Страница 2 из 900 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #11
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от масюпень Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня такой вопрос, собираюсь делать загранпаспорт ребенку, который на 10 лет, имеет ли право ОВИР, запршивать у меня свидетельство об удочерении?
    Согласно ст. 64 Семейного Кодекса РФ родители, в том числе усыновители, являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
    Статья 8.
    Гражданин Российской Федерации при подаче письменного заявления о выдаче паспорта вправе выбрать паспорт со сроком действия 5 лет или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия 10 лет, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

    Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    Таким образом, ОВИР вправе затребовать свидетельство об удочерении в качестве документа, подтверждающего ваши полномочия в качестве законного представителя ребенка.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  2. ответ для Lyudmila , на сообщение « Согласно ст. 64 Семейного Кодекса РФ... »
    #12

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    Согласно ст. 64 Семейного Кодекса РФ родители, в том числе усыновители, являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
    Статья 8.
    Гражданин Российской Федерации при подаче письменного заявления о выдаче паспорта вправе выбрать паспорт со сроком действия 5 лет или паспорт, содержащий электронный носитель информации, со сроком действия 10 лет, что отражается данным гражданином в соответствующем письменном заявлении о выдаче паспорта.

    Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    Таким образом, ОВИР вправе затребовать свидетельство об удочерении в качестве документа, подтверждающего ваши полномочия в качестве законного представителя ребенка.
    Большое спасибо за ответ. Немного стала грамотнее юридически.

  3. #13
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от масюпень Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответ. Немного стала грамотнее юридически.
    а у меня были все же непонятки, поэтому я задала доп. вопросы и получила вдогонку исчерпывающий комментарий от юриста на эту тему:

    в любом случае это стандартный запрос ОВИРА,исходить тут,думается, надо от текста статьи :КТО ИМЕННО подает заявление от имени несовершеннолетнего.Если написано, что усыновитель,то и нужно предоставить документ в подтверждение.

    Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26
    "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету"

    30. Заявление подается лично гражданином Российской Федерации, достигшим 18-летнего возраста, в территориальный орган или подразделение по месту жительства, месту пребывания либо фактического проживания, а также в ФМС России (в пределах ее компетенции).
    В отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения 18-летнего возраста или гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей) при представлении документов, подтверждающих права законных представителей.
    31. Одновременно с заявлением гражданин Российской Федерации представляет сотруднику следующие документы:
    -Основной документ, удостоверяющий личность заявителя;
    - Три личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора на матовой бумаге или две фотографии при оформлении паспорта несовершеннолетним гражданам.
    Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.
    Фотографии в форменной одежде не принимаются.
    В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, предоставляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.
    -Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, а также документы, подтверждающие права их законного представителя.
    - Внутренний паспорт, удостоверяющий личность ребенка в возрасте от 14 до 18 лет, и (или) паспорт при его наличии, а также документы, подтверждающие права их законного представителя.
    - Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта.

    36. Заявление несовершеннолетнему гражданину заполняет законный представитель.
    38. Для подтверждения прав законного представителя дополнительно представляются следующие документы:
    свидетельство о рождении;
    свидетельство об усыновлении (удочерении); решение суда об установлении опеки; акт органа местного самоуправления об установлении попечительства; документы, удостоверяющие личность и гражданство усыновителей или единственного усыновителя. Если один из усыновителей является лицом без гражданства - также документ этого усыновителя, удостоверяющий статус лица без гражданства.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  4. #14
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Людмила! У меня теперь появился вопрос по поводу получения загранпаспорта для усыновленного/удочеренного ребенка. Раньше я считала, что: усыновитель имеет на руках свидетельство о рождении ребенка, в котором сказано, что он является родителем. Если он будет должен говорить, что он усыновитель, то где же тайна усыновления?
    То есть, вопрос в том - должен ли усыновитель говорить, что он усыновитель, а не родитель, как написано в свидетельстве о рождении?

  5. #15
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от ПРИЗРАЧНО ВСЁ Посмотреть сообщение
    Вопрос.

    Ребёнок прописан в ЛО.
    С ней прописаны мать и бабушка.
    Все глухо пьют,квартира в жуткой разрухе.
    Матери за неуплату алиментов присудили испр работы.
    Не приватизирована. Огромный долг.

    Могут они туда прописать ещё кого-нибудь?
    Что я могу сделать для сохранения квартиры ребёнка?
    Если можно,номера статей.
    Ответ:

    Регистрация по месту жительства
    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

    Статья 6.
    Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
    -паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
    -документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение в соответствии с Жилищным Кодексом РФ (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

    Таким образом, перечень документов для регистрации по месту жительства определен Законом, и согласно ст. 9 Закона действия или бездействие государственных и иных органов по отказу в регистрации (в том числе в связи с образовавшейся задолженностью по оплате коммунальных услуг) могут быть обжалованы гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

    Что касается ограничения по жилой площади, что в силу ст. 67 и ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих.
    При этом наймодатель (то есть местная администрация) может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (определяется местной администрацией. Для примера в Санкт – Петербурге- 9 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; 15 кв.м общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах).
    Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Задолженность
    В соответствии со ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

    Кроме того, согласно ст. 91 ЖК РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.


    Что предпринять
    1.Инициировать погашение задолженности и приватизацию квартиры, что достаточно проблематично, учитывая отсутствие желания совершеннолетних членов семьи.
    2.Обратиться в органы опеки и попечительства за защитой прав ребенка (помещение ребенка в соответствующее учреждение, лишение матери родительских прав и выселение из жилого помещения, ограничение общения с другими родственниками в случае их негативного поведения)

    Примечание:
    1. В соответствии с п.2 ст. 91 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

    2. Согласно п.1 ст. 5 Областного закона Ленинградской области от 28.07.2005 N 65-оз "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством):
    - имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения,
    - не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

    3. Согласно п.4 ст. 5 Областного закона Ленинградской области от 28.07.2005 N 65-оз "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Ленинградской области" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период пребывания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иных образовательных учреждениях, освобождаются:
    а) от платы за пользование жилым помещением (плата за наем),
    б) от платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающей плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
    в) от платы за коммунальные услуги,
    г) от платы за определение технического состояния и оценку стоимости жилого помещения в случае передачи его в собственность.

    При этом согласно рекомендациямПисьма комитета общего и профессионального образования Ленинградской области от 06.06.2008 N 19-1342/08 «О направлении Рекомендаций по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в Ленинградской области» освобождение от оплаты за техническое обслуживание жилья, наем жилья и коммунальных услуг жилых помещений, закрепленных по договору найма либо на праве собственности, предоставляется в случае, если в данном помещении не остались проживать и не зарегистрированы другие члены семьи, путем уменьшения размера оплаты, фактически взимаемой за содержание жилья, на размер предоставленной компенсации.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  6. #16
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    То есть, вопрос в том - должен ли усыновитель говорить, что он усыновитель, а не родитель, как написано в свидетельстве о рождении?
    из комментария к ответу я поняла, что не должен, т.к. мой доп. вопрос именно в этом и состоял. НО на всяк. случай отправлю еще раз ваш вопрос юристу.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  7. #17
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    8 950

    Можно в ответе юриста по жилью кое-что уточнить? Для нас этот вопрос тоже очень актуален.

    В соответствии со ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
    В законе говорится о нанимателе и членах его семьи в комплексе (то есть по отдельности не выселяют). Возможно ли выселение и если да, то каким образом оно происходит, если жилье закреплено за ребенком?

    В соответствии с п.2 ст. 91 ЖК РФ без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
    Когда я консультировалась в опеке по этой статье, то мне ответили, что статья действует только в тех случаях, когда ребенок фактически проживает с родителем, лишенным прав. (н-р, если ребенок проживает с матерью, в той же квартире живет отец, лишенный прав, то отца можно выселить). Это так, или детей, живущих в ДД и в приемных семьях эта статья тоже касается?

  8. #18
    Участник Аватар для Марочка
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    USA, Alaska, Kotzebue
    Сообщений
    200

    Здравствуйте!Я усыновитель из другого региона и у меня вот какой вопрос:
    Могу ли я пройти повторно медицину не у себя в регионе, а непосредственно в СПб.
    Так складываются обстоятельства, что я буду усыновять в вашем регионе,а медицина к тому времени закончится или будет близка к этому. А усыновять я планирую именно у вас в Питере.
    Вопрос именно в том...могу ли я обновить повторно медицину в другом регионе?

  9. #19
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    вопрос.
    можно ли избежать отправки полных данных по месту постоянной прописки ребенка после усыновлении?
    точно знаю, что при выписке, зачастую, в Ф9 по месту, откуда человек выписан, публикуется полный адрес, куда именно человек выписан. так можно ли этого избежать на законных основаниях?
    при этом мы здесь, а прописка ребенкина - в другом регионе.

  10. #20
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    насчет вопросов по жилью... мы с Диной обсуждали, как все-таки лучше: заочно консультировать вот так через форум например или в офисе по записи. В принципе, это без разницы. Но если все-таки интересен результат, то лучше подойти в офис и попробовать выработать пути решения. Куда обращаться, в какой последовательности, составлять иски и все что потребуется. Пока хотя бы один из нас не пройдет этот путь до победы, мы все равно не научимся.

    Последние два вопроса переправила по назначению.

Страница 2 из 900 « Первая  «  1234561252102502 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •