Страница 810 из 900 « Первая  «  310710760800806807808809810811812813814820860 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Увы, соцзащита права,... »
    #8091

    Спасибо большое за разъяснения!

  2. #8092
    Гость Аватар для Плюмбум
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    14

    Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста данный пункт..
    освобождение от платы за одно жилое помещение, право собственности на которое или право пользования которым сохраняется за таким ребенком, а также за коммунальные услуги, предоставленные в этом жилом помещении, на период их пребывания в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях, патронатных семьях, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на период их обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
    если ребенок-сирота, не имеет в собственности жилого помещения, временная прописка у опекуна, есть ли льготы в данном случае? что значит "право пользования"?..

  3. ответ для Плюмбум , на сообщение « Здравствуйте, прокомментируйте,... »
    #8093
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Плюмбум Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста данный пункт..
    освобождение от платы за одно жилое помещение, право собственности на которое или право пользования которым сохраняется за таким ребенком, а также за коммунальные услуги, предоставленные в этом жилом помещении, на период их пребывания в семьях опекунов или попечителей, приемных семьях, патронатных семьях, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на период их обучения по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
    если ребенок-сирота, не имеет в собственности жилого помещения, временная прописка у опекуна, есть ли льготы в данном случае? что значит "право пользования"?..
    Добрый день.
    я так понимаю, что эта норма про освобождение по общему правилу распространяется на квартиру в собственности ребенка или квартиру, право пользования которой сохраняется за ребенком согласно ст.71 СК РФ на период пребывания под опекой, в дд и пр. То есть речь не о квартире опекуна, а о "первоначальной" квартире ребенка, чтобы там не копились долги по коммуналке. Причем эта норма региональная и она есть не во всех регионах, к сожалению.

    Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

    право пользования- это право проживания, без права собственности,возникает на основании вселения с согласия собственника/нанимателя, подтверждается регистрацией по месту жительства или регистрации по месту временного пребывания, сохраняется и после ЛРП родителей
    Но в вашем случае такого жилья нет,поэтому уточните еще практику региона в опеке, управляющей компании, возможно есть вариант применить это освобождение к жилью, где у него право пользования, подтвержденное регистрацией по месту пребывания до 18 летия.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  4. #8094
    Гость Аватар для Плюмбум
    Регистрация
    10.08.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    14

    Спасибо!

  5. #8095
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2017
    Сообщений
    36

    Здравствуйте! Ребенок инвалид в приемной семье (возмездная опека) с 2016г., с момента установления инвалидности (ребенку было 1г.11 месяцев). Могу ли я рассчитывать на льготный выход на пенсию в 50 лет (сейчас мне 41 год), при исходных данных? Если нет, то в нашей ситуации какие есть варианты того, чтобы мне все таки воспользоваться данным правом?

  6. ответ для TIGAPIGA , на сообщение « Здравствуйте! Ребенок инвалид в... »
    #8096
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от TIGAPIGA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Ребенок инвалид в приемной семье (возмездная опека) с 2016г., с момента установления инвалидности (ребенку было 1г.11 месяцев). Могу ли я рассчитывать на льготный выход на пенсию в 50 лет (сейчас мне 41 год), при исходных данных? Если нет, то в нашей ситуации какие есть варианты того, чтобы мне все таки воспользоваться данным правом?
    Добрый день!
    Вот нормы закона о праве на досрочную пенсию для женщин с детьми
    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
    (ред. от 01.10.2019)
    "О страховых пенсиях"
    Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
    1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
    1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
    2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    То есть в вашем случае право на досрочную пенсию по пп.1 п.1 ст. 32 при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 может возникнуть по основанию:
    "опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (55 лет), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины".

    при этом размер минимального инд. пенс. коэффициента на 2020г установлен в размере 18,6
    Благотворительный фонд "Апрель"

  7. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Вот нормы закона о праве... »
    #8097
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2017
    Сообщений
    36

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вот нормы закона о праве на досрочную пенсию для женщин с детьми
    Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
    (ред. от 01.10.2019)
    "О страховых пенсиях"
    Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
    1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
    1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
    2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    То есть в вашем случае право на досрочную пенсию по пп.1 п.1 ст. 32 при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 может возникнуть по основанию:
    "опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (55 лет), на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины".

    при этом размер минимального инд. пенс. коэффициента на 2020г установлен в размере 18,6
    Спасибо за ответ!
    Я консультировалась в ПФ по месту жительства, специалист сказала, что такого права у меня нет, так как по закону таким правом могут воспользоваться опекуны (специалист сделала акцент, что имеется в виду именно безвозмездная опека) и родители (усыновители), а я приемный родитель (в законе о ПР ничего не сказано). Чтобы воспользоваться данным правом, я могу, до достижения ребенком 8 лет, усыновить его, либо отказаться от приемной семьи.

  8. #8098
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от TIGAPIGA Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Я консультировалась в ПФ по месту жительства, специалист сказала, что такого права у меня нет, так как по закону таким правом могут воспользоваться опекуны (специалист сделала акцент, что имеется в виду именно безвозмездная опека) и родители (усыновители), а я приемный родитель (в законе о ПР ничего не сказано). Чтобы воспользоваться данным правом, я могу, до достижения ребенком 8 лет, усыновить его, либо отказаться от приемной семьи.
    Добрый день! Честно говоря, с пенсионным законодательством я не часто сталкиваюсь. В отношении различного применения норм при опеке/ПС,действительно, есть споры в части выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом, пособия по уходу за ребенком, так как предполагается, что законодатель уже предоставил приемному родителю финансовую господдержку. В "нефинансовых" вопросах обычно споров нет, так как ПС- это все-таки разновидность опеки, поэтому в обычном порядке предоставляются налоговый вычет по НДФЛ, дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами и т.п.


    Нашла вот такого рода "отрицательные" суды
    http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/100446662/


    Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 06.06.2016 по делу N 33-9640/2016
    Требование: О признании незаконным решения органа Пенсионного фонда РФ и об обязании назначить пенсию.
    Обстоятельства: Оспариваемым решением органа Пенсионного фонда РФ истице отказано в назначении досрочной пенсии по старости в связи с воспитанием ребенка-инвалида.
    Решение: В удовлетворении требования отказано.

    Апелляционное определение Челябинского областного суда от 07.11.2018 по делу N 11-14088/2018
    Требование: О признании незаконным решения, возложении обязанности включить в страховой стаж период опеки, назначении досрочной страховой пенсии по старости.
    Обстоятельства: Истец указал, что он обратился с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в назначении пенсии ему отказано в связи с отсутствием факта воспитания опекуном инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет. Полагает решение ответчика незаконным.
    Решение: В удовлетворении требования отказано.


    и разъяснения:
    https://armizon.admtyumen.ru/mo/Armi...6%40cmsArticle

    Можете сделать запрос в письменном виде в УПФР.

    В принципе если в приоритете досрочный выход на пенсию, без споров и судов, и общие условия соблюдаются, то да, можно усыновить или расторгнуть договор о ПС. В этом случае периоды ПС не зачтутся, но зачтутся последующие периоды.
    После увеличения размера пособия по уходу за ребенком-инвалидом (не положено при ПС) во многих регионах приемные родители расторгли договоры о ПС, размер вознаграждения по которому оказался ниже размера пособия.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  9. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Честно говоря, с... »
    #8099
    Частый гость
    Регистрация
    29.12.2017
    Сообщений
    36

    Спасибо Вам большое за такое подробное объяснение!!!

  10. #8100
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить.
    Очень понравилась семья из трех маленьких деток, позвонила оператору, потом в опеку и узнала такую информацию. Мать ограничена в правах, перед этим стояло: Акт об оставлении ребенка в организации. Устройство: опека. По отцу прочерки. Социальная служба говорит, что мать иногда навещает детей. Я спросила - не планирует ли мать восстанавливаться. Сказали что не планирует. Подавать на лишение прав опека, я так понимаю, не собирается. Я спросила -почему, сказали что ограничение для матери сейчас может быть на любой срок, что полугодовой срок отменили. Тоесть мать сдала детей, их там кормят и учат, и там они и будут расти. А мать будет гулять и иногда навещать детей. Мне хочется уточнить по поводу того, что " лишение через полгода после ограничения отменено". И может посоветуете как правильно поступить, чтобы меня не отослали из опеки, когда я приеду за направлением?

Страница 810 из 900 « Первая  «  310710760800806807808809810811812813814820860 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •