Тема: как себя защитить, если просят уволиться по согл. сторон?

  1. #1
    Активный участник Аватар для ElenaJu
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г.Пушкин
    Сообщений
    435

    как себя защитить, если просят уволиться по согл. сторон?

    Одна компания купила нашу, уже ушёл ген. директор, на его место поставили другого. По документам всё осталось по старому, пока меняют только символику, вешают постеры и т.д.Сегодня двоих сотрудников вынудили написать "по соглашению сторон" с компенсацией лишь за 2 недели!!!, пригрозив статьёй, если не напишут...Численность нашего филиала примерно 120 человек, массовых увольнений пока нет, думаю будут "вытравливать" по-немножку. Нового штатного расписания пока нет. Как я могу себя защитить? Как получить нормальную компенсацию (2-3 мес. оклада), если будут увольнять/сокращать?

  2. ответ для ElenaJu , на сообщение « как себя защитить, если просят... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы сами подумайте, как вас могт уволить "по статье", если нет для этого оснований???
    по какой, кстати, статье? В 81 ст.ТК оченбь многовариантов увольнения работника по инициативе работодателя, и все они требуют сбора доказательств и правильного оформления документов по виновным действиям работника.
    При этом практически любое увольнение по такой статье можно оспорить в суде и восстановиться на работе.

    Соглашение, это договоренность ДВУХ сторон трудового договора. если вас не устраивают условия соглашения - не подписывайте его. если вы при этом добросовестный работник, никто не сможет вас уволить без вашего желания.

  3. #3
    Активный участник Аватар для ElenaJu
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г.Пушкин
    Сообщений
    435

    Звучит обнадеживающе, но по-моему найти за что уволить даже хорошего сотрудника всегда можно! Например, приложением к договору с транспортной компанией является заявка (которую я, раз её форма согласована - должна каждый раз в пис. форме подавать при заказе транспорта) на деле - я просто звоню и говорю диспетчеру, какой и когда транспорт нам нужен... И таких мелочей и несоответствий можно найти мульон! Получается - я всё делаю не так! До суда дело доводить я не хочу, подскажите, првильно ли я понимаю - если они захотят убрать моё место как единицу, то обязаны предупредить об этом за 2 месяца, а потом, пока я не найду работу - выплачивать мне з/п до 3х месяцев. Если место остаётся, то либо я ухожу по соглашению сторон (подписываю то, что меня устраивает) либо они будут искать доказательства моих некорректных действий и найдя - всё-равно уволят, только лишь с той разницей, что я смогу с этим пойти в суд?



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •