Тема: Ролевые игры

  1. #1
    Старожил Аватар для катруля
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    1 177

    Ролевые игры

    Здравствуйте, Ольга! Моему сыну 3 года, сейчас пытаемся адаптироваться в саду и ко всему прочему неделю назад я вышла на работу....
    В сад мы пока не очень активно ходим, полторы недели до нового года и столько-же в этом. Первые дни в саду входил в группу хорошо, но как только понимал, что я ухожу - ревел. Потом все наладилось и мы заболели, был перерыв в 2 месяца, пошли вновь - без слезинок, с настроением, но через неделю отказался, видимо был конфликт или сложная ситуация (выяснить не удалось ни у воспитателя, ни у сына). Но в какой-то день с утра была другая воспитатель и сын пошел в группу радостно, выходил с песнями Я решилась оставить его на дневной сон... он спал, не плакал, но весь вечер был подавлен и на след день заболел...
    С тех пор как я вышла на работу, сын в сад не ходил, дома проводил время с дедушкой либо с бабушкой либо с папой... до этого так много времени он с ними не проводил... я была его основной и привычной компанией.
    И наконец о ролевых играх Сын с нового года сам стал предлагать нам с мужем такую игру про сад. Он себя называл родителем, папу или меня ребенком и соответственно воспитателем. Он садится на свою машинку, ведет за руку папу ко мне и говорит:"Воспитательница Екатерина Алексеевна, я вам привел папу Диму ребенка. Я приеду не скоро, после обеда или после сна или вечером. Уезжает. Периодически заглядывает в комнату и говорит, что приехал проведать, но у него еще много работы и он не забирает своего ребенка. Мы пытались по разному себя вести, как дети. И радостно шли в группу, прощались, говорили, чтобы быстрее приехал, и не хотели уходить, когда он приезжал забирать и пытались грустить, говорить что будем скучать, но его действия-роль-поведение так и не поменялась. КАК ПРВИЛЬНО НАМ ИГРАТЬ В ЕГО ИГРУ?
    Вторая игра, или даже слова, с тех пор как я вышла на работу. Он по телефону говорит, что он уходит на тяжелую работу и чтобы я ему даже не звонила. Говорит, что у меня злая работа, потому что туда не пускают детей, и мне надо искать добрую.
    Вообщем я вижу, что он переживает, очень стал ранимый, из-за чуть повышенного тона папы или когда нахулиганит, папа его отстраняет в сторону или выставляет с кухни... раньше он даже глазом в таких ситуациях не моргал, а сейчас рев со словами "папа меня прогнал".
    Помогите нам понять как правильно себя вести и помочь сыну пережить такой переломный момент в жизни
    Спасибо

  2. ответ для катруля , на сообщение « Ролевые игры »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Предполагаю, что у ребенка разные чувства, связанные с садиком . Нет смысла играть в его игру. У него есть фантазия, что вы можете его не забрать. В подходящий момент поговорите с ним о его переживаниях.
    Вы не уточнили, что вы сказали. когда малыш пошел в сад .Возможно, он злится на вас и вашу работу, ведь она разделяет его с вами . Имеет смысл еще раз поговорить с ребенком о правилах жизни: родители работают, детки идут в сад..
    Полезной в вашей ситуации может оказаться консультация с детским психологом. Возможно, у ребенка
    есть депрессивные переживания .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •