Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком

  1. #1
    Активный участник Аватар для мухасик
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    547

    Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком

    Здравствуйте!
    В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку 1г.7мес.). Планирую выйти на работу с 1 марта, заранее поставила работодателя в известность (в устной форме). Точного ответа - могу ли я выйти или нет - он мне так и не дал.
    Хотела бы узнать какие мои права и как мне действовать?
    На моей должности работает другой человек и новых мест нет. Моя сменщица увольняться не планирует. Дело в том, что письменно нигде не было оговорено, что она устроена на место сотрудника ушедшего в декрет.
    Мои вопросы:
    1. Могу ли я выйти в запланированный день на работу? И как мне действовать в случае отказа?
    2. Мне должны предоставить прежнее место с теми же условиями?
    3. И могу ли я вновь вернуться в отпуск до 3-х лет (по семейным обстоятельствам)?

    Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. Да, вы имеете полное право выйти на работу тогд ,когда захотите. Пишите заявление: прошу считать приступившей к работе после отпуска по уходу за рабенком с 01.03.2010г., не забудьте зарегистрировать заявление
    2. да
    3. да

  3. #3
    Активный участник Аватар для мухасик
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    547

    Спасибо за ответ!

    Ещё один вопрос возник: Руководитель позвонил и сказал, что я могу выходить с 1 марта. Но изменил время работы. До декрета я работала с 9ч. до 17ч., теперь должна буду работать с 10 до 18 ч.
    Предложенный график мне не удобен. Могу ли я настаивать на прежнем графике и что делать в случае отказа?
    Есть нюанс - у нас нет трудового договора, где прописано время работы.

    Спасибо!

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    как это нет трудового договора???
    Я бы настояла на заключении трудового договора, пусть даже с 1 марта, указав в договоре, что он заулючается для оформления существующих трудовых отношений.
    все остальные в каком графике работают?

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « как это нет трудового договора??? Я бы... »
    #5
    Активный участник Аватар для мухасик
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    547

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    как это нет трудового договора???
    Я бы настояла на заключении трудового договора, пусть даже с 1 марта, указав в договоре, что он заулючается для оформления существующих трудовых отношений.
    все остальные в каком графике работают?
    Фирма так работает. Без трудовых договоров. Я знаю, что и я рискую, и работодатель, но так было заведено до декрета и сложностей не было. Там и отдела кадров нет. Всем занимается глав.бух.
    А без трудового договора я ничего не смогу доказать? Могут они меня уволить?
    У всех графики разные, но человек на моем месте работает по старому графику с 9 до 17ч. А мне предлагают другой.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Я не могу понять, оформлены ли вы там официально или нет.
    Декретные вам как платили?
    налоги с з/п отчисляются?
    приказ о приеме на работу был?
    или вся зарплата "черная" ,в конверте? Если второй вариант, то им и увольнять вас не надо... вы никак не оформлены и формально они вам вообще ничего не должны.

  7. #7
    Активный участник Аватар для мухасик
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    547

    Да, я там официально оформлена.
    Работаю по трудовой, все законы трудового кодекса учитываются. Налоги перечисляются с з/п. Приказ о приеме на работу есть. Декретные и последующие выплаты до 1,5 лет все было по закону.
    Просто самого трудового договора нет. Где все прописано - мой график, обязанности и прочее.

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    я бы спокойно, но твердо сказала, что готова трудиться в прежнем графике.
    поскольку договора нет, работодатель не может вас наказать за то, что вы не выполняете его указание относитьельно изменения графика работы. нет у него ждля этого оснований.

  9. #9
    Активный участник Аватар для мухасик
    Регистрация
    24.04.2009
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    547

    Спасибо большое за ответы!
    Мы пока что сошлись на разницы в 30 минут (с 9.30 до 17.30)

    Ещё вопрос: На фирме работает мать-одиночка (ребенку 5 лет). Дело в том, что начальство она не устраивает, но она уверенна, что у неё льгота и её не уволят. Скажите, пожалуйста, её могут уволить?Она по собственному желанию не хочет.

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    могут ее уволить, если захотят и все правильно оформят.
    Однако, отсутствие трудовых договоров сильно осложнит ситуацию для работодателя.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •