Страница 106 из 900 « Первая  «  65696102103104105106107108109110116156206606 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для Petrovna74 , на сообщение « Добрый день! Едем в другой регион... »
    #1051
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Petrovna74 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Едем в другой регион забирать ребенка в приемную семью. Предварительно нам уже сказали, что ребенок получает пенсию по потере кормильца. Что нам нужно сделать для перевода выплаты этой пенсии в своем регионе, какие документы взять в регионе, где находится детский дом? Нужно ли для этого переводить счета или все сделает пенсионный фонд?
    Добрый день!
    В данном случае все остается по-прежнему, меняется лишь законный представитель ребенка. Денежные средства перечисляются на сберкнижку ребенка.
    Законодательно процедура перевода пенсии по потере кормильца в другой регион подробно не прописана. Все следует узнавать на месте - в Вашем случае это территориальное отделение ПФ РФ по месту Вашего жительства (там потом будет временно прописан ребенок). Обычно для перевода денежных средств в другой регион требуется сообщить в территориальное отделение ПФ по новому месту жительства ребенка все сведения о пенсии (документы: пенсионное удостоверение, СНИЛС) и реквизиты новой сберкнижки (ее в любом случае обяжет открыть опека для начисления пособия на содержание ребенка).

  2. Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от кристина и малыши Посмотреть сообщение
    Здраствуйте! У меня к вам опять вопрос. Если вы помните мы оформили опеку над подругой моей старшей дочери, которой уже иполнилось 16 лет. Я с мужем являемся приемной семьёй и у каждого есть удостоверение. Вопрос в чём...дедушка моих деток в июне едет заграницу со старшей и хочет взять мою опекуемую дочь с собой. Отпустят ли её по доверинности натариуса с родителями мужа и важный вопрос...в опеке сказали что девочке полокается субсидия на перелёт заграницу. В каком размере от стоимости перелёта идёт компенсация и куда можно позвонить, чтобы точно всё узнать? Спасибо!!!
    Добрый день!

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    (+ было в старой, недействующей с 2007 года редакции: «а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации").



    Таким образом, должно быть достаточно нотариальной доверенности от приемного родителя, но лучше от обоих. (не всегда на границе можно что-то доказать).


    В СПб действуют нормы, позволяющие бронировать билеты или возмещать их стоимость при поездках опекаемых к месту отдыха.

    Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132 "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"
    Статья 11. Дополнительные меры социальной поддержки в сфере медицинского обслуживания

    2. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачивается проезд к месту отдыха, лечения и обратно.


    Процедура: либо бронирование билетов за 55 дней до даты поездки, либо возмещение стоимости билетов в течение 6-ти месяцев с даты поездки (при предъявлении оригиналов билетов).
    Услуга предоставляется в МФЦ района.

    http://gu.spb.ru/services/element.php?ID=12270

  3. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Федеральный закон от... »
    #1053
    Старожил Аватар для кристина и малыши
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    ломоносов
    Сообщений
    1 047

    Огромное спасибо!

  4. #1054

    Готовлюсь принять в приемную семью ребенка с инвалидностью,ее родители отказались от нее и подписали согласие на усыновление 3,6 года назад.Все время ребенок прожил в доме ребенка,они ее редко навещали,с передачей ребенка в приемную семью согласились. Но они надеялись обойтись без лишения родительских прав,и их сильно пугают алименты и огласка. Они надеялись перевести ее в интернат без лишения и продолжать так же редко навещать.В доме ребенка их убедили,что лишать прав их в принципе не за что.У меня вопрос: Могут ли они воспротивиться в суде лишению родительских прав, и настаивать на оставлении ребенка за собой и помещении его в интернат соцзащиты.Дома у них ребенок никогда не был, прописан сейчас в доме ребенка,и домой они его забирать не планируют.

  5. ответ для Luba_70 , на сообщение « Готовлюсь принять в приемную семью... »
    #1055
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Luba_70 Посмотреть сообщение
    Готовлюсь принять в приемную семью ребенка с инвалидностью,ее родители отказались от нее и подписали согласие на усыновление 3,6 года назад.Все время ребенок прожил в доме ребенка,они ее редко навещали,с передачей ребенка в приемную семью согласились. Но они надеялись обойтись без лишения родительских прав,и их сильно пугают алименты и огласка. Они надеялись перевести ее в интернат без лишения и продолжать так же редко навещать.В доме ребенка их убедили,что лишать прав их в принципе не за что.У меня вопрос: Могут ли они воспротивиться в суде лишению родительских прав, и настаивать на оставлении ребенка за собой и помещении его в интернат соцзащиты.Дома у них ребенок никогда не был, прописан сейчас в доме ребенка,и домой они его забирать не планируют.
    Добрый день!

    Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка
    1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
    Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
    2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.
    3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

    Статья 130 Семейного Кодекса РФ:
    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
    -неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
    -признаны судом недееспособными;
    -лишены судом родительских прав;
    -по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    При этом причины, по которым родитель более шести месяцев не проживает совместно с ребенком, уклоняется от его воспитания и содержания, устанавливаются судом при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка на основании исследования и оценки всех представленных доказательств (например, сообщения органов внутренних дел о нахождении родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, в розыске, показаний свидетелей и других допустимых доказательств) (п.10. ПП ВС РФ от 20 апреля 2006 г. N 8
    «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»).

    На данный момент законодательство РФ содержит лишь достаточно малую часть норм, посвященных временной передаче ребенка в учреждения для детей-сирот. Например, в соответствии с ч.2 ст. 155.1 СК РФ, ч.4 ст.11 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей в отношении этого ребенка. Передача ребенка в подобных случаях оформляется актом органа опеки и попечительства.
    Дополнительно в разделе 8 Письма Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних" указано, что исходя из целей назначения ребенку опекуна и содержания обязанностей опекуна, с учетом имеющейся практики, в случае если срок временного пребывания ребенка в перечисленных организациях превышает 6 месяцев, органам опеки и попечительства следует рассматривать вопрос о целесообразности сохранения за опекуном его обязанностей.
    Таким образом, четкая процедура оформления передачи ребенка на временное пребывание и его возвращение к родителям законодательно, равно как и пакет необходимых документов не конкретизируется. Советую обратиться в Дом ребенка или орган опеки и попечительства по месту жительства.



    Возможные основания лишения родительских прав:
    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга (это как вариант, если вдруг??).
    -злоупотребляют своими родительскими правами;
    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    У Вас основание первое в списке - уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

    Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.


    Таким образом, если предположить, что родители в данном случае решили отозвать согласие на усыновление, и периодически навещают ребенка, при этом алименты с них еще не взыскивались, поэтому и нет задолженности по их уплате, то суд по ЛРП будет не самый простой. Часто в таком случае родители ближе к суду усиливают активность посещений и передач, чтобы потом в суде подтвердить выполнение родительских обязанностей. В данном случае в суде выиграет тот, у кого будет больше убедительных доказательств (против них - показания сотрудников ДР о редких посещениях, об отсутствии денежного содержания ребенка, возможно заключение психолога, что ребенок родителей не знает и к ним не привязан, письменные отказы от ребенка, согласие на усыновление, согласие на оформление приемной семьи, непроживание ребенка в семье ни 1 дня и пр.).
    Можно также сейчас попробовать подать в суд на усыновление либо с их согласием (если не отзовут его), либо, если отзовут, то по последнему пункту ст.130 СК РФ -по причинам, признанным судом неуважительными, родители более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (то же кто больше докажет про неуважительность причин, доказательства как при ЛРП).

  6. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Статья 129 СК РФ.... »
    #1056
    Участник Аватар для annaorsk
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    149

    Добрый день! Не знаю, туда ли напишу вопрос, но у моей подруги сложилась следующая ситуация:
    "Здравствуйте! Я из города Орска Оренбургской обл.Мне 33 года, с 2х летнего возраста я была под опекой своей родной бабушки, после Ее смерти в 2000г., дом бабушки оформил на себя Ее сын (мой дядя), а я осталась просто прописана там (собственник только он)и практически без жилья. Подскажите пожалуйста, попадаю ли я под какую-нибудь категорию на помощь государства по получению или улучшению жилищных условий. Сейчас я проживаю (снимаю комнату) в г. Санкт-Петербурге, но место постоянной регистрации в г. Орске."

    К сожалению, раньше никого не оказалось рядом с девушкой, кто бы направил её в нужное русло с вопросом жилья. После смерти бабушки, оставшись одна, подруга уехала жить в СПб, где работает, и проживает в съемном жилье, по настоящее время.

  7. ответ для annaorsk , на сообщение « Добрый день! Не знаю, туда ли напишу... »
    #1057
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от annaorsk Посмотреть сообщение
    Добрый день! Не знаю, туда ли напишу вопрос, но у моей подруги сложилась следующая ситуация:
    "Здравствуйте! Я из города Орска Оренбургской обл.Мне 33 года, с 2х летнего возраста я была под опекой своей родной бабушки, после Ее смерти в 2000г., дом бабушки оформил на себя Ее сын (мой дядя), а я осталась просто прописана там (собственник только он)и практически без жилья. Подскажите пожалуйста, попадаю ли я под какую-нибудь категорию на помощь государства по получению или улучшению жилищных условий. Сейчас я проживаю (снимаю комнату) в г. Санкт-Петербурге, но место постоянной регистрации в г. Орске."

    К сожалению, раньше никого не оказалось рядом с девушкой, кто бы направил её в нужное русло с вопросом жилья. После смерти бабушки, оставшись одна, подруга уехала жить в СПб, где работает, и проживает в съемном жилье, по настоящее время.
    Добрый день!
    При отсутствии закрепленного жилого помещения в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ч.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ сразу после окончания пребывания в образовательном учреждении, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), органы исполнительной власти по месту жительства должны предоставить благоустроенное и пригодное для проживания жилое помещение вне очереди не ниже установленных законом социальных норм.
    Если у девушки нет никакого закрепленного жилья и ей еще нет 23 лет, то она может подать документы для постановки на учет. При этом вся процедура постановки на учет прописана в региональных нормативных актах.
    В противном случае девушка может встать на очередь в общем порядке, также в соответствии с региональными законами.
    В жилье опекуна у нее лишь право пользования, то есть проживания.

  8. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! При отсутствии... »
    #1058
    Участник Аватар для annaorsk
    Регистрация
    03.09.2009
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    149

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    При отсутствии закрепленного жилого помещения в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ч.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ сразу после окончания пребывания в образовательном учреждении, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), органы исполнительной власти по месту жительства должны предоставить благоустроенное и пригодное для проживания жилое помещение вне очереди не ниже установленных законом социальных норм.
    Если у девушки нет никакого закрепленного жилья и ей еще нет 23 лет, то она может подать документы для постановки на учет. При этом вся процедура постановки на учет прописана в региональных нормативных актах.
    В противном случае девушка может встать на очередь в общем порядке, также в соответствии с региональными законами.
    В жилье опекуна у нее лишь право пользования, то есть проживания.
    Подскажите, почему указан возраст 23 года? Вот что прочитала в какой-то из тем-
    Согласно закону, детям-сиротам, достигшим 18 лет, будет предоставляться право на получение жилья из этого фонда по срочномудоговору найма на пять лет. Предлагалось ограничить возраст лиц, нуждающихся в получении жилья, 23 годами.

    Однако принятый во втором чтении законопроект еще 25 января депутаты решили вернуть во второе чтение и исключить это положение, дав возможность сиротам реализовать свое право в любой момент вне зависимости от возраста.

    Заранее спасибо за ответ!

  9. #1059
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    На сегодняшний день законодательно ситуация решена следующим образом:
    -постановка на учет, то есть подача документов и соответствующее решение уполномоченного органа, должны состояться до 23 лет
    -после этого предоставление жилья уже не ограничено сроками, что, к сожалению, в некоторых регионах иногда приводит к длительным ожиданиям.

    Сейчас возможны послабления в связи с трактовой последнего пункта новой редакции ст. Ф З-159:
    9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.".

    При этом в самом законе с изменениями ФЗ №15 такая формулировка:
    2. Действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции настоящего Федерального закона) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    То есть если были совершены действия по постановке на учет, но не было предоставлено жилье.
    Тем не менее, все подробности есть только в региональных законах.

  10. ответ для din1121 , на сообщение « На сегодняшний день законодательно... »
    #1060
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Дина, здравствуйте!

    У меня тут нестандартная довольно ситуация возникла и я очень нуждаюсь в Вашей консультации.
    Я бы хотел взять старшего брата моей приемной дочери Кирилла на майские в гости.
    Но на себя оформит не могу, документы не собраны еще. Может ли мама Кирилла, которая не лишена и не ограничена поехать за ним и написать заявление с просьбой отпустить на неделю в гости.
    Не лишат ее прав после того, как она его назад отвезет? Ей пока еще некуда и не на что забирать насовсем.
    Какие бумаги от меня нужны, например про жилье и содержание?
    И.т.д.

Страница 106 из 900 « Первая  «  65696102103104105106107108109110116156206606 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •