Тема: То не одеть, то не раздеть. Ребенку 2,2

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    3 502

    То не одеть, то не раздеть. Ребенку 2,2

    Здравствуйте. У меня мальчики-близнецы, 2,2. С недавних пор появилась вот какая проблема с одним из них:
    Если он одет, а его надо переодеть - вцепляется в то, что на него надето, до истерики, не дает снять. Даже подгузник мокрый после ночи приходится снимать с боем. Если снять силой, то будет орать в обнимку именно с той одеждой, которую сняли, и требовать надеть ее обратно.
    Если каким-то чудом удается раздеть, то потом ни в какую не соглашаеся одеваться.
    Уже измучилась. А последние 2 дня совсем кошмар - даже на прогулку не могу одеть, потому что не снять домашнюю одежду.
    Вчера пришлось отпустить сначала его брата с бабушкой, потм он успокоился и дал себя одеть. Сегодня успокоился, но одеваться не стал. Так и сидит дома, голый.
    ПРи этом гулять любят оба.
    Единственный аргумент, чтобы снять одежду - это если она мокрая или очень грязная. Но не могу ж я каждый раз ее мочить или пачкать только ради этого. Раньше можно было еще как-то одеть-раздеть под мультик, но сейчас и это не помогает.
    Совсем оставить в покое и сидеть с ним дома тоже не хочется, потому что во-первых без прогулок они совсем невменяемые становятся, а во-вторых я из-за этого вынуждена откладывать свои дела, которые могу сделать только во время их прогулки.
    Помогите, пожалуйста, выбрать линию поведения.
    Спасибо!
    Новогодние подарочки родились 01.01.2008

  2. ответ для Nappa , на сообщение « То не одеть, то не раздеть. Ребенку 2,2 »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Причин может быть множество:
    таким образом он получает много внимания . В таком случае посмотрите, достаточно ли он его получает, когда все хорошо .
    Это могут быть особенности возраста. когда ребенок хочет одновременно и чтобы его одели раздели и в тоже врем, чтобы он это сделал сам. Тут надо проявлять юмор, терпение, помогать малышу самому овладевать этим навыком .
    Могут быть другие причины, связанные с его телесностью, психологическими особенностями и рядом других причин . Это можно прояснить на консультации с психологом .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Nappa , на сообщение « То не одеть, то не раздеть. Ребенку 2,2 »
    #3
    Мега-элита
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    3 502

    Спасибо за быстрый ответ!
    Внимания они получают вполне достаточно - с ними практически все время кто-то играет (или я, или бабушка), читает, общается. Одни они бывают, мне кажется, даже маловато.
    Сам он, если уперся, то раздеваться тоже не будет. Например, если приспичило спать в халате, или в колготках, то хоть тресни, но переубедить не удастся. Или, наоборот, ляжет голый.
    Просто я сама иногда срываюсь, могу орущего просто закрыть в другой комнате, или начать раздевать-одевать силой (потому что надо куда-то идти). Но ведь это тоже ни к чему хорошему не приводит.

  4. ответ для Nappa , на сообщение « То не одеть, то не раздеть. Ребенку 2,2 »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день еще раз!

    Может, если хочет иногда спать в халате, то исполнить его это желание .Ведь если вы насильно раздеваете, то это ваше решение , да и малыш настраивается на борьбу .Возможно, вы и боретесь теперь все время .
    Пытайтесь не переубеждать, а договариваться .
    Скажем, обсудите до прогулки , что оденете .Пусть он тоже в этом поучаствует .Глядишь, так и договоритесь.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Nappa , на сообщение « То не одеть, то не раздеть. Ребенку 2,2 »
    #5
    Мега-элита
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    3 502

    Спасибо большое! Попробую заранее договариваться, и начинать это делать пораньше.
    Когда его желание не противоречит необходимости, я, конечно, разрешаю поступить так, как ему хочется.
    Другое дело, когда он болеет, но ходит по дому босиком с ледяными ногами, или на прогулку в мороз хочет надеть легкую шапку. Тут начинаются проблемы, требующие решения.
    В основном я вообще стараюсь запрещать только то, что может нанести вред детям или дискомфорт окружающим.

  6. ответ для Nappa , на сообщение « То не одеть, то не раздеть. Ребенку 2,2 »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Воспитывать двойняшек-нелегкое дело.

    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •