Страница 318 из 900 « Первая  «  218268308314315316317318319320321322328368418818 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для ЛораТ. , на сообщение « Спасибо, память девичья, что... »
    #3171
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Мы это уже обсуждали- подавайте документы под входящий, получайте решение или отказ. Если отказ- обжалуйте. Все. Чего туда ходить совещаться-то и общаться.

  2. #3172
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    для каждой процедуры и льготы свои законы.
    Для опеки:
    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    (ред. от 10.02.2014)
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    Юридически нужен Ваш личный доход. Про пенсию ребенка можете приложить, что и у вас доход, и у ребенка. Никакого требования к цифре нет. Главное, что вы сами прекрасно себя обеспечиваете и не будете наживаться на приемном ребенке.

  3. ответ для din1121 , на сообщение « для каждой процедуры и льготы свои... »
    #3173
    Небожитель Аватар для Анастасия-ЮС
    Регистрация
    19.08.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург, Кубинская улица
    Сообщений
    18 775

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    для каждой процедуры и льготы свои законы.
    Для опеки:
    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    (ред. от 10.02.2014)
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

    Юридически нужен Ваш личный доход. Про пенсию ребенка можете приложить, что и у вас доход, и у ребенка. Никакого требования к цифре нет. Главное, что вы сами прекрасно себя обеспечиваете и не будете наживаться на приемном ребенке.
    спасибо вам большое.
    вот сейчас все четко отложилось у меня.
    Самый редкий вид дружбы – это дружба с собственной головой.
    В Европе инвалиды – это «люди с повышенными потребностями»,
    а в России – это «люди с ограниченными возможностями». Вот и весь менталитет

    Иногда, чтобы мыслить глобально, нужно мыслить по-детски.

    Юляшка 16 марта 1991. Сережка 3 мая 2004.

  4. ответ для din1121 , на сообщение « Мы это уже обсуждали- подавайте... »
    #3174
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Мы это уже обсуждали- подавайте документы под входящий, получайте решение или отказ. Если отказ- обжалуйте. Все. Чего туда ходить совещаться-то и общаться.
    Да этот процесс я знаю, но если по плохому (скандалы, суды) с Опекой, наверно сами знаете, они могут тогда постоянно проблемы устраивать. А мне это ни к чему, я нескольких деток буду брать и все из других регионов. И времени сколько уйдет каждого ребенка "отвоевывать". Нет, это не то. Я пробую найти "общий язык" с Опекой, договориться, опираясь на пункты Законодательства. Потому и ищу мирные пути решения моего вопроса.

    "...Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    (ред. от 10.02.2014)
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги). "...

    Если от этого отталкиваться, то точно будет отказ Опеки, смысл тогда в обжаловании?
    Четыре сыночка - 1998, 2001, 2001, 2003.
    Шесть лапочек дочек - 2004, 2005, 2011, 20014, 2016, 2017.
    Самые любимые и любящие дети! Я счастливая мама!

  5. ответ для ЛораТ. , на сообщение « Да этот процесс я знаю, но если по... »
    #3175
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    1. в этом пункте, и в ст.146 СК РФ нет требования по размеру дохода
    2. Этот пункт позволят подтверждать и свои доходы, и доходы супруга
    3. этот пункт содержит открытый перечень. То есть не только справка с работы, но и иные документы, подтверждающие доходы.
    Поэтому представляете любые иные документы и все!

  6. #3176
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2014
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    55

    Добрый день!
    у меня два вопроса -
    1. Перерехали в Москву, становимся на учет, требуют справку об инвалидности. А у ребенка есть только о назначении социальной пенсии до 18 лет. В старой опеке сказали что этого достаточно, а в Московской сказали что для назначения пособий как ребенку-инвалиду нужно обязательно оформлять инвалидность. Как это обычно делается?
    2. У ребенка есть 4 сберкнижки, для получения пенссии и отдельно для получения алиментов. Оформлены в Иркутске. Мы сейчас, как я уже писала, в Москве. Как я могу получить возможность управлять ребенкиными средствами? я бы хотела и ремонт в его комнате сделать, и к логопеду-ортопеду поводить, да и просто положить остаток средств на более доходный счет, сбербанк не самое доходное место на мой взгляд. Заранее благодарна.

  7. ответ для din1121 , на сообщение « 1. в этом пункте, и в ст.146 СК РФ нет... »
    #3177
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    1. в этом пункте, и в ст.146 СК РФ нет требования по размеру дохода
    2. Этот пункт позволят подтверждать и свои доходы, и доходы супруга
    3. этот пункт содержит открытый перечень. То есть не только справка с работы, но и иные документы, подтверждающие доходы.
    Поэтому представляете любые иные документы и все!
    Спасибо. Будем думать.
    Четыре сыночка - 1998, 2001, 2001, 2003.
    Шесть лапочек дочек - 2004, 2005, 2011, 20014, 2016, 2017.
    Самые любимые и любящие дети! Я счастливая мама!

  8. #3178

    Ситуация,ребенок родился 19.02.2015,находится в соседнем городке,региональный оператор не дает направление ссылаясь на срок в месяц после рождения и отправляет в опеку ребенка,опека ребенка ссылается на месяц с даты постановки на учет-24.02 и направление никому не дают до 24.03.Ребенок отказ от матери,отец прочерк,родители матери воспитывают старшего ре и не хотят младенца.Мотивация опеки-поиск родственников и оформление документов.
    Где можно поискать сроки выдачи направлений?

  9. ответ для vvo , на сообщение « Добрый день! у меня два вопроса - 1.... »
    #3179
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от vvo Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    у меня два вопроса -
    1. Перерехали в Москву, становимся на учет, требуют справку об инвалидности. А у ребенка есть только о назначении социальной пенсии до 18 лет. В старой опеке сказали что этого достаточно, а в Московской сказали что для назначения пособий как ребенку-инвалиду нужно обязательно оформлять инвалидность. Как это обычно делается?
    2. У ребенка есть 4 сберкнижки, для получения пенссии и отдельно для получения алиментов. Оформлены в Иркутске. Мы сейчас, как я уже писала, в Москве. Как я могу получить возможность управлять ребенкиными средствами? я бы хотела и ремонт в его комнате сделать, и к логопеду-ортопеду поводить, да и просто положить остаток средств на более доходный счет, сбербанк не самое доходное место на мой взгляд. Заранее благодарна.
    1. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
    "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"


    Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам
    1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
    1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;
    2) дети-инвалиды;

    Статья 12. Порядок установления инвалидности
    Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

    Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
    (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014)
    "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"



    Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы
    Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
    Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    См. Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
    "О порядке и условиях признания лица инвалидом"


    2. По уму нужно переводить выплаты в Москву, по новому месту жительства - подавать сведения в ПФР и Приставам для направления денег на московскую книжку, а потом делать перевод с книжек на новую книжку с разрешения опеки (обычно это делается только лично в банке по старому адресу) Но пока вас никто не обязал, можете оставить так, но все управление нужно уточнять в банке и в опеке.
    С разрешения опеки можно в банке сделать разрешение ребенка на управление его счетом, тогда можно будет подключить сбербанк-онлайн, мобильный банк или перевод на вашу карту. Но опека может и не разрешить, везде свои идеи и заморочки.
    Так что уточняйте.

    Про банк - вот обязательные условия

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    (ред. от 22.12.2014)
    "Об опеке и попечительстве"

    Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных
    3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    3.1. В случае, если суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам, банк не позднее следующего рабочего дня уведомляет опекуна или попечителя, а также орган опеки и попечительства о сумме такого превышения и о последствиях такого превышения.
    3.2. Установленные частями 3 и 3.1 настоящей статьи требования распространяются также на денежные средства, находящиеся на номинальном счете, который открыт опекуну или попечителю и бенефициаром по которому является подопечный, при этом такой номинальный счет открывается опекуну или попечителю на каждого подопечного.

  10. ответ для Soyka1 , на сообщение « Ситуация,ребенок родился... »
    #3180
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Soyka1 Посмотреть сообщение
    Ситуация,ребенок родился 19.02.2015,находится в соседнем городке,региональный оператор не дает направление ссылаясь на срок в месяц после рождения и отправляет в опеку ребенка,опека ребенка ссылается на месяц с даты постановки на учет-24.02 и направление никому не дают до 24.03.Ребенок отказ от матери,отец прочерк,родители матери воспитывают старшего ре и не хотят младенца.Мотивация опеки-поиск родственников и оформление документов.
    Где можно поискать сроки выдачи направлений?
    Добрый день!

    Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

    1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.
    Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве, а также направить имеющуюся информацию об этом ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для первичного учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и одновременного направления в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для первичного учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".
    Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, обязан направить документированную информацию о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, организации его устройства в семью граждан Российской Федерации на территории данного субъекта Российской Федерации и одновременного направления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".
    2. Руководители образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, в течение трех рабочих дней со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения соответствующей организации для организации его устройства на воспитание в семью.
    3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка.
    Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации со дня поступления информации, указанной в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, организует устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью граждан Российской Федерации на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности по истечении месяца со дня поступления информации, указанной в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, оказывает содействие в устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации.
    Региональные банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляют государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
    Порядок формирования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и пользования им определяется Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".
    4. За неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2, 3 настоящей статьи, за предоставление заведомо недостоверных сведений, за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью, руководители организаций и должностные лица указанных в пунктах 2, 3 настоящей статьи органов привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.


    Приказ Минобрнауки России от 21.02.2014 N 136
    "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"


    6. Сведения о фактах отсутствия у ребенка попечения его родителей или его родственников поступают в орган опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 122 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 1998, N 26, ст. 3014; 2005, N 1, ст. 11).
    Орган опеки и попечительства в 3-дневный срок со дня получения сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, обязан провести обследование условий жизни этого ребенка и, установив факт отсутствия попечения его родителей или его родственников, обеспечить защиту прав и интересов ребенка, оставшегося без попечения родителей, до решения вопроса о передаче его на воспитание в семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация для детей-сирот), и зарегистрировать данные о нем в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, по форме, приведенной в приложении N 1 к настоящему Порядку <1>.

    9. В случае если ребенок, в отношении которого возникли установленные законом основания для передачи его на воспитание в семью, не был устроен на воспитание в семью, орган опеки и попечительства заполняет на бумажном или электронном носителе анкету ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - анкета ребенка), по форме <1>, приведенной в приложении N 4 к настоящему Порядку, и передает ее в течение 3 рабочих дней по истечении одного месяца со дня поступления сведений, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 122 Семейного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16; 2008, N 17, ст. 1756), для учета в региональном банке данных о детях.
    --------------------------------
    <1> Статья 15 Федерального закона от 16 апреля 2001 г. N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 17, ст. 1643; 2008, N 30, ст. 3616; 2013, N 27, ст. 3459).

    10. Заполнение анкеты ребенка осуществляется органом опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка на момент наступления срока заполнения анкеты ребенка.
    В случае если ребенок не устроен под надзор в организацию для детей-сирот, в том числе временно помещен на момент наступления срока заполнения анкеты ребенка в медицинскую организацию в целях получения медицинской помощи, анкета ребенка заполняется органом опеки и попечительства, в котором находится личное дело ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - личное дело ребенка).
    Орган опеки и попечительства по месту первичного учета ребенка, оставшегося без попечения родителей, в случае помещения ребенка до истечения одного месяца с даты его первичного учета под надзор в организацию для детей-сирот, находящуюся на территории другого муниципального образования (либо субъекта Российской Федерации), обязан проинформировать орган опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот, в которую помещен ребенок, о дате первичного учета ребенка, оставшегося без попечения родителей, при направлении личного дела ребенка в порядке, установленном статьей 9 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755).

Страница 318 из 900 « Первая  «  218268308314315316317318319320321322328368418818 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •