Страница 821 из 900 « Первая  «  321721771811817818819820821822823824825831871 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #8201
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Муфточка Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, с юридической точки зрения как правильно оставлять опекаемых детей с другими лицами (напр. бабушкой, взрослым ребенком, няней), ведь юридически они детям - никто. Мне, например, нужно хотя раз в год ложиться в больницу на 1-2 недели, бывают случаи, что надо тоже 1-2 раза в год куда-то отъехать по делам на 1-2 дня. Боюсь, а вдруг, например, в мое отсутствие что-то случится (напр. ребенок руку случайно сломает или еще что), не отберут ли потом детей? Какие требования со стороны опеки к няне, как должны быть юридически правильно оформлены с ней отношения, чтобы если что не было претензий ко мне?
    Добрый день! На сегодняшний день лишь один есть ответ с юридической точки зрения -временное помещение ребенка в госучреждение, как бы это грустно не звучало.
    ст.155.1 СК РФ
    2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.

    Оставление с бабушкой,няней и пр. может быть поставлено опекуну в вину как оставление в опасности. Конечно, на практике оставляют с бабушками и даже опеки иногда согласны на няню от агентства с договором (исключительно устно), но юридически это все никак не защищает опекуна от претензий опеки в случае чп. Даже нотариусы уже в большинстве своем отказывают в заверении согласия на совершение юридических действий (представление интересов в школе\поликлинике),поскольку опекун не вправе перекладывать свои обязанности на посторонних лиц.

    Еще можно пробовать оформить опеку и на бабушку тоже, если она проживает вместе с вами и подходит по требованиям. Приемную семью не оформят на несупругов.скорее всего,но опеку на безвозмедной основе можно пробовать. Тогда она будет законно действовать.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    "Об опеке и попечительстве"
    6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.
    7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
    8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
    9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

    Статья 153 СК РФ. Приемные родители
    1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.


    На самом деле периодическое нахождение опекуна в больнице- не лучший вариант для приема детей в семью (даже если нет заболеваний, препятствующих быть опекуном\усыновителем)
    Благотворительный фонд "Апрель"

  2. #8202
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Муфточка Посмотреть сообщение
    Извините, можно еще один вопрос? Сейчас выбираем регион для приобретения жилья. В Москве не оформляют возмездную опеку, если ребенок не из Москвы. А как обстоят дела в Московской области, Спб, Лен. области? Оформят ли там возмездную опеку, если взять сиблингов из Кемеровской области? (приглянулись детки оттуда, но отдаю себе отчет, что на безвозмездной опеке я их не потяну).
    Добрый день!
    Чего в Московской области- не скажу, а в СПБ и ЛО пока вроде оформляют ПС на детей в регистрацией по месту пребывания, у нас нет в законодательстве ограничений. Другое дело,что сами факты заключения договора о ПС стали редки в связи с кризисом. Четких критериев в законодательстве нет, предполагается,что это трудные случаи- инвалиды, сиблинги, подростки и т.п.. В опеке по месту нахождения детей нужно просить акт о назначении опекуном на возмездной основе ,а в своей опеке уже настаивать на заключении договора о ПС, пробовать обжаловать письменный отказ в суде. Можно на берегу уточнить их практику и позицию, когда будете получать заключение о возможности быть опекуном (или вносить изменение в существующее при переезде)

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    (ред. от 01.03.2020)
    "Об опеке и попечительстве"

    Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства

    2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    (ред. от 15.11.2019)
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

    ПРАВИЛА
    ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    ОПЕКИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ
    НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОПЕЧНОГО
    3. Договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна.
    В случае если при заключении договора между сторонами возникли разногласия, орган опеки и попечительства, получивший от опекуна письменное предложение о согласовании спорных условий, в течение 6 дней со дня получения предложения принимает меры по согласованию условий договора либо в письменной форме уведомляет опекуна об отказе в его заключении.
    В случае изменения места жительства подопечного договор расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор.


    Насколько я знаю, в Москве через суды получается решить вопросы.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  3. #8203
    Старожил Аватар для Tayana
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 084

    Добрый день! Прошу помочь советом: ребенок в дд, сирота, в собственности квартира родительская. ДД предлагает ребенку подписать бумаги, что он не против сдачи этого жилья в найм. Ребенок против, но бумаги подписал (недопонял или побоялся выступить против). Вопрос: насколько эта практика законна (действия ДД) и как отыграть обратно? Ребенку 17 лет.

  4. ответ для Tayana , на сообщение « Добрый день! Прошу помочь советом:... »
    #8204
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Tayana Посмотреть сообщение
    Добрый день! Прошу помочь советом: ребенок в дд, сирота, в собственности квартира родительская. ДД предлагает ребенку подписать бумаги, что он не против сдачи этого жилья в найм. Ребенок против, но бумаги подписал (недопонял или побоялся выступить против). Вопрос: насколько эта практика законна (действия ДД) и как отыграть обратно? Ребенку 17 лет.
    Добрый день!
    вообще это скорее обязанность ДД\опекуна - увеличивать доходы ребенка. Сдача в аренду- одна из таких возможностей. Требуется согласие опеки. Денежные средства поступают на счет ребенка.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    (ред. от 01.03.2020)
    "Об опеке и попечительстве"
    ст.18
    5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
    ст.19
    6. Опекун не вправе заключать договор о передаче имущества подопечного в пользование, а попечитель не вправе давать согласие на заключение такого договора, если срок пользования имуществом превышает пять лет. В исключительных случаях заключение договора о передаче имущества подопечного в пользование на срок более чем пять лет допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства при наличии обстоятельств, свидетельствующих об особой выгоде такого договора, если федеральным законом не установлен иной предельный срок.

    Статья 21.
    1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
    2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
    3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
    4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

    ст.24
    3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

    Статья 26 ГК РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
    Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    Можно начать с ДД- потребовать расторгнуть договор в соответствии с его условиями.

    Если уж он совсем против и ДД не идет на разговор, то может письменно обратиться в опеку и прокуратуру (на сайте в эл.приемной) возможно, они найдут нарушения в процедуре заключения договора аренды
    Благотворительный фонд "Апрель"

  5. #8205
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 861

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: мой двоюродный брат умер месяц назад, жена его умерла давно, и остался их сын, который всегда жил с бабушкой. Ему сейчас 15 лет, опека пока не заинтересовалась, что он теперь сирота, возможно что и не узнает, если инциндентов не будет? У меня такие вопросы:
    1) он собирается поступать в августе в техникум, нужны ли документы родителей, без опекуна обойдемся? Опять же военкомат уже сейчас вызовут, нужен там опекун?
    2) если необходимо всетаки оформить опекунство, то могут ли им быть 67 летняя бабушка или я? На что смотрят в опеке? Нужна какая-то площадь квартиры, количество комнат, зарплата ? У меня трое детей и трехкомнатная квартира, дети разнополые. Это важно?
    Я не хочу идти в опеку если точно не подхожу, т.к. выдам тем самым ситуацию, может быть мы сможем эти 2,5 года скрываться?

  6. #8206
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Скромный НЕ инженер Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста: мой двоюродный брат умер месяц назад, жена его умерла давно, и остался их сын, который всегда жил с бабушкой. Ему сейчас 15 лет, опека пока не заинтересовалась, что он теперь сирота, возможно что и не узнает, если инциндентов не будет? У меня такие вопросы:
    1) он собирается поступать в августе в техникум, нужны ли документы родителей, без опекуна обойдемся? Опять же военкомат уже сейчас вызовут, нужен там опекун?
    2) если необходимо всетаки оформить опекунство, то могут ли им быть 67 летняя бабушка или я? На что смотрят в опеке? Нужна какая-то площадь квартиры, количество комнат, зарплата ? У меня трое детей и трехкомнатная квартира, дети разнополые. Это важно?
    Я не хочу идти в опеку если точно не подхожу, т.к. выдам тем самым ситуацию, может быть мы сможем эти 2,5 года скрываться?
    Добрый день!
    Думаю,долго тайну не сохранить и без опекуна не обойтись- именно опекун может подать заявление нотариусу для вступления ребенка в наследство, переоформить в ПФР пенсию по потере кормильца (была на 1 кормильца. а будет на 2-х.то есть в 2 раза больше), подписать договор на обучение в техникуме и пр. Согласие законного представителя будут пока требовать везде.
    + При этом при получении статуса сироты ребенок получит право на льготы.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/


    вот общая информация о назначении опекунами:
    - требования к опекуну. ст.146 СК РФ - http://www.consultant.ru/document/co...b84eba415ce6b/
    - процедура назначения опекуном- http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88016/
    -пошаговое пособие - https://april-deti.ru/knowledge-base...ojstva-2018-2/

    опекун должен проживать с опекаемым (после 16 возможно раздельное проживание с разрешения опеки), четких требований по кв.метрам, возрасту, размеру доходов нет. На бабушку, если у нет препятствующих заболеваний, на взрослого внука вполне могут оформить опеку. и ШПР ей проходить не нужно (вам нужно).

    пока у опекуна нет заключения о возможности быть опекуном (выдает опека по месту жительства), то можно в опеку по месту ребенка обратиться в заявлением на предварительную опеку (в произвольной форме со ссылкой на ст.12 фз "Об опеке и попечительстве").
    http://www.consultant.ru/document/co...acbfe1445dfa8/

    Отдать письменно под входящий номер на копии. Если пойдут какие то странные действия- жалоба в прокуратуру. Уполномоченному по правам ребенка в регионе. но обычно опека не зверствует сейчас, тем более.что ребенок взрослый уже. За полгода предварительной опеки опекун соберет документы и получит заключение. назначат опекуном до 18 лет.

    +сейчас направление в ДД при возможности передать ребенка родственникам не рекомендуется.
    <Письмо> Минпросвещения России от 27.04.2020 N СК-310/07
    "Об организации деятельности по опеке и попечительству"
    При обстоятельствах, свидетельствующих о невозможности выполнения родителями своих обязанностей длительное время по независящим от них причинам (ухудшение состояния здоровья и увеличение сроков лечения в стационарных условиях), и в случае невозможности для родственников или иных указанных лиц оперативно собрать необходимые документы для назначения их опекунами (попечителями) в общем порядке на основании совместного заявления родителей на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, органам опеки и попечительства рекомендуется осуществлять передачу ребенка (детей) под предварительную опеку (попечительство). Основанием для принятия акта органа опеки и попечительства может быть документ медицинской организации о нахождении родителей на длительном лечении, а также согласие ребенка (детей), достигшего возраста 10 лет. При отсутствии родственников или иных указанных лиц рекомендуется рассматривать возможность назначения временными опекунами (попечителями) действующих опекунов (попечителей). Принятие акта о предварительной опеке (попечительстве) допускается при условии предоставления гражданином документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение обследования должно проводиться с соблюдением требований по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


    Если потом опека сама узнает от госорганов,то будет отношение хуже.
    ст. 122 СК РФ
    http://www.consultant.ru/document/co...c200f7ddaa003/
    Благотворительный фонд "Апрель"

  7. #8207
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Добрй вечер. Нужна помощь по садам. Я только привезла трех детей, всем трем нужно устраиваться в сад с сентября. Но в нашем саду мне сказали что я запозднилась. Что списки составлены уже. Там полно детей из сел, из других районов и им отказать не могут. Мне сказали прийти в июне и если будут места (а их точно не будет), то нас возьмут. Или, за неимением мест, поставят в льготную очередь ждать вдруг кто передумает или откажется. Но этого не будет, в наш сад всегда все хотят... Есть ли у меня право требовать взять моих детей?

  8. #8208
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Добрй вечер. Нужна помощь по садам. Я только привезла трех детей, всем трем нужно устраиваться в сад с сентября. Но в нашем саду мне сказали что я запозднилась. Что списки составлены уже. Там полно детей из сел, из других районов и им отказать не могут. Мне сказали прийти в июне и если будут места (а их точно не будет), то нас возьмут. Или, за неимением мест, поставят в льготную очередь ждать вдруг кто передумает или откажется. Но этого не будет, в наш сад всегда все хотят... Есть ли у меня право требовать взять моих детей?
    Добрый день! на федеральном уровне льгот по приему детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, в дошкольные учреждения нет. Нужно смотреть закон региона. Если в регионе льгот нет,то общая процедура:

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    (ред. от 24.04.2020)
    "Об образовании в Российской Федерации"
    Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам
    3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
    3.1. Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.
    4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
    4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

    Приказ Минобрнауки России от 08.04.2014 N 293
    "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"
    учение в образовательной организации.
    4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.
    Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория)
    5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования
    7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.


    Кроме того, нужно уточнить-является ли по закону региона такая семья многодетной (это тоже решается регионально),поскольку для многодетных семей на федеральном уровне хотя бы предусмотрено первоочередное право на зачисление в детсад. Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431
    (ред. от 25.02.2003)
    "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"
    пп.б п.1 -установить для многодетных семей прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь.

    Если опека не может подсказать с региональными нормами,то можно обратиться к юристам региона, в том числе воспользоваться правом на бесплатную юрпомощь (перечень адвокатских образований публикуется каждый год на сайте администрации): Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ
    "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"
    ст.20
    1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:
    4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  9. #8209
    Активный участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Вартемяги, Ленобласть
    Сообщений
    349

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отзову свой судебный иск по ЛРП родителей моего опекаемого в связи с изменившимися обстоятельствами дела (я не считаю, что родителей надо лишать прав и хочу, чтобы ребенок воспитывался в кровной семье, этого же хочет и сам ребенок), каковы будут действия органов опеки? Они должны будут передать ребенка родителям или могут подать иск о ЛРП от своего имени?

  10. #8210
    Гость
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    Здравствуйте! У подростка мама умерла, отец дал письменное согласие на усыновление. Братьев-сестер нет. Опека утверждает, что ребенка можно взять только на гостевой, пока отца не лишат родительских прав. Насколько это законно? Документы на опеку готовы.

Страница 821 из 900 « Первая  «  321721771811817818819820821822823824825831871 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •