Тема: Два вопроса про сына

  1. #1

    Два вопроса про сына

    Здравствуйте, Ольга! У меня два вопроса. Очень буду Вам благодарна за совет.
    Ребенок (1,8) боится чужих. Только заходим на порог в гости или к врачу, начинает рыдать, кричать, лить слезы, проситься ко мне на руки. Потом, чуть-чуть пообвыкнув, успокаивается и в принципе ведет себя нормально, хотя за моим присутствием-отсутствием присматривает. На своей территории - дома - ведет себя с посторонними спокойно, если только они к нему не лезут с особыми нежностями. Нужна ли в данном случае консультация психолога или можно попробовать какое-нибудь универсальное средство (например, как можно чаще водить его по гостям, чтобы в конце-концов привык).
    И второй вопрос. Ходим на ЛФК в поликлинику. Сын бежит на занятия с радостью, но ничего по положенной программе делать не хочет. Когда все качают пресс, ему надо ходить по лавочке, когда все бегают, ему надо залезать в ящик с мячами и т.д. Вечером дома всю положенную программу он выполняет сам. Так что я в растерянности: заставлять его (уговорами естественно) делать то, что делают все, или пусть себе резвится в радость.

  2. ответ для a**j , на сообщение « Два вопроса про сына »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    ребенок маленький и поэтому пока дома ведет себя более свободно (ведь это его безопасный дом и он многое в нем знает). В других местах много новых незнакомых людей, врачей, ситуаций . Ему надо набраться "опыта" прежде чем вступить в диалог. Он как бы тестирует через вас других и если чувствует безопасность, вступает в
    общение .
    Важна степень выраженности этого страха .Такое излишнее волнение свойственно детям более маленького возраста . Соответственно, очень разумно сходить к психологу и прояснить: идет ли речь о эмоциональной задержке в развитии или все в порядке.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •