Страница 305 из 320 « Первая  «  205255295301302303304305306307308309315 Последняя »  » 

Тема: Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению!

  1. ответ для peterson , на сообщение « Спасибо, успокоили немного) »
    #3041
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от peterson Посмотреть сообщение
    Спасибо, успокоили немного)
    Основные статьи серьёзных расходов тут:
    - Жильё, оно безумно дорогое, если этот вопрос закрыт, то это как минимум 800 франков экономии в месяц,
    -медицина -страховка обязательна и ежемесячна, 270 в месяц минимум на взрослого;
    - питание -зависит от человека, но в среднем в районе 500 фр в месяц;
    - транспорт - если нужен ежедневно, то проездной примерно 250 фр /месяц.
    Если все эти расходы у вас оплачиваются со стороны, то 300-400 франков на развлечения наверное вполне закроют потребности. Одежда тут примерно, как в России, даже подешевле. Развлечения культурные в нашем понимании, типа концерты, музеи, выставки, театры ,тут практически отсутствуют, будет огромная экономия 😂 но если вдруг что-то случается, то билеты на всякие концерты в Европе всегда не бюджетно, развлечения бескультурные в основном связаны со спортом, бег, прогулки в горы, велосипеды, лыжи. Какой-то молодёжно-клубной ночной тусни тут практически и нет, мне кажется.

  2. #3042
    Наш человек Аватар для peterson
    Регистрация
    10.05.2007
    Сообщений
    8 707

    Спасибо! Дочка едет волонтёром, бонусы к магистратуре зарабатывать) гэп-год. Так что жильё и какая-то скромная еда плюс страховка и карта на проезд со скидкой будут. Везти хочет как раз велик и Лыжи, совсем не представляю, как она это увезёт) старший брат после отпуска улетал к себе, мог бы и ее Лыжи взять с собой, все равно чехол со своими вёз, но тогда ещё не было окончательного ответа. Родителям только и остаётся, что переживать) вопрос стоял как раз про мелкие расходы, ну назовём это на текущие нужды, мороженое, расходники типа бытовой химии. Конечно старший брат готов участвовать в помощи, если что, но без необходимости не хотела его напрягать.

  3. #3043
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от peterson Посмотреть сообщение
    Спасибо! Дочка едет волонтёром, бонусы к магистратуре зарабатывать) гэп-год. Так что жильё и какая-то скромная еда плюс страховка и карта на проезд со скидкой будут. Везти хочет как раз велик и Лыжи, совсем не представляю, как она это увезёт) старший брат после отпуска улетал к себе, мог бы и ее Лыжи взять с собой, все равно чехол со своими вёз, но тогда ещё не было окончательного ответа. Родителям только и остаётся, что переживать) вопрос стоял как раз про мелкие расходы, ну назовём это на текущие нужды, мороженое, расходники типа бытовой химии. Конечно старший брат готов участвовать в помощи, если что, но без необходимости не хотела его напрягать.
    Если волонтер и все оплачивают, то должно быть ок.

  4. #3044
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 378

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Основные статьи серьёзных расходов тут:
    - Жильё, оно безумно дорогое, если этот вопрос закрыт, то это как минимум 800 франков экономии в месяц,
    -медицина -страховка обязательна и ежемесячна, 270 в месяц минимум на взрослого;
    - питание -зависит от человека, но в среднем в районе 500 фр в месяц;
    - транспорт - если нужен ежедневно, то проездной примерно 250 фр /месяц.
    Если все эти расходы у вас оплачиваются со стороны, то 300-400 франков на развлечения наверное вполне закроют потребности. Одежда тут примерно, как в России, даже подешевле. Развлечения культурные в нашем понимании, типа концерты, музеи, выставки, театры ,тут практически отсутствуют, будет огромная экономия 😂 но если вдруг что-то случается, то билеты на всякие концерты в Европе всегда не бюджетно, развлечения бескультурные в основном связаны со спортом, бег, прогулки в горы, велосипеды, лыжи. Какой-то молодёжно-клубной ночной тусни тут практически и нет, мне кажется.
    Не согласна.
    Все есть и концерты (недавно ездили в Санкт Галлен на концер), и выставки, и музеи, и театры - все есть в Швейцарии (!!!)
    До ковида все было по крайней мере. Музей искусств в Цюрихе никуда же не пропал, Kunstmuseum Basel тоже на месте, концерты есть. Театр даже к нам каждое лето приезжает на озеро ( и прошлым ковидным летом приезжал, и этим летом был)

  5. ответ для Мадлен. , на сообщение « Не согласна. Все есть и концерты... »
    #3045
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от Мадлен. Посмотреть сообщение
    Не согласна.
    Все есть и концерты (недавно ездили в Санкт Галлен на концер), и выставки, и музеи, и театры - все есть в Швейцарии (!!!)
    До ковида все было по крайней мере. Музей искусств в Цюрихе никуда же не пропал, Kunstmuseum Basel тоже на месте, концерты есть. Театр даже к нам каждое лето приезжает на озеро ( и прошлым ковидным летом приезжал, и этим летом был)
    Ну уж если даже к вам театр раз в год приезжает, то беру свои слова обратно. В Швейцарии офигенная культурная жизнь, просто не знаешь, что выбрать😂😂😂

  6. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #3046
    Активный участник Аватар для matyu
    Регистрация
    24.08.2016
    Сообщений
    461

    Я искренне радуюсь за людей, которые умеют находить культуру во всем Мне такой уровень недоступен, поэтому Швейцария для меня такая унылая и скучная до скрежета зубов. А второй фактор: цены. Когда семьёй съездить / сходить куда-то на 4ых стоит как сбитый боинг. Живём в Цюрихе. Гулять по дорожкам и холмам надоело за 2,6 года.

    Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk

  7. ответ для aloevera , на сообщение « Ну уж если даже к вам театр раз в год... »
    #3047
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 378

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Ну уж если даже к вам театр раз в год приезжает, то беру свои слова обратно. В Швейцарии офигенная культурная жизнь, просто не знаешь, что выбрать😂😂😂
    Вы ж знаете где мы, да? На курорте считай.
    В Германии у нас есть большой театр стационарный, а к нам прям на пляж приезжает театр каждое лето. В РФ тоже не в каждую деревню, и не на каждый пляж приезжает театр. На концерты я тут хожу, чаще чем в Питере ходила в филармонию. Вена недалеко, можно в Вену съездить при желании. Вы были в Вене в музее истории искусств (Kunsthistorisches Museum (Художественно-исторический музей))и музее естествознания? В Цюрихе недавно была ночь музеев. (мы не поехали, правда)

    https://www.myswitzerland.com/ru/exp...ation-beyeler/. здесь выставки иногда интересные

    Зато в Италию скоро поедем.

  8. ответ для matyu , на сообщение « Я искренне радуюсь за людей, которые... »
    #3048
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 378

    Цитата Сообщение от matyu Посмотреть сообщение
    Я искренне радуюсь за людей, которые умеют находить культуру во всем Мне такой уровень недоступен, поэтому Швейцария для меня такая унылая и скучная до скрежета зубов. А второй фактор: цены. Когда семьёй съездить / сходить куда-то на 4ых стоит как сбитый боинг. Живём в Цюрихе. Гулять по дорожкам и холмам надоело за 2,6 года.

    Отправлено с моего SM-N960F через Tapatalk
    Мне Цюрих тоже не очень....город на город не стала бы менять. Санкт Петербург намного больше нравится, если сравнивать. В Цюрих бы не поехала жить.

  9. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #3049
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 378

    Я помню, подруга тоже страдала, когда в Сиднее жила, по культурной жизни и о том, что там дорого куда нибудь сходить (театр, концерт) Вот так и начинаешь ценить Родину!
    Но Европа все же не дыра бескультурная.

  10. ответ для Мадлен. , на сообщение « Мне Цюрих тоже не очень....город на... »
    #3050
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от Мадлен. Посмотреть сообщение
    Мне Цюрих тоже не очень....город на город не стала бы менять. Санкт Петербург намного больше нравится, если сравнивать. В Цюрих бы не поехала жить.
    Мы с вами эту тему прям ежегодно обсуждаем не все люди имеют возможность жить, где хочется, и работать просто для удовольствия. Если у людей в Цюрихе работа, а она в Цюрихе, я помню, как форумчанка только собиралась уезжать и спрашивала тут же про переезд, то и живут они в районе Цюриха.
    Вопрос был , как обстоят дела с культурой в Швейцарии, я на него и ответила, что они никак не обстоят. Вы отвечаете, что тут с культурой все отлично, но почему -то ездите за культурой в Австрию, Германию и Италию. Тогда уж отвечаете честно, количество культурных мероприятий Швейцарии стремится к нулю, но есть соседние страны, где с этим все ок, поэтому если есть финансовая возможность, то можно восполнить культурные потери посещением соседних государств.

Страница 305 из 320 « Первая  «  205255295301302303304305306307308309315 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •