети, разнополые дети, близнецы, в семье близнецов девочек рождается брат/сестра ну и так далее. Просто все возможные случаи расписаны, чего нельзя допустить, как правильно готовить ребенка.
    еще заказывала в Лабиринте такое пособие (думала книга, а оказалось нет) http://www.labirint.ru/books/202020/ Это комплект информационных листов, вывешиваемых в саду на стендах в раздевалках и памяток для родителей, которых они заинтересовали с конкретными рекомендациями.
    Состав комплекта:
    Информационные листы для стенда
    1. Агрессивный ребенок
    2. Гиперактивный ребенок
    3. Застенчивый ребенок
    4. Медлительный ребенок
    5. Тревожный ребенок
    6. Ребенок со страхами
    7. Ребенок-фантазер
    8. Утомляемый, истощаемый ребенок
    9. Индивидуальные особенности детей
    Памятки для родителей
    1. Агрессивный ребенок
    2. Гиперактивный ребенок
    3. Застенчивый ребенок
    4. Медлительный ребенок
    5. Тревожный ребенок
    6. Ребенок со страхами
    7. Ребенок-фантазер
    8. Утомляемый, истощаемый ребенок


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  3. ответ для МедведЯ , на сообщение « Книги, которые стоит почитать... »
    #13
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Прочла за лето: Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили. Книга ну очень понравилась. ИМХО гораздо лучше Гипенрейтер, хоть и западный автор. Рекомедую всем.
    И. Млодик "Приобщение к чуду или неруководство по детской психотерапии". Тоже очень понравиллась книга. Впервые в жизни читала с карандашем, чтобы не потерять в книге то, что мне нравится.

    А вот "Воспитание без принуждения" Фелана просто ужас ужасный. Читала просто с омерзением, но бросить не могла. Как бывает с дурным фильмом, который противен, но если его не досмотреть, то потом будет только хуже - не успокоишься, будешь думать о нем... Вот, оставила рецензию в Лабиринте. почти целиком цитирую
    ...считаю эту методу отвратительной манипуляцией детьми, построенной на запугивании и постоянных наказаниях, а не на любви, уважении и понимании. Я уверена, что эта метода работает, особенно там, где не хочется включать голову, не хочется тратить время на детей, а хочется щелкнуть пальцем и чтобы они прыгали на задних лапках, как собачки в цирке. Я уверена, что действительно достаточно сосчитать до 3-х, не проявляя эмоций, не говоря ни слова, кроме "1-2-3-ты наказан", и, если ребенок не угомомнится, запереть его в комнате (предварительно узнав, разрешает ли в вашем штате это закон - совет автора, повергший меня в ступор). Но, если бы со мной обращались именно так, то я бы не любила родителей, я бы не была им благодарна (как обещает автор), я бы их ненавидела за деспотизм, самодурство и подобные техники дрессировки.
    Автор считает детей какими-то психопатами, делающими постоянно все вам на зло. "Ваша злость заставляет ребенка чувствовать себя всесильным" - так считает автор. Это не совпадает с моим личным опытом. Я не встречала детей в возрасте от 2-х до 12 лет, которые из раза в раз доводят родителей, чтобы почувствовать себя всесильными. "Дети не рождаются здравомыслящими, рассудительными и бескорыстными" - как такое мог написать психолог? Бескорыстных взрослых действительно встретить очень тяжело, но дети....с таким отношением вообще не стОит их заводить.
    Автор в серьез пишет о том, что если вы весите 56 килограммов, а ребенок 20 и он не желает сам идти в комнату на тайм-аут, то "задвиньте" его и заприте. А если вы весите все те же 56 кило, а он больше 20-ти, то лишите его карманных денег, т.к. задвинуть и запереть у вас может не получиться - веса не хватит.
    Ужасно что эту методику, со слов автора, используют учителя. Сташно думать, что кто-то, без моего метода будет "считать" мою дочь.
    Я читала эту книгу с чувством гадливости. Для меня подобная методика дрессуры неприемлема. Есть несколько дельных советов, но все они как-бы нераскрыты...А на эту книгу не стОит тратить ни денег, ни времени.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  4. #14
    Мега-элита Аватар для МедведЯ
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    пр. Маршала Жукова, д 41
    Сообщений
    3 530

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Прочла за лето: Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили. Книга ну очень понравилась. ИМХО гораздо лучше Гипенрейтер, хоть и западный автор. Рекомедую всем.
    И. Млодик "Приобщение к чуду или неруководство по детской психотерапии". Тоже очень понравиллась книга. Впервые в жизни читала с карандашем, чтобы не потерять в книге то, что мне нравится.

    А вот "Воспитание без принуждения" Фелана просто ужас ужасный. Читала просто с омерзением, но бросить не могла. Как бывает с дурным фильмом, который противен, но если его не досмотреть, то потом будет только хуже - не успокоишься, будешь думать о нем... Вот, оставила рецензию в Лабиринте. почти целиком цитирую
    Спасибо вам огромное за обратную связь! Мне это, как в хорошем смысле, книжному червю, очень важно.
    А скажите, пожалуйста, этот журнал по педиатрии как найти или выписать?
    По поводу "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" ощущения такие же, как то легче читается и..с пониманием что ли...
    С наилучшими пожеланиями, Я



    Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!

    Хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив, - сумей стать счастливым сам.

    "..Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор."
    "..если меня одолеет страх, я постараюсь пробудить в себе веру." Оскар и Розовая Дама" Эрик-Эмманюэль Шмитт

    Мир принадлежит тому, кто ему рад (надпись в индийском автобусе)

  5. #15
    Старожил Аватар для Волкова
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 274

    Подпишусь на темку ...и сегодня же пойду в магаз искать книги...Теперь поняла чего мне не хватает - хорошей книги... Спасибо.

  6. ответ для МедведЯ , на сообщение « Книги, которые стоит почитать... »
    #16
    Мега-элита Аватар для arhang
    Регистрация
    23.10.2008
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    3 710

    подпишусь

  7. #17
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Цитата Сообщение от МедведЯ Посмотреть сообщение
    Спасибо вам огромное за обратную связь! Мне это, как в хорошем смысле, книжному червю, очень важно.
    А скажите, пожалуйста, этот журнал по педиатрии как найти или выписать?
    По поводу "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили" ощущения такие же, как то легче читается и..с пониманием что ли...
    Журнал я покупаю в Первой полосе у метро. Он раз в 3 месяца вроде выходит, маленького такого формата.
    Мне у Гипенрейтер не понравился рассказ про бабушку, которая воспитывала внука. Ну вся такая идеальная, просто скулы сводит. Где такие бабушки водятся? В каком заповеднике?


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  8. #18
    Хранитель
    Регистрация
    19.10.2008
    Сообщений
    10 269

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Журнал я покупаю в Первой полосе у метро. Он раз в 3 месяца вроде выходит, маленького такого формата.
    Мне у Гипенрейтер не понравился рассказ про бабушку, которая воспитывала внука. Ну вся такая идеальная, просто скулы сводит. Где такие бабушки водятся? В каком заповеднике?
    Ага, бабушка нереальная какая-то, но еще больше меня поразила школа-которая во всем шла навстречу трудному ребенку... Не верю я в 100%-правдивость этой историии... Вообще, Гиппенрейтер многие хвалят, но у меня она не пошла, слишком много указаний: первое, второе, третье. Люблю просто читать и размышлять.

  9. #19
    Мега-элита Аватар для МедведЯ
    Регистрация
    11.08.2009
    Адрес
    пр. Маршала Жукова, д 41
    Сообщений
    3 530

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Журнал я покупаю в Первой полосе у метро. Он раз в 3 месяца вроде выходит, маленького такого формата.
    Мне у Гипенрейтер не понравился рассказ про бабушку, которая воспитывала внука. Ну вся такая идеальная, просто скулы сводит. Где такие бабушки водятся? В каком заповеднике?
    да уж...а мама- изверг, мало того, что развелась с папой, так еще и сына спровадила бабуле
    С наилучшими пожеланиями, Я



    Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить!

    Хочешь, чтобы твой ребенок был счастлив, - сумей стать счастливым сам.

    "..Физическое страдание - это испытание. Моральное страдание - это выбор."
    "..если меня одолеет страх, я постараюсь пробудить в себе веру." Оскар и Розовая Дама" Эрик-Эмманюэль Шмитт

    Мир принадлежит тому, кто ему рад (надпись в индийском автобусе)

  10. ответ для МедведЯ , на сообщение « Книги, которые стоит почитать... »
    #20
    Наш человек Аватар для Люблю Тура Хейердала
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    5 784

    ПРОчитала на обратной стороне переиздания, что история про бабушку с внуком-автобиографична.

    У верблюда два горба
    Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой

Страница 2 из 111 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •