Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Только мама

  1. ответ для Tat1108 , на сообщение « схожу с ума от постоянного... »
    #41
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Странно. что он о себе говорит, не "я не могу", а Миша не может .
    Вариантов два: либо он настолько привязан к вам, что при резком разделении, сразу тревожится и хочет лишь с вами, либо проявляет сdjе желание сделать не так, как хотите вы, а как он сам .
    Понятно, что для прояснения? что у вас, нужна очная встреча .
    в любом случае: во всех случаях учитывайте его мнение, не предлагайте что-то делать слишком диррективно.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 17.05.2011 в 07:37.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. #42

    Спасибо, в последние дни стало немного полегче, если не справимся-обратимся за очной консультацией.Еще раз спасибо.
    PS. Ко мне привязан сильно

  3. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #43
    Частый гость
    Регистрация
    07.12.2006
    Сообщений
    37

    Скучает по маме

    Дочке 4 года, в последнее время стала от меня не отходить, каждый день стала говорить: "Мама, я тебя люблю", "Мама, я по тебе очень скучала", обнимает, целует. Раньше она тоже так делала, но это было не так часто, а сейчас это происходит постоянно. Ходит в сад, проблем никогда не было, ходит с удовольствием, но каждый день говорит что скучала по мне. Всегда с удовольствием ходила к бабушке в гости, и ее было с трудом от туда забрать домой, а сейчас когда у бабушки говорит, что хочет домой. Спать ложится, говорит что будет со мной спать, хотя спит уже с 3х лет сама в своей комнате, засыпает в своей комнате, но ночью прибегает к нам. Больше беспокоит не то, что она приходит по ночам к нам, а ее поведение днем, такое ощущение что она боится меня потерять или она действительно так сильно стала по мне скучать, но вот почему я не понимаю. Времени с ней провожу не меньше, чем раньше, каждый день после садика она со мной. Не понимаю с чем это может быть связано.

  4. ответ для MMaria , на сообщение « Скучает по маме »
    #44
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Практически все дети в той или иной степени скучают по маме. Это может быть больше или меньше в зависимости от жизненной ситуации и реальной нехватки родителей .
    если все было , по вашим словам хорошо, и вдруг ребенок сильно стал скучать, то:
    Это может быть связано с тем, что в этом возрасте начинает понимать, что что-то зависит и от него, что мама не только для нее, но и общается с папой, другими людьми . Нарастают переживания и ребенок начинает стараться быть ближе, проверять маму по ночам.
    Скучать -это в принципе нормально . Мы взрослые справляемся с этим (не всегда), ребенок более зависит от нас.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для MMaria , на сообщение « Скучает по маме »
    #45
    Частый гость
    Регистрация
    07.12.2006
    Сообщений
    37

    спасибо, успокоили )
    вот только что делать, как на это реагировать?

  6. ответ для MMaria , на сообщение « Скучает по маме »
    #46
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Когда говорит, что хочет с вами спать, скажите, что понимаете ее. однако все дети спят сами и она тоже может и делает
    это .Ночью возвращайте . Всячески помогайте ей эмоционально, но показывайте, что она тоже может сама, а у вас тоже есть
    дела .
    Понятно, что по краткому сообщению сложно точно определить,что именно у вашей девочки .Если переживания сохраняться, вы можете сходить с ребенком на очную консультацию к психологу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #47
    Участник Аватар для Асана
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Большевиков
    Сообщений
    290

    привязанность к маме

    Добрый день.
    Такая ситуация - дочери 1,2. Ребёнок любимый, желанный. С рождения уделяю ей максимум своего внимания. Папа приходит домой поздно, часто когда малышка спит. Но если раньше - то купает, играет, гуляет, в выходные по максимуму с ней. Души в ней не чает, я ей по-хорошему завидую) мне бы такого папу))
    Также с нами живут бабушка и дедушка. И опять же для них она - свет в окошке.
    Сама всех очень любит, охотно играет, легко остаётся без меня на длительное время днем. Очень радуется, когда родственники возвращаются домой с работы.

    С годика начала буквально липнуть ко мне. Прижимается, обнимается, просит взять на ручки (я ей никогда в это не отказывала), когда её зовут другие, смеётся, отворачивается, прячется в меня... пытаются взять - цепляется как мартышка руками-ногами, ругается.
    С одной стороны проблемы вроде и нет - ребёнок любит маму, нуждается в ней и проявляет это. Она ещё маленькая.
    С другой стороны немного обидно папе - ему тоже так хочется) и если я в доме, то мне нет покоя - она не сидит с бабушкой или дедушкой как раньше - постоянно прибегает ко мне, берёт за руку, ведёт куда-то, или просто лезет на руки целоваться-обниматься.

    Собственно вопрос - такое поведение в этом возрасте нормально? или я слишком привязала малышку к себе? мы ещё на ГВ и сон у нас совместный, спит между мной и папой.
    Нужно ли корректировать своё поведение и как?

  8. ответ для Асана , на сообщение « привязанность к маме »
    #48
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    То, что малышка выбирает вас - нормально, вы ведь самый близкий ей человек , тем более, что вы с ней и днем и ночью рядом. Она растет и начинает понимать, насколько она связана с вами .Отсюда и ее попытки быть все время с вами.
    папино время еще придет . По вашим словам у них и так много общего
    Не стоит специально стимулировать ребенка идти к другим . Делайте это в игре, общении. тогда, когда действительно надо .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #49
    Элита Аватар для aliksa
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    м. Озерки
    Сообщений
    1 718

    привязанность

    Здравствуйте Ольга.
    У меня такой вопрос...
    Сын (2 года 11 месяцев в настоящее время) в последнее время меня никуда не отпускает. Ложится спать только со мной (хотя раньше и с дедушкой мог, и с отцом), гулять - та же история, если мультики смотрит, то просит посидеть с ним.
    Начала это особенно остро чувствовать, когда пошла на курсы 2 раза в неделю с октября я прихожу очень поздно, около 23.20. в остальные дни я только работаю и освобождаюсь относительно рано, забираю его с сада сама. Вернее это особенно остро началось с начала декабря, до этого укладывался отцом, дедушкой, бабушкой "более-менее", а сейчас второй месяц "мнее-более" почти всегда с истерикой "где моя мама!, маму хочу!". Утром он требует, чтобы только я его отводила в садик.
    В целом нельзя сказать, что я мало провожу времени с работой: повторюсь утром в садик провожаю я его, вечером забираю в основном тоже я (кроме 2 дней в неделю и не частых исключений), выходные все с ним. Предпологала, что если дефицит моего внимания и имеет место, то в январские каникулы он будет ликвидирован и ребёнок станет более спокойным в моё отсутствие. Однако этого не произошло, более того, по-моему он ещё больше стал требовать моего внимания к нему.
    Ольга, что происходит? Это нормальное поведение?
    Спасибо.

  10. ответ для aliksa , на сообщение « привязанность »
    #50
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    ребенок еще маленький и достаточно привязан к вам. Вы пишите, что трудности начались с вашего похода на курсы (а может и раньше. скажем сего похода в садик или. когда вы вышил на работу) .Вас стало "не хватать" и ребенок тревожится и хочет все с вами . Несмотря на ваше хорошее общение в новогодние дни, тревога может и не исчезнуть, ведь у ребенка "есть память тех событий".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 5 из 7 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •