Страница 11 из 412 « Первая  «  7891011121314152161111 Последняя »  » 

Тема: Интересные выставки для походов с детьми

  1. ответ для LZS , на сообщение « А в прошлые годы было такое же большое... »
    #101
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Музеев-участников много уже несколько лет, а когда начиналось, там было не больше десятка. Музеи же денюжку на этом деле зарабатывают. Вот и расширяется список участников. А народу много потому, что молодежь в этом мероприятии активно участвует. Многие именно в эту "ночь" впервые в музеи-то и приходят.

  2. ответ для мумики , на сообщение « Оля советую на занятия с живыми... »
    #102
    Наш человек Аватар для garris
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Сенная
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
    Оля советую на занятия с живыми насекомыми в зоопарк сходить. Нам понравилось.
    Присоединяюсь к совету )))

  3. ответ для LZS , на сообщение « Спасибо, посмотрела. Что-то после... »
    #103
    Наш человек Аватар для garris
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Сенная
    Сообщений
    6 532

    Цитата Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
    Что-то после трёх "выходных"совсем сил нет. Не знаю, соберёмся ли на ночь.
    Возвращаясь к любимой теме: а может, правильно, что выходных на неделе только два? ))))

  4. #104
    Наш человек Аватар для SvelinA
    Регистрация
    05.09.2004
    Адрес
    еду
    Сообщений
    6 880

    дочу в музей трудно вытащить. А я люблю....

  5. ответ для garris , на сообщение « Девочки, если пойдете в библиотеку на... »
    #105
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 458

    Цитата Сообщение от garris Посмотреть сообщение
    Девочки, если пойдете в библиотеку на Морскую, прихватите нас, пжста. Или в Разночинный Петербург... А то мы ведь птицы гордые: пока не пнешь, не полетим )))
    Может, организуемся туда вне музейной ночи?

    А к Рериху возвращаюсь. Читала вчера про балет "Весна священная", и расхотелось идти. Я что-то упустила, что там заканчивается человеческим жертвоприношением Избранницы. Вот ужас-то. В известной картине таких мрачных настроений я не видела.
    Уважаемые знатоки! Настя, Алиса! А разве у славян были человеческие жертвоприношения? Я думала, что этого не было.
    В принципе в "родовых" местах Рерихов жили не славяне, а ижоры. Но у них, кажется, тоже не было жертвоприношения?

  6. ответ для SvelinA , на сообщение « дочу в музей трудно вытащить. А я... »
    #106
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 458

    Цитата Сообщение от Svelina Посмотреть сообщение
    дочу в музей трудно вытащить. А я люблю....
    А сколько лет?
    может, на интерактивные музейные праздники? Там так здорово!

  7. #107
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Оля, в библиотеку эту вообще стоит записаться, она очень хорошая! У меня знакомая туда ходит уже лет 5, книжки берет и для себя, и для дочки. Говорит, что выбор лучше, чем в самом распрекрасном книжном магазине.

    Но для детей (моих, по крайней мере) лучше, если первое посещение еще и с интерактивом будет. Я уповаю только на то, что студенты детской библиотекой не интересуются, поэтому и народу будет поменьше. Хотя мы и одним ЛВ толпу можем создать огромную! (Но у нас толпа будет приятная, добрая и пушистая ).

    Про "Весну священную" - меня тоже именно этот момент и останавливает (я ее не видела ни разу). Про жертвоприношения славян сложно ответтить, не будучи историком-специалистом по древним славянам. В околоисторических кругах бытует мнение, что да, были человеческие жертвоприношения, в частности, Перуну. Они были достаточно редки, но, мол, имели место. Также считается, что во время тризны по погибшему князю на погребальном костре могли быть сожжены его жены (добровольно причем ). Довольно известная картина есть на эту тему (но я не помню ни автора, ни где висит, вообще русское искусство плохо я знаю ). Насколько эта точка зрения соответствует историческим фактам, я не знаю. Запросто может оказаться, что все было совсем не так.

    Если попытаться применить логические рассуждения к далекому прошлому (что для истории не очень продуктивно), то можно вспомнить, что у славян преобладали жертвоприношения скота - то есть "кровавые", а не листья-колосья-цветочки. Отсюда и до человеческих жертвоприношений недалеко... Знаю еще очень спорную гипотезу, согласно которой и первые христианские храмы строились исключительно на местах, окропленных кровью мучеников за веру. Полагаю, что это неправда, однако один такой храм известен - Десятинная церковь в Киеве, первое каменное строение на Руси, согласно летописям. (Она не сохранилась).

  8. ответ для AliceD , на сообщение « Оля, в библиотеку эту вообще стоит... »
    #108
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 458

    Алиса, спасибо большое! За такой развёрнутый ответ!
    А разве в библиотеку можно записаться свободно? НЕ по району?

  9. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Алиса, спасибо большое! За такой... »
    #109
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    А разве в библиотеку можно записаться свободно? НЕ по району?
    Ну вот когда приятельница записывалась, точно можно было. Это же городская библиотека, не районная. И книжки продлевать можно было по телефону! И вообще отношения к посетителям очень хорошее.

  10. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Алиса, спасибо большое! За такой... »
    #110
    со звезды Аватар для LZS
    Регистрация
    19.02.2008
    Сообщений
    41 720

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
    Алиса, спасибо большое! За такой развёрнутый ответ!
    А разве в библиотеку можно записаться свободно? НЕ по району?
    Можно точно. Мы в двух записаны, не по району (мы там часто ездим и нам удобно).
    Алисе от меня тоже спасибо. Интересно...

Страница 11 из 412 « Первая  «  7891011121314152161111 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •