Тема: 5,5 лет. Проблемы с капризами сына

  1. #1

    5,5 лет. Проблемы с капризами сына

    Здравствуйте!
    У меня вот такая проблема. Сыну через полгода 6 лет, а ведет себя как маленький: чуть что-плачет (мячик под кровать закатался или штаны ему не вывернуть), пытаюсь с ним разговаривать, объяснять - не очень помогает. У нас есть младшая сестричка, которая по развитию опережает своих сверстников, а вот сын как будто скатывается до ее уровня. Он у меня более капризный чем 3 летняя сестричка.
    Еще проблема, что он постоянно задирается. Не умеет правильно попросить, не старается правильно выражать свои мысли, говорит вроде понятно, но мог бы мысль выражать уже более по-взрослому что ли. Его сверстники говорят более грамотно.
    С чем это связано? Это моя вина, я что-то упустила?
    Что сейчас делать?
    Сыночек 15.07.2007 и доченька 17.07.2009

  2. ответ для Fun_Box , на сообщение « 5,5 лет. Проблемы с капризами сына »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Можете описать ситуацию с мячиком или подобную чуть подробней (что делает он, что говорите вы)? Так он вел себя всегда и везде?

  3. ответ для Fun_Box , на сообщение « 5,5 лет. Проблемы с капризами сына »
    #3

    Сегодняшняя ситуация с мячиком: Рома с сестрой играет в мяч. Вдруг слезы, рома лежит на полу. Прошу сына подойти ко мне и рассказать что произошло. Он сквозь слезы через всхлипы рассказывает, что мячик закатился под кровать. Я спрашиваю: Рома, для тебя это проблема? Как нужно решить проблему (мы много общаемся на эту тему, книжки специальные читаем, типа "панда-конфуций"). После 5-7 минут он сам принимает решение, встает, отодвигает кровать (легкая-детская) и до стает мячик. Это идеальное окончание.

    Но буквально через полчаса снова ситуация: Ложимся спать, Рома лег поверх одеяла. Я ему предлагаю залезть под него, но от отказывается. Тогда я краешком одеяла накрываю ему ноги. Чтобы хотя бы ногам было тепло. Через 5 минут истерика - зачем я смяла его одеяло. Теперь я срочно по его мнению должна все быстро поправить. Слезы, сопли, короче, как обычно. Снова слова, снова "как решить твою проблему?" но истерика не проходит. Тогда я отправляю его в ванну успокоиться и подумать что можно сделать. Успокаивается, возвращается. Решаем, что он может сам поправить одеяло. Опять истерика, махание кулаками на кровать, снова я должна это сделать, в итоге он снова отправляется в ванну успокоиться. На третий заход опять ничего не получается и тогда я просто на него ору: "Рома, я уже полчаса слушала твои истерики, я ужасно злая на твое поведение, мне надоели твои сопли". Как ни странно, он ложится в кровать и засыпает.
    Ну не должен так вести себя мальчишка почти в 6 лет (((((((
    Дайте совет!!!
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 15.09.2012 в 10:38.

  4. ответ для Fun_Box , на сообщение « 5,5 лет. Проблемы с капризами сына »
    #4

    Такие ситуации происходят постоянно. Он вроде и хочет быть взрослым: помогает, за сестрой следит когда попросить, проявляет самостоятельность, но с его эмоциями не совладать!!! Он ведет себя как 3-летний ребенок.

  5. ответ для Fun_Box , на сообщение « 5,5 лет. Проблемы с капризами сына »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Иногда ребенок ведет себя, как маленький, т. к. он эмоционально и есть маленький (несмотря на то, что 6 лет) или таким поведением он реализует свои желания .
    да, он хочет быть взрослым (вы об этом и пишите). Можно предположить, что если ему 6 лет, то он сам может решить, как ему закрыться одеялом и создать ему комфорт . Значит нет смысла закрывать.
    По вашему рассказу такое ощущение, что он, сталкиваясь с чем-то трудным, ожидает от вас решения проблемы. Когда упал на пол, можно попробовать оставить его с этим, подчеркнув лишь его эмоции (Вижу, расстроен; Что такое? и т. д. ).



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •