Тема: Очень вредная девочка

  1. #1
    Наш человек Аватар для L`ange
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    СПБ
    Сообщений
    6 335

    Очень вредная девочка

    Здравствуйте, моей дочери 2.9. Прошлую неделю она заболела и мы не ходили в садик. Эта неделя показалась мне кошмаром. Оказалось что моя послушная и умненькая девочка очень эгоистична.
    Я понимаю что это свойственно многим детям, но мне хочется понять как правильно реагировать.
    Лиза может довольно неплохо играть с детьми равными ей по возрасту, и старше, а вот с детьми по младше, она даже и не пробует построить отношения. Она тут же говорит что этому ребенку ничего не даст, что играть на этой площадке будет она одна, и все в таком духе.
    Недавно играла со своими двоюродными сестрой и братом, девочке 10 лет, мальчику почти четыре, он очень мягкий и покладистый. И когда они вместе играли фонариком, она ему не отдавала никому, хотя ее просили очень вежливо, я ей объясняла, что Вова потом ей его вернет, но она "не отдам" и все.
    Она может спокойно оттолкнуть неугодного ей ребенка. Плюс проявляет собственнические замашки не только к вещам но и к людям. У нее есть друзья в садике, она называет их мой Егорик и моя Вика. Сегодня в поликлинике встретили девочку из ее группы в садике, так Лиза оттолкнула другую девочку от своей подружки. Я знаю что это нормально, и то что дети пока не понимают многого, и пытаюсь объяснять. Но она не слушает, может просто начать кричать, и тогда не воспринимает вообще ничего.
    До нее вообще стало очень сложно достучатся, не реагирует на запреты. Делает только то что хочет. Подскажите, как общаться с ребенком?

    Я Маша, ко мне на ты

  2. ответ для L`ange , на сообщение « Очень вредная девочка »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Ребенок в таком возрасте пока и не может отличать:мое и не мое, считает. что все игрушки его игрушки, все дети -его дети, особенно кто нравится, например, Егорик .В таком возрасте ребенок только в самом начале пути построения отношений и соответственно, строить их не может . Вы в какой-то степени смотрите на нее, как на более взрослого ребенка.
    Если в садике воспитатели оценивают ее поведение как хорошее, то возможно, так необычно она ведет себя только с вами и тогда вам надо подумать о большем контакте с ребенком . Ребенок такого возраста мало понимает просто обьяснения. Вам надо обсуждать с ней что-то в спокойной обстановке, действовать гибко, помогать ей приобретать новые способы в отношениях, быть последовательной и не требовать много от малышки . Может вам придется сказать то-то еще много-много раз, прежде чем это станет применяться малышкой .
    Возможно, такие проявления слишком сильны у вашего ребенка в силу ее особенностей, раннего похода в садик, ваших отношений с ней и в силу многих других причин . Все прояснить может помочь консультация психолога .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •