Страница 501 из 980 « Первая  «  401451491497498499500501502503504505511551601 Последняя »  » 

Тема: Любители клематисов!

  1. #5001
    Мега-элита Аватар для masya_p78
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 621

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Ректа есть просто ректа, ректа пурпуреа и маньчжурика ректа.
    Маньчжурика ректа (Русиновых на лекции спросила - они их разделяют, т.е. понимают, что это такое) начинает расти как обычный клематис. Он метров до 2х ростом, имеет такие же шнуровидные корни, как обычный клем, стебли лиановидные - без подпорки не стоят. Зацветает на пару недель позже просто ректы и цветёт примерно месяц. Он слегка пахнет. В начале роста зелёный (некоторые крупноцветковые слегка фиолетовые).
    Ректа имеет корни совсем не такие. Обычный пучок непонятно чего. Растёт похоже, но более мощные стебли, зелёные (пурпуреа - тёмные). Зацветает где-то в июне с люпинами, цветёт 2 недели. Может стоять без подпорки, но к концу завалится - ботва у него мощная, ветром сносит.
    Цветы у того и другого практически неотличимы.
    Я купила еще в феврале корешок Ректы Пурпурии у "Поиска". Сейчас у неге начинает отрастать вторая пара листьев. Цвет обычный-зеленый, внемне похож на крупноцветковый клематис. Вот и стало у меня закрадываться сомние о пересорте.

  2. ответ для masya_p78 , на сообщение « Я купила еще в феврале корешок Ректы... »
    #5002
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 121

    Цитата Сообщение от masya_p78 Посмотреть сообщение
    Я купила еще в феврале корешок Ректы Пурпурии у "Поиска". Сейчас у неге начинает отрастать вторая пара листьев. Цвет обычный-зеленый, внемне похож на крупноцветковый клематис. Вот и стало у меня закрадываться сомние о пересорте.
    Краснеть он начнёт на солнце. Лист похож, просто у большого куста и силушки больше, и побеги толще.
    Вряд ли пересорт, ну, может, только не пурпуреа, а обычный. А там какой корень был, не помните? как у клема или как, скажем, у рудбекий-ромашек?

  3. ответ для Ольвия , на сообщение « Краснеть он начнёт на солнце. Лист... »
    #5003
    Мега-элита Аватар для masya_p78
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 621

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Краснеть он начнёт на солнце. Лист похож, просто у большого куста и силушки больше, и побеги толще.
    Вряд ли пересорт, ну, может, только не пурпуреа, а обычный. А там какой корень был, не помните? как у клема или как, скажем, у рудбекий-ромашек?
    Корень был как у крупноцветкового клематиса.

  4. ответ для masya_p78 , на сообщение « Корень был как у крупноцветкового... »
    #5004
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    28 121

    Цитата Сообщение от masya_p78 Посмотреть сообщение
    Корень был как у крупноцветкового клематиса.
    Тады не знаю. Я, честно говоря, пурпурею не пересаживала давно - украла у соседей на заброшенном участке кусочек, пока не скосили-не затоптали, так и сидит, не особо разрастаясь. Может, они тоже разные бывают. Летом узнаем

  5. ответ для волчица Дим , на сообщение « Любители клематисов! »
    #5005
    Старожил Аватар для тасмания
    Регистрация
    10.11.2008
    Адрес
    веселый поселок
    Сообщений
    1 083

    девушки я наверно стопятьсотый раз буду спрашивать у вас )))) но пожалуйста подскажите две недели назад купила клемики в оби были малюськи по 6 см , сейчас уже 70 см и бутоны выкинул ,,,, мне что с ним сделать оставить в покое или прищепнуть?????? четыре плети колосятся ......

  6. ответ для Ольвия , на сообщение « Тады не знаю. Я, честно говоря,... »
    #5006
    Мега-элита Аватар для masya_p78
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 621

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Тады не знаю. Я, честно говоря, пурпурею не пересаживала давно - украла у соседей на заброшенном участке кусочек, пока не скосили-не затоптали, так и сидит, не особо разрастаясь. Может, они тоже разные бывают. Летом узнаем
    По описанию Русиновых похож на Ректу Манчьжурику, и да, ростки сегда были зеленые, даже в самом начале.
    Поживем - увидим.
    Оля, спасибо Вам большое за такие полноЦЕННЫЕ ответы.

  7. #5007
    с Луны Аватар для barsuk78
    Регистрация
    21.10.2009
    Адрес
    о. Голодай
    Сообщений
    33 850

    Цитата Сообщение от тасмания Посмотреть сообщение
    девушки я наверно стопятьсотый раз буду спрашивать у вас )))) но пожалуйста подскажите две недели назад купила клемики в оби были малюськи по 6 см , сейчас уже 70 см и бутоны выкинул ,,,, мне что с ним сделать оставить в покое или прищепнуть?????? четыре плети колосятся ......
    прищипнуть
    Всем, кто смел и духом молод - в руки книжку, серп и молот...


    Обладаю грамотной речью и письмом, знаю и совершенствуюсь в английском языке (с)

    Размеры состояния определяются не величиной доходов, а привычками и образом жизни. Цицерон

    ь

  8. ответ для barsuk78 , на сообщение « прищипнуть »
    #5008
    Ветеран Аватар для Jelatta
    Регистрация
    14.02.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    607

    Цитата Сообщение от kraska Посмотреть сообщение
    Тьфу-тьфу, мои Русиновские растут и пахнут)))). Я насыпала грунта в поддон и поставила( не заглубляя) как советовал Русинов. У меня стали уже из пакета корни в грунт коробки проползать. Стоят правда на теплом балконе, но сторона северная и прямого солнечного света нет.


    Так стали тянутся, но я на свой страх и рискт немного их прищипнула. Результат: стали ветвиться)))

    Скажите, а в Оби сейчас по 129 и 2**(подороже) еще продают. из дешевых только 3 вида увидела. Уж больно по цвету нравиться " президент". что можете сказать?. А из дорогих какой сорт ( кто помнит) посоветуете?

    Цитата Сообщение от masya_p78 Посмотреть сообщение
    Я Президента тоже купила в Сотке. Говорят, что в общем он из простых в уходе, относится ко 2-й группе обрезки, но можно всети как 3-ю, невысокий.
    Катя, а какие сейчас еще сорта продают в Оби? Мне ничего не надо, просто интересно?
    В Оби на Пулковском,из тех,что подешевле,ещё Хаглей Хайбрид был и мис Бэйтман и ещё кто-то ,помимо Президента, а из подороже за 300 запомнился Др.Раппель, (т.к мой сдохлик как раз подыхать начинал), но у него плети уже метровые вымахали и бутонов много, не уверена, стоит ли такой покупать? выживет?


    Цитата Сообщение от kraska Посмотреть сообщение
    могу вам предложить: в середине лета мне написать, может от моего Рапель что-то отломаем и укорените))))
    Катя,спасибо большое! Обязательно напишу,если вдруг не куплю.

  9. ответ для волчица Дим , на сообщение « Любители клематисов! »
    #5009
    Ветеран Аватар для F r e y a
    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    725

    Девочки, почему у моего клематиса не зелёные листочки, а фиолетовые ? Сорт Purpurea Plena Elegans, живёт на застеклённой лоджии

  10. ответ для F r e y a , на сообщение « Девочки, почему у моего клематиса не... »
    #5010
    Наш человек Аватар для nad4307
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6 381

    Цитата Сообщение от F r e y a Посмотреть сообщение
    Девочки, почему у моего клематиса не зелёные листочки, а фиолетовые ? Сорт Purpurea Plena Elegans, живёт на застеклённой лоджии
    О, а чьих кистей? Не Сотка вроде...

Страница 501 из 980 « Первая  «  401451491497498499500501502503504505511551601 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •