Страница 814 из 900 « Первая  «  314714764804810811812813814815816817818824864 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #8131
    Активный участник Аватар для Жася
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Город над Невой
    Сообщений
    415

    Спасибо большое за разъяснения

  2. #8132
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, для всех регионов одинакова процедура оформления знакомства и увоза ребенка опекуном или в Москве свои законы? Замучили придирками к каждому слову в Заключении, переделывать уже устала, моя опека скоро пошлет меня. Еще требуют привезти всех детей для знакомства. Нигде такого не требовали. Тем-более везти из Крыма в Москву всех детей - это не в своем городе прыгнуть в машину... Еще условие ставят - неделю знакомиться, потом уехать и ждать когда все инстанции найдут время собрать детей в путь-дорожку. И снова ехать за ними на неделю. Из других регионов я увозила детей за одну неделю. Подскажите, пожалуйста, на что опираться, если потребуется? И еще мне сказали, что дети, а им 4-7 лет, якобы не готовы уезжать из Москвы. Уверена это инсинуации директора ДД. Но мне настойчиво не советуют ехать... А дети очень понравились.

  3. #8133
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Добрый день. Скажите, пожалуйста, для всех регионов одинакова процедура оформления знакомства и увоза ребенка опекуном или в Москве свои законы? Замучили придирками к каждому слову в Заключении, переделывать уже устала, моя опека скоро пошлет меня. Еще требуют привезти всех детей для знакомства. Нигде такого не требовали. Тем-более везти из Крыма в Москву всех детей - это не в своем городе прыгнуть в машину... Еще условие ставят - неделю знакомиться, потом уехать и ждать когда все инстанции найдут время собрать детей в путь-дорожку. И снова ехать за ними на неделю. Из других регионов я увозила детей за одну неделю. Подскажите, пожалуйста, на что опираться, если потребуется? И еще мне сказали, что дети, а им 4-7 лет, якобы не готовы уезжать из Москвы. Уверена это инсинуации директора ДД. Но мне настойчиво не советуют ехать... А дети очень понравились.
    Добрый день!
    Процедура установлена на федеральном уровне Постановлением Правительства РФ 423 от 2009 года и обязательна для применения на всей территории РФ. Конечно, в каждом регионе есть своя практика и обычаи, но в целом они не должны противоречить общей процедуре, в противном случае вы имеете право на обжалование в прокуратуру, тематическое вышестоящее ведомство региона, уполн.по правам ребенка в регионе, в суд.

    Текст постановления- https://april-deti.ru/knowledge-base...-i-podgotovki/

    Форма заключения установлена Приказом Минобрнауки №101
    https://base.garant.ru/70904076/45c7...a50def1cdf355/

    От совместно проживающих лиц старше 10 лет требуется только письменное согласие. Кандидат должен познакомиться и установить контакт с ребенком, что подтверждается руководителем или др. уполномоченными сотрудниками дд, но точное количество посещений и т.п. не прописано. В обязательном порядке учитывается лишь согласие детей старше 10 лет.


    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    (ред. от 15.11.2019)
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    4. К заявлению прилагаются:
    письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
    10(2). Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:
    а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
    б) ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;
    в) подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.

    ст.145 СК РФ
    4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.


    Подавайте заявление и документы официально, с датой, под входящий номер на копии и требуйте письменное решение в установленный срок (10 рабочих дней). В случае отказа -обжалуйте решение или нарушение сроков.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  4. #8134
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Большое спасибо!
    Четыре сыночка - 1998, 2001, 2001, 2003.
    Шесть лапочек дочек - 2004, 2005, 2011, 20014, 2016, 2017.
    Самые любимые и любящие дети! Я счастливая мама!

  5. #8135
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    ........ " Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ предусмотрена выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. " -------- Оно выдается собесом региона, откуда забрали детей или в регионе, где дети будут жить с опекуном?

  6. ответ для ЛораТ. , на сообщение « ........ " Федеральным законом от... »
    #8136
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    ........ " Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ предусмотрена выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. " -------- Оно выдается собесом региона, откуда забрали детей или в регионе, где дети будут жить с опекуном?
    Добрый день!
    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
    (ред. от 24.09.2018)
    "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
    33. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации.

    В каждом регионе свои правила. Обычно это соцзащита через МФЦ, иногда выплачивает работодатель.Уточните в регионе.
    Обратиться нужно в течение 6 ти месяцев с даты назначения опекуном/вступления в силу решения суда
    Благотворительный фонд "Апрель"

  7. #8137
    Частый гость
    Регистрация
    23.04.2015
    Сообщений
    65

    Добрый день, din1121! Пожалуйста,прокомментируйте Разъяснения Министерства просвещения http://www.usynovite.ru/f/forum2019/razyasnenie.pdf -если неправомерно опекой запрещать снимать с номинального счета вместе с пособием на содержание -разновидность пенсии,почему все равно это делается, устные выговоры копить пенсию на номинальном счете , упреки, угрозы.... Разъяснения говорят об обратном, но в моей опеке об этом умалчивается...Как поступать законно? (Обращаюсь к Вашей компетентности,так как на форуме разное мнение , но меня интересует не просто мнение,а истина)

  8. ответ для Tatiana6 , на сообщение « Добрый день, din1121!... »
    #8138
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от Tatiana6 Посмотреть сообщение
    Добрый день, din1121! Пожалуйста,прокомментируйте Разъяснения Министерства просвещения http://www.usynovite.ru/f/forum2019/razyasnenie.pdf -если неправомерно опекой запрещать снимать с номинального счета вместе с пособием на содержание -разновидность пенсии,почему все равно это делается, устные выговоры копить пенсию на номинальном счете , упреки, угрозы.... Разъяснения говорят об обратном, но в моей опеке об этом умалчивается...Как поступать законно? (Обращаюсь к Вашей компетентности,так как на форуме разное мнение , но меня интересует не просто мнение,а истина)
    Добрый день! Разъяснения потому и возникли, что много жалоб от опекунов поступает на требования опеки. Когда все опеки их получат и изучат,то,будем надеяться, что спорных моментов будет меньше. Пока опеки зачастую руководствуются своим житейским опытом, практикой региона и пр, в то время как ч.1 ст.37 ГК РФ в действующей с 2013 года редакции прямо разрешает снятие всех сумм (пособий, пенсий, алиментов) с номинального счета без разрешения опеки - " Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".


    При этом ч.2 ст. 60 СК РФ предусматривает 3 цели расходования денежных средств (без подробностей и запретов)- "Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка".

    Все незаконные требования опеки вы имеете право обжаловать в прокуратуру, в суд, при этом сейчас, с учетом этих официальных разъяснений, это будет легче.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  9. #8139
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Спасибо

  10. #8140
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Еще один вопрос. РО Москвы сказала, что ,если кандидат берет более 3х детей, надо предоставить справку от психолога. Это в обязательном порядке или, если я приемный родитель со стажем, можно обойтись и без психолога? Чтобы получить направление на знакомство с детьми, нужно ли привозить эту справку вместе с другими документами?

Страница 814 из 900 « Первая  «  314714764804810811812813814815816817818824864 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •