Страница 820 из 820 « Первая 320720770810816817818819820

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для Лапкин , на сообщение « Здравствуйте! Не подскажете,... »
    #8191
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Ленинский проспект
    Сообщений
    3 622

    Цитата Сообщение от Лапкин Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не подскажете, пожалуйста, по жилью опекаемого - если ребенок постоянно зарегистрирован в муниципальном жилье (глубокая область, нет электричества), то ведь после 18-летия ему не положено там проживать? Могу ли я зарегистрировать как опекун ребенка у себя постоянно, а не временно? Не потеряет ли он право на получение жилья от государства?
    Добрый день!
    Именно в ситуации прописки муниципального жилья выписывать- значит умышленно лишать права пользования, и тогда вопрос получения жилья от государства под вопросом. Если бы это была собственность ребенка или третьих лиц,то выписка никак не повлияла бы на право включения в список на жилье, если есть установленные законом основания. Тем не менее, если квартира официально признана Администрацией непригодной для проживания или в личном деле ребенка есть постановление о сохранении права пользования за ребенком по п.1 ст. 148 СК РФ или п.1 ст.155.3 СК РФ,то выписка не лишит права пользования, но включение в список нужно осуществлять путем признания невозможности проживания в ранее занимаемом помещении.

    На сегодняшний день основания для включения в список (их планируют изменить) в ст.8 ФЗ-159 и региональных законах.

    Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
    "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
    4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
    1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
    2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.


    Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397
    4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
    а) законные представители детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в течение 3 месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
    Уважаемые друзья! Наша юридическая консультация финансируется за счет грантов. Для того, что мы смогли получать финансирование и наша консультация оставалась для Вас бесплатной, просим вас заполнить форму обратной связи. Контактная информация нигде отображаться не будет https://vk.com/away.php?to=https%3A%...6w%3D1&cc_key=

  2. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Именно в ситуации... »
    #8192
    Старожил Аватар для Лапкин
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 295

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Именно в ситуации прописки муниципального жилья выписывать- значит умышленно лишать права пользования, и тогда вопрос получения жилья от государства под вопросом. Если бы это была собственность ребенка или третьих лиц,то выписка никак не повлияла бы на право включения в список на жилье, если есть установленные законом основания. Тем не менее, если квартира официально признана Администрацией непригодной для проживания или в личном деле ребенка есть постановление о сохранении права пользования за ребенком по п.1 ст. 148 СК РФ или п.1 ст.155.3 СК РФ,то выписка не лишит права пользования, но включение в список нужно осуществлять путем признания невозможности проживания в ранее занимаемом помещении.

    На сегодняшний день основания для включения в список (их планируют изменить) в ст.8 ФЗ-159 и региональных законах.

    Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
    "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
    Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
    4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
    1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
    лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
    страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
    2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;
    3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.


    Постановление Правительства РФ от 04.04.2019 N 397
    4. Заявление о включении в список по месту жительства лиц, указанных в пункте 3 настоящих Правил, подают:
    а) законные представители детей-сирот, достигших возраста 14 лет, в течение 3 месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных пунктом 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
    Спасибо, понятно.

Страница 820 из 820 « Первая 320720770810816817818819820


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena