Страница 289 из 320 « Первая  «  189239279285286287288289290291292293299 Последняя »  » 

Тема: Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению!

  1. ответ для Jael , на сообщение « С чего бы вдруг община начала выделять... »
    #2881
    Небожитель Аватар для Luella
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Хамбурьх
    Сообщений
    19 104

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    С чего бы вдруг община начала выделять соцработников?


    ну, за все общины не скажу, у нас либеральная помогает в интеграции.я не еврейка, посещаю иногда кулътурные мероприятия, меня тоже иногда просят помочь (так что отказать невозможно )
    Когда к Бродскому приходили гости, знаком особого расположения служило предложение: "Хотите, я разбужу для вас кота?"

    Обожаю всякие там веганские котлеты! Они отлично идут как гарнир к мясу!

  2. ответ для Jael , на сообщение « Тут все сложно. Начальная школа в... »
    #2882
    Элита Аватар для antik k
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 542

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Тут все сложно. Начальная школа в Германии только по прописке, за очень редким исключением. Началка - 4 класса, кроме Берлина, там 6. Если идете в 3-4 класс, то нужно искать хорошие начальные школы, узнавать к каким улицам\домам они приписаны и, соответственно, искать там жилье. Если вы идете в 5 класс, то тут проще, радиус поиска больше. Можно из района средней паршивости ездить в хорошую школу.
    Язык ребенку нужно учить обязательно до отъезда. Вам нужно избежать попадания в интеграционный класс, там сейчас можно только арабский выучить.
    Спасибо большое, в какой класс не знаю его определят, боюсь, что немецкого не хватит все же, с репетитором учит, но пока еще не высокий уровень.

  3. ответ для dGalka , на сообщение « 10 лет - это сколько классов ребенок... »
    #2883
    Элита Аватар для antik k
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 542

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    10 лет - это сколько классов ребенок закончил? Какие языки знает/учил? Вы уже там или только планируете переезд?
    В Карлсруэ есть прекрасная Европейская школа, там учится дочь наших знакомых. Они довольны. Школа платная, но каждый случай индивидуально рассматривается.
    Если ребенок успевающий и мотивированный, можно искать место в гимназии и убеждать руководство, что все нагоните и украсите в будущем школу
    В Петербурге закончил третий класс, в школе английский, с репетитором немецкий, переезд на вторую половину лета намечен, так что времени катастрофически мало остается на все.
    Спасибо большое за ссылку, изучу. Ребенок неглупый и довольно интересный, но не очень амбициозный, к сожалению. Может быть, знаете, из русской школы надо забрать документы, перевести. А нужны ли какие-нибудь еще документы, не знаю, характеристики, дипломы, полученные в разных кружках, олимпиадах, например? Или это немцам неинтересно?

  4. ответ для Luella , на сообщение « Для конти разумно обратиться в евр.... »
    #2884
    Элита Аватар для antik k
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 542

    Цитата Сообщение от Luella Посмотреть сообщение
    Для конти разумно обратиться в евр. гемайнду, они и посоветуют и соцработника выделят
    Спасибо, можно, кстати, и сходить, от нас не убудет, думаю)

  5. ответ для antik k , на сообщение « В Петербурге закончил третий класс, в... »
    #2885
    Хранитель Аватар для dGalka
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Питер, Безымянный Ерик/Berlin, Kudamm
    Сообщений
    14 021

    Цитата Сообщение от antik k Посмотреть сообщение
    В Петербурге закончил третий класс, в школе английский, с репетитором немецкий, переезд на вторую половину лета намечен, так что времени катастрофически мало остается на все.
    Спасибо большое за ссылку, изучу. Ребенок неглупый и довольно интересный, но не очень амбициозный, к сожалению. Может быть, знаете, из русской школы надо забрать документы, перевести. А нужны ли какие-нибудь еще документы, не знаю, характеристики, дипломы, полученные в разных кружках, олимпиадах, например? Или это немцам неинтересно?
    Вы знаете уже, где будете жить?
    Получается, ребенок должен пойти в 4 класс. В общем, это удачно, ребенок выучит немемцкий в началке. Английский чаще всего в 3 классе они начинают учить, хорошо, что ребенок везет с собой задел.
    Я думаю, все, чем можно похвастаться, например, олимпиадные дипломы, тоже могут "украсить" ребенка, но будут ли учтены и где, не знаю
    Летние каникулы в вашей земле с 29 июля по 10 сентября в этом году, успеете сориентироваться и уладить формальности со школой до учебного года.

  6. ответ для antik k , на сообщение « В Петербурге закончил третий класс, в... »
    #2886
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 955

    Цитата Сообщение от antik k Посмотреть сообщение
    А нужны ли какие-нибудь еще документы, не знаю, характеристики, дипломы, полученные в разных кружках, олимпиадах, например? Или это немцам неинтересно?
    Берите все, что есть. Чем толще портфолио, тем лучше

  7. ответ для antik k , на сообщение « Спасибо, можно, кстати, и сходить, от... »
    #2887
    Banned
    Регистрация
    22.01.2015
    Адрес
    Вижу Альпы в хорошую погоду
    Сообщений
    2 578

    Цитата Сообщение от antik k Посмотреть сообщение
    Спасибо, можно, кстати, и сходить, от нас не убудет, думаю)
    Так просто с улицы вас не пустят в синагогу, это вам не Питер. Меня, например, в Штутгарте не пустили. Тогда я нашла координаты реба в Ульме, обратилась к нашему ребу, получила от него рекомендации, приехала в Ульм на приём с паспортом и проч.

  8. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #2888
    Элита Аватар для antik k
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    1 542

    Спасибо большое за ответы, вы очень помогли в понимании)

  9. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #2889
    Элита Аватар для undina
    Регистрация
    21.01.2006
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    1 711

    Скорее всего Вам предложат повторить 3 класс. И это разумно, за год более менее язык ребенок подтянет, чтобы в 4 уже приличный аттестат получить. Тогда появится шанс на поступление в гимназию. После года в 4 с "никаким" языком это очень маловероятно. Если вообще смогут ребенка оценить.

  10. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #2890
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Начальная школа в Германии, как уже сказали, по прописке. Но есть нюанс - если ребенок совсем без языка, то его отправят в ту школу поблизости, которая предусматривает либо наличие интеграционных классов, либо, как минимум, интеграционной программы. В интеграционный класс лучше не попадать, там меньше учеников, чем в обычном классе, но дети будут преимущественно арабскоговорящие, с небольшой примесью других национальностей (парочка англоговорящих, парочка братьев-славян, кто-то из Италии, возможно, Индия). Если ребенок учит язык с репетитором, продавливайте обычный класс, говорите, что должен справиться.
    Если закончил в России третий класс, то определят в четвертый, это последний класс начальной школы. Плохо то, что годовые оценки за этот четвертый класс становятся основанием для поступления в школу следующей ступени. Т.е. от того, как ребенок будет учиться, начиная прямо с сентября, будет зависеть, пойдет ли он потом в гимназию, Realschule или Hauptschule (9 классов и на выход). Оценки считаются по трем основным предметам - математика, немецкий и обществознание. Понятно, что по немецкому оценки в первом семестре будут не очень. А в мае уже будет выдана рекомендация, куда ребенок должен поступать дальше. Если итоговая оценка вырисовывается ниже желаемого, можно еще сдавать вступительный экзамен в нужную школу следующей ступени, тогда же, весной. Но потянет ли он сдачу немецкого на нужном уровне через 9 месяцев после начала обучения в немецкой школе?
    В общем, ситуация так себе. Если бы переезжали перед поступлением в третий класс, проблем было бы существенно меньше.
    Устройство в школу осуществляется через Schulamt, но вообще-то после прописки на новом месте школа сама получает сведения о новом ученике и присылает письмо для связи, мол, знаем, что вы поселились у нас на участке, милости просим.

Страница 289 из 320 « Первая  «  189239279285286287288289290291292293299 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •