Страница 7 из 900 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #61
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
    Людмила, очень нужна помощь и совет.
    Вот что я прочитала только что (из законов):
    "Учитывая изложенное, а также согласно Разъяснению о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 16.04.2008 177н/91, приемным родителям отпуск по уходу за ребенком и выплата ежемесячного пособия по уходу за приемным ребенком нормами действующего законодательства не предусмотрена."


    Я военнослужащая по контракту. Контракт расторгать не собираюсь. Оформила на ребёнка в ООП договор о приёмной семье(возмездной опеке). Посколько дитёныш маленький, 1 годок всего, я со спокойным сердцем написала на службе рапорт о предоставлении мне отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет. Зная, что пособие по уходу выплачивать не будут. А тут оказывается, что я не имею права на отпуск! Куда дитя девать? Кроме меня, ухаживать за ним некому. Вот такая петрушка.
    Как мне действовать?
    В соответствии со ст.256 Трудового Кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

    В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

    - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

    - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.


    Тем не менее, несмотря на то, что в соответствии со ст.153 Семейного кодекса РФ приемный родитель осуществляет по отношению к приемному ребенку права и исполняет обязанности опекуна, в п.4 Разъяснений Минздравсоцразвития о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком (утв. Приказ РФ N 177н, ФСС РФ N 91 от 16.04.2008)
    указано:

    "В пункте 35 Положения перечислены категории граждан, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, при этом ни Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ, ни Положение не рассматривают приемных родителей как одну из категорий получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    Таким образом, правовых оснований для выплаты приемным родителям ежемесячного пособия по уходу за приемным ребенком не имеется".


    Несмотря на то, что в настоящее время указанные разъяснения утратили силу, Решением Верховного Суда РФ от 13.01.2009 N ГКПИ08-2132 при их рассмотрении сделан следующий вывод: ?приемные родители не включены законодателем в круг лиц, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Не предусмотрено предоставление отпуска по уходу за ребенком приемным родителям и Трудовым кодексом РФ (часть 2
    статьи 256) <consultantplus://offline/main?base=LAW;n=115346;fld=134;dst=101614>. В
    отличие от опекунов, исполняющих обязанности по опеке, как правило, безвозмездно, приемные родители исполняют обязанности по договору за вознаграждение. Таким образом, государственная поддержка приемных семей осуществляется не через систему пособий, а через систему установления вознаграждений за воспитание ребенка, различных льгот и компенсаций?.
    Указанное решение доведено до органов социального страхования Письмом ФСС РФ от 10.03.2009 N 02-18/07-1839.

    С другой стороны, в некоторых нормативных актах законодатель приравнял приемных родителей по объему прав к опекунам. Например:

    - распоряжение средствами материнского (семейного) капитала (ст. 7 <consultantplus://offline/main?base=LAW;n=78607;fld=134;dst=100064> Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей");

    - стандартный налоговый вычет на ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 <consultantplus://offline/main?base=LAW;n=99964;fld=134;dst=3864> НК РФ);

    - дополнительный выходной день (ст. 319 <consultantplus://offline/main?base=LAW;n=89910;fld=134;dst=101823> ТК РФ).


    Таким образом, на сегодняшний день отсутствует четкое законодательное решение указанного вопроса, тем не менее, учитывая позицию Верховного суда РФ и органов ФСС, отстоять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия будет крайне затруднительно.

    Что касается иных юридических вариантов, то это:

    *-Отпуск без сохранения заработной платы*

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст.128 ТК РФ).

    *-Усыновление*

    Статьей 257 Трудового Кодекса РФ работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения. По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет. Постановлением Правительства РФ от 11.10.2001 N 719 утвержден Порядок предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка.

    *-Опека на безвозмездной основе*

    В соответствии со ст.256 Трудового Кодекса по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  2. ответ для Lyudmila , на сообщение « В соответствии со ст.256 Трудового... »
    #62
    Наш человек Аватар для Тётенька
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Рядом
    Сообщений
    5 613

    Спасибо, Людочка! Мы уже съездили и написали заявление о расторжении договора и назначении безвозмездной опеки. Это самый лёгкий путь... А отпуск без содержания мне не положен, я военнослужащая по контракту...и в положении о таком отпуске у нас нет пункта о приёмных детях...

  3. #63
    Наш человек Аватар для Тётенька
    Регистрация
    19.07.2010
    Адрес
    Рядом
    Сообщений
    5 613

    я поняла, что я имею право на получение мат. капитала? В опеке категоричны: удочерите, тогда получите!

  4. #64
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от Яна Юркова Посмотреть сообщение
    я поняла, что я имею право на получение мат. капитала? В опеке категоричны: удочерите, тогда получите!
    на мат. капитал, конечно, не имеете права. Вот уточнение от юриста:
    там я про маткапитал просто норму привела в пример,где приемные родители упоминаются законодателем наравне с опекунами.
    В этом случае речь идет не о праве на получение капитала на общих основания (это,конечно же, невозможно), а на распоряжение капиталом детей, оставшимся им после смерти матери.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  5. #65
    Частый гость
    Регистрация
    14.05.2011
    Сообщений
    67

    Могу ли я оформить гостевой режим на ребенка из ДД в Питере, если прописана в другом городе, а квартиру в Питере снимаю?

  6. #66
    Наш человек Аватар для kat70
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Адмиралт. р-н ( м.Балтийская)
    Сообщений
    5 073

    Людмила , хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Вам и Дине Григорьевне ! Благодаря вам ребенок получит полагающееся ему по закону жилье ! Спасибо вам за ваш труд!!!

  7. #67
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от kat70 Посмотреть сообщение
    Людмила , хочу сказать ОГРОМНОЕ спасибо Вам и Дине Григорьевне ! Благодаря вам ребенок получит полагающееся ему по закону жилье ! Спасибо вам за ваш труд!!!
    это Дине, я передам. Очень рада за вас.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  8. ответ для rango , на сообщение « Могу ли я оформить гостевой режим на... »
    #68
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от sobachka02 Посмотреть сообщение
    Могу ли я оформить гостевой режим на ребенка из ДД в Питере, если прописана в другом городе, а квартиру в Питере снимаю?
    Ответ:

    Добрый день!
    В соответствии с п.9 Постановления Правительства РФ от 19.05.2009 N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации" временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, при этом пакет необходимых документов предоставляется им в орган опеки и попечительства по месту своего жительства (ст.10), который, в свою очередь, производит обследование жилищно-бытовых условий по месту фактического проживания гражданина.
    Разъяснения предоставлены в разделе 4 Письма Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних": в отношении места жительства: в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Понятие места жительства конкретизировано в Законе РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": местом жительства гражданина является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В связи с вышеизложенным в случае проживания гражданина на законных основаниях на жилой площади, где он не зарегистрирован, и других подобных случаях в качестве места жительства гражданина органом опеки или попечительства может рассматриваться иное жилое помещение (нежели то, в котором он зарегистрирован) при наличии документа, являющегося основанием для проживания гражданина в указанном жилом помещении (например, договора найма (поднайма), согласия на проживание лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иного документа или его надлежаще заверенной копией).
    Таким образом, никаких ограничений на оформление так называемой «гостевой семьи» по месту фактического проживания законодательство РФ не содержит, при этом лучше все-таки официально оформить регистрацию по месту пребывания (органы опеки и попечительства не готовы пока работать просто с договорами аренды и прочими подобными документами). Если место фактического проживания и в этом случае будет отличаться от места регистрации, то осмотр жилья будет проводить соответствующий орган опеки и попечительства по отдельному запросу (как, например, в моем личном случае).
    Тем не менее, обращаю Ваше внимание на один нюанс - на сегодняшний день в детских домах Санкт- Петербурга по негласному правилу детей в «гостевые семьи» не передают, поэтому перед оформлением документов советую заранее заручиться поддержкой руководителя соответствующего учреждения для детей-сирот.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  9. #69
    Активный участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    564

    Здравствуйте.
    У нас такая ситуация. Моя сестра поместила двоих детей в Дом Ребенка на шесть месяцев в связи с трудной жизненной ситуацией. Сейчас она встала на ноги, переехала ко мне, устроилась на работу и хочет их забрать, но детей ей не отдают, мотивируя недостатком представленных документов.
    Документы собраны такие:
    - разрешение опеки по месту жительства
    - акт обследования квартиры
    - характеристика с работы
    - справка о доходах
    - справка из жилищного агенства, что она встала на жилищную очередь

    ДР требует от сестры разрешение опеки того района, где она раньше проживала, но сейчас не имеет никакого отношения, так как переехала ко мне и имеет временную регистрацию по месту пребывания сроком на полгода.
    Разъясните, пожалуйста, законны ли действия ДР и на какие нормативные акты мы можем опираться в беседе с Главврачом учреждения, чтобы доказать это?
    Что еще можно в данном случае предпринять?
    Большое спасибо!

  10. #70
    Гость Аватар для 123zebra123
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    29

    Вопрос снят

Страница 7 из 900 « Первая  «  345678910111757107507 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •