Страница 11 из 900 « Первая  «  7891011121314152161111511 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #101

    Прошу дать мне такой ответ, на вопрос? потому как сама не могу понять, а опека кажется сами ни фига законов не знают. При достижении ребенком 18 лет , но при этом он учится в Вузе имеет ли он права на оплату билетов от собеса до места отдыха и обратно? В опеке мне сказали, что только до 18 лет.

  2. ответ для din1121 , на сообщение « Анюта, чтобы получить отказ на руки... »
    #102
    Элита Аватар для Анюта Ю.Л.
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    2 091

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Анюта, чтобы получить отказ на руки нужно подойти за ним лично,иначе отправят по почте.а еще лучше- сразу в письменном виде отдать им под входящий номер просьбу не высылать отказ почтой, а выдать на руки. Хотя,к сожалению,это их ни к к чему 100% не обяжет.
    к Агапитовой,конечно, можно обратиться,но, как показывает практика, у нее самой не очень много полномочий. Скорее всего,она просто от своего имени также пошлет запрос в прокуратуру.Тем не менее,в этом случае прокуратура,скорее всего,будет разбираться более тщательно.
    Спасибо ! Значит в случае чего лучше через Агапитову пойдём. Нам так будет легче
    Сегодня звонила в Комитет и ТН скзала что они нам НЕ ОТКАЗЫВАЛИ! Хотя звонили два раза я и муж и мы оба чётко слышали как было сказано что они на отказывают в постановке на учёт!
    А теперь говорят что лишь какой -то (для меня не понятно) запрос отправляли по Питеру и Лен. обл. и ответ нам они уже отправили как Вы и написали по почте! Пока мы ещё ничего не получали, а что может быть в этом письме ? Только отказ да ?
    Мы уже не знаем как реагировать, сначало говорят одно, а потом другое...

  3. #103
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Анюта Ю.Л. Посмотреть сообщение
    Спасибо ! Значит в случае чего лучше через Агапитову пойдём. Нам так будет легче
    Сегодня звонила в Комитет и ТН скзала что они нам НЕ ОТКАЗЫВАЛИ! Хотя звонили два раза я и муж и мы оба чётко слышали как было сказано что они на отказывают в постановке на учёт!
    А теперь говорят что лишь какой -то (для меня не понятно) запрос отправляли по Питеру и Лен. обл. и ответ нам они уже отправили как Вы и написали по почте! Пока мы ещё ничего не получали, а что может быть в этом письме ? Только отказ да ?
    Мы уже не знаем как реагировать, сначало говорят одно, а потом другое...
    Теперь уже и не знаю,что придет по почте.Остается ждать ответ.

  4. #104
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Крестная фея Посмотреть сообщение
    Прошу дать мне такой ответ, на вопрос? потому как сама не могу понять, а опека кажется сами ни фига законов не знают. При достижении ребенком 18 лет , но при этом он учится в Вузе имеет ли он права на оплату билетов от собеса до места отдыха и обратно? В опеке мне сказали, что только до 18 лет.

    ч.2 ст. 4 Закона СПб от 28.11.2005 N 616-87 предусматривает, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оплачивается проезд к месту отдыха, лечения и обратно.

    Ст.1 ФЗ №159-ФЗ от 21.12.1996 года к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относит лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
    Кроме того, ч.3 ст.6 установлено, что в период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

    Процедура оплаты проезда предусмотрена разделом 11 Постановления Правительства СПб от 13 мая 2008 г. N 525.
    Администрация района СПб по месту жительства (пребывания) ребенка приинимает следующие документы:
    -заявление не позднее чем за 55 календарных дней до дня поездки;
    -паспорт;
    -документ, подтверждающий статус обучающегося;
    -справка об обучении/посещении из образовательного учреждения Санкт-Петербурга;
    -проездной документ, подтверждающий расходы, -если приобретался лично.

    Горцентр бронирует билеты или в течение 6-ти месяцев со дня окончания поездки возмещает обучающемуся расходы на счет в банке или в почтовое отделение по месту жительства (пребывания).

  5. ответ для din1121 , на сообщение « Теперь уже и не знаю,что придет по... »
    #105
    Элита Аватар для Анюта Ю.Л.
    Регистрация
    22.06.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    2 091

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Теперь уже и не знаю,что придет по почте.Остается ждать ответ.
    А хотя бы возможные варианты Вы не смогли бы нам озвучить ?
    Мы то уже полностью подготовились к их отказу, но мало ли что....
    Могут ли они по почте присылать "согласие " на постановку на учёт ?

  6. #106
    Активный участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    564

    Здравствуйте!
    Спасибо за предыдущую консультацию, ваши советы очень помогли.
    Но появился еще вот такой вопрос.
    Часто вижу в топиках данного раздела такие ситуации: «берем ребенка под опеку, так как сразу усыновить не можем, потому что мать не лишена родительских прав»
    Скажите, а на основании каких документов эти дети находятся в ДР (или ДД)? Что является подтверждением факта утраты родительского попечения?

    Коротко о своей ситуации: у моей сестры двоих детей изъяли 13.04.11 о чем имеются следующие документы:
    1. акты ИДН о доставлении в дежурную часть в состоянии алк.опьянения,
    2. талоны к сопроводительному листу скорой помощи,
    3. акты больницы им.Цимбалина, где они находились по 05.05.11
    4. путевки в ДР.
    А также имеется два заявления моей сестры с просьбой о помещении детей в ДР в связи я тяжелым материальным положением, написанные гораздо позже 14.05.11
    Узнав об этой ситуации и собрав все необходимые для кандидата в опекуны документы, 16.06.11 я подала письменное заявление в ООП по месту нахождения ДР с просьбой об установлении "опеки по согласию матери" над одним из детей, на что получила письменный отказ от 23.07.11 с формулировкой, что «причин, по которым <мать> не может выполнять свои родительские обязанности МО <такой-то> не усматривает»
    Другими словами: «мама по заявлению оставила, пусть сама и забирает». Ни о каких документах, подтверждающих изъятие не упоминалось.
    Далее (как вы уже знаете из моего предыдущего вопроса в этой теме), мама подала заявление с просьбой забрать детей самостоятельно. Досрочно. В связи с наладившейся жизненной ситуацией (нашла работу, получает помощь от меня, ведет здоровый образ жизни)
    Вот тут-то ДР и достал из широких штанин все предыдущие документы по изъятию.
    И подал иск в суд на ЛРП моей сестры.
    Скажите, на законных ли основаниях мне отказала опека? Законно ли то, что дети в ДР находятся по тем документам, по которым на данный момент «выгодно» самому ДР и/или ООП?
    Имею ли я право подать жалобу на действия ДР и/или опеки в прокуратуру или в другой надзорный орган? (не знаю только какой )
    Вот тут подробнее про нашу ситуацию, http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=4148217
    Сейчас готовимся к предварительному слушанию в суде.
    Спасибо!

  7. #107
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Анюта, обращение к оператору официально должно закончиться выдачей обратившимся гражданам направления на посещение ребенка, оставшегося без попечения родителей или отказом. В силу ст.15 Постановления Правительства РФ от 04.04.2002 N 217 "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием" соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения заявления и документов рассматривает их по существу и предоставляет гражданину для ознакомления анкеты ребенка и фотографии детей, оставшихся без попечения родителей, соответствующих его пожеланиям, либо возвращает гражданину документы с указанием письменно причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации о ребенке, оставшемся без попечения родителей.
    На деле правоприменители могут направить Вам все что угодно, даже не предусмотренные законодательно послания (что часто встречается), хотя, представляется, что это, в любом случае,не могут быть анкеты и фотографии детей, направление на посещение ребенка. То есть,например, при хорошем раскладе это может быть сообщение,что Ваши документы приняты- приходите за дополнительной информацией.

  8. #108
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Амона Фе, в соответствии со смыслом ст.121 СК РФ детьми, оставшимися без попечения родителей, защита прав и интересов которых возлагается на органы опеки и попечительства (в том числе, выявление, учет, устройство исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, контроль за условиями содержания, воспитания и образования), являются дети в случае:
    - смерти родителей,
    - лишения родителей родительских прав,
    - ограничения родителей в родительских правах,
    -признания родителей недееспособными,
    - болезни родителей,
    - длительного отсутствия родителей,
    - уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций,
    - при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию,
    - а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

    Статья123 СК РФ: дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче:
    - в семью на воспитание (усыновление (удочерение),
    -под опеку или попечительство,
    -в приемную семью
    - в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, в патронатную семью,
    а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

    Особенности же процедуры той или иной формы семейного устройства установлены отдельными главами СК РФ и специальными нормами, которые, в отношении усыновления, например, как раз и предусматривают необходимость получения согласия родителей или случаи отсутствия такой необходимости (лишение родительских прав, признание их недееспособными и пр.). В отношении опеки и попечительства такого условия не установлено, тем не менее, и в том, и в другом случае дети являются детьми, оставшимися без попечения родителей.

    В Вашем случае при изъятии («отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью») детей, на чем сейчас, возможно, будет настаивать в суде ГВ, в силу ч.2 ст.77 СК РФ орган опеки и попечительства обязан был незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.
    Если же этого сделано не было, то вероятно, ГВ пойдет по пути обычного лишения родительских прав (признавая добровольную передачу в ДР детей сестрой в связи с тяжелой жизненной ситуацией). В этом случае необходимо доказать в суде отсутствие на данный момент законных оснований лишения, предусмотренных ст.69 СК РФ:
    «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    -злоупотребляют своими родительскими правами;
    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

    В любом случае в ходе этого судебного заседания ГВ хотя бы определенно обозначит свою позицию и предоставит документы, подтверждающие основание помещения детей в ДР.

    По вопросу защиты своих прав и интересов детей я уже писала ранее. Обжаловать действия/бездействия ГВ и органа опеки и попечительства Вы и Ваша сестра, конечно, имеете полное право, в том числе в суд, в прокуратуру по месту нахождения Учреждения, к Уполномоченному по правам ребенка в Санкт- Петербурге и в РФ. Просите провести полную проверку по факту изъятия детей, правомерности их нахождения в ДР и законности отказа в передаче под опеку и/или возврата матери. Также можно, если сочтете нужным, привлечь к участию в этом деле региональные и федеральные СМИ.

  9. #109
    Ветеран Аватар для Гжель
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    826

    Здравствуйте.
    Я из Екатеринбурга.
    Я собралась брать второго приемного ребенка.
    Первого я взяла в феврале этого года, на него органы опеки выдали Заключение датированное декабрем 2010г.
    Сейчас на второго ребенка, требуют новое Заключение, соответственно новые документы, кроме СЭС, и соответствия жилья техническим нормам. Последние сказали заверят сами. Остальные документы я собрала, но возникла проблема со справкой о доходах.
    Я с 1 марта 2011 г, сижу в декрете, по уходу за ребенком. Т.е. доход я могу подтверди, только до 1 марта. Декретные мне отказались платить, т.к. у меня оформлена приемная семья, и деньги мне платит государство. Получется я не могу сейчас подтвердить доход, а ООП требуют это. Как мне поступить?

  10. ответ для Гжель , на сообщение « Здравствуйте. Я из Екатеринбурга. Я... »
    #110
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Гжель Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Я из Екатеринбурга.
    Я собралась брать второго приемного ребенка.
    Первого я взяла в феврале этого года, на него органы опеки выдали Заключение датированное декабрем 2010г.
    Сейчас на второго ребенка, требуют новое Заключение, соответственно новые документы, кроме СЭС, и соответствия жилья техническим нормам. Последние сказали заверят сами. Остальные документы я собрала, но возникла проблема со справкой о доходах.
    Я с 1 марта 2011 г, сижу в декрете, по уходу за ребенком. Т.е. доход я могу подтверди, только до 1 марта. Декретные мне отказались платить, т.к. у меня оформлена приемная семья, и деньги мне платит государство. Получется я не могу сейчас подтвердить доход, а ООП требуют это. Как мне поступить?
    Добрый день!
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 мая 2009 г. N 423 гражданином должна быть предоставлена справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев,при этом требования к конкретному размеру дохода не предъявляются. Поэтому Вам в любом случае должна быть предоставлена справка с места работы, можно в произвольной форме (форма 2НДФЛ не обязательна). Кроме того, можете дополнительно предоставить в ООП иные документы, подтверждающие доход Вашей семьи, в том числе,например, справку с места работы супруга, документы, подтверждающие получение вознаграждения приемного родителя.На основании предоставленных документов ООП будет выносить заключение исходя из общей совокупности всех обстоятельств и интересов ребенка.

Страница 11 из 900 « Первая  «  7891011121314152161111511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •