Страница 822 из 900 « Первая  «  322722772812818819820821822823824825826832872 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #8211
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от базелла Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я отзову свой судебный иск по ЛРП родителей моего опекаемого в связи с изменившимися обстоятельствами дела (я не считаю, что родителей надо лишать прав и хочу, чтобы ребенок воспитывался в кровной семье, этого же хочет и сам ребенок), каковы будут действия органов опеки? Они должны будут передать ребенка родителям или могут подать иск о ЛРП от своего имени?
    Добрый день!
    они не могут передать ребенка, пока родители не обратились с ним с заявлением. Теоретически, подать на ЛРП они тоже могут,но не понимаю,зачем им это в данном случае, если опекун согласен передать, а родители - забрать. Тем не менее,если они не хотят этим родителям отдавать ребенка (родители вправе обжаловать отказ в суд),то ваш отказ от иска могут рассмотреть как нарушение прав ребенка, поэтому если речь о возврате пока не идет, то лучше не отказываться, чтобы опека не обвинила вас в неисполнении обязанностей опекуна. сперва нужно всем достигнуть общей договоренности.



    Статья 39 ГК РФ. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей
    1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

    Статья 70 СК РФ Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    Благотворительный фонд "Апрель"

  2. ответ для meya , на сообщение « Здравствуйте! У подростка мама умерла,... »
    #8212
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от meya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У подростка мама умерла, отец дал письменное согласие на усыновление. Братьев-сестер нет. Опека утверждает, что ребенка можно взять только на гостевой, пока отца не лишат родительских прав. Насколько это законно? Документы на опеку готовы.
    Добрый день! Согласие на усыновление -статусный документ, ребенка под опеку взять можно, а ЛРП уже может заниматься опекун. Подавайте документы и требуйте письменный отказ для обжалования в прокуратуру и суд.


    Приказ Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101
    "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
    8. Регистрация данных о ребенке в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и внесение информации первичного учета в электронном или бумажном виде в раздел 1 анкеты ребенка осуществляются органом опеки и попечительства при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации, подтвержденных документами, свидетельствующими об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя), в том числе:
    письменным согласием матери (отца) ребенка на усыновление (удочерение) (далее - усыновление);

    то есть данные ребенка на основании этого документа направляются в базу, ребенок подлежит семейному устройству. В ряде регионов согласия и акты об оставлении почему-то не воспринимают и предлагают ждать ЛРП для надежности, но это неверно и нужно обжаловать.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  3. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Согласие на усыновление... »
    #8213
    Гость
    Регистрация
    28.08.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    Большое спасибо за ответ!

  4. #8214
    Активный участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Вартемяги, Ленобласть
    Сообщений
    349

    Спасибо большое за ответ.

  5. #8215
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Добрый день. Пришла такая мысль в голову - собраться с детьми, закрыть дом в Крыму и перебраться на учебный год в Питер. Снять там квартиру, определить детей в школу, в сад и пожить годик в Питере (с сентября по май). А летом следующего года вернуться в Крым. Причины есть на этот движ и хотелось бы его осуществить.
    Вопросы такие - считается ли это временным переездом и могу ли я не сниматься с учета в нашей опеке и собесе? Какая продолжительность времени разрешена для отьезда в другой регион, оговаривается ли она где-то? Какие есть "подводные камни" в этом случае? И что я должна сделать здесь и там, чтобы не возникло проблем? Нужно ли будет временно где-то прописываться, чтобы устроить детей в школу и сад?

  6. ответ для ЛораТ. , на сообщение « Добрый день. Пришла такая мысль в... »
    #8216
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Добрый день. Пришла такая мысль в голову - собраться с детьми, закрыть дом в Крыму и перебраться на учебный год в Питер. Снять там квартиру, определить детей в школу, в сад и пожить годик в Питере (с сентября по май). А летом следующего года вернуться в Крым. Причины есть на этот движ и хотелось бы его осуществить.
    Вопросы такие - считается ли это временным переездом и могу ли я не сниматься с учета в нашей опеке и собесе? Какая продолжительность времени разрешена для отьезда в другой регион, оговаривается ли она где-то? Какие есть "подводные камни" в этом случае? И что я должна сделать здесь и там, чтобы не возникло проблем? Нужно ли будет временно где-то прописываться, чтобы устроить детей в школу и сад?
    Добрый день!
    ст.36 ГК РФ
    2. Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    "Об опеке и попечительстве"
    ст.15
    5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.


    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    Правила осуществления проверки...
    3. Плановые проверки проводятся уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства на основании акта органа опеки и попечительства о проведении плановой проверки.
    4. При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:
    а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
    б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
    в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.
    7. В случае изменения места жительства подопечного орган опеки и попечительства по новому месту его жительства при получении личного дела подопечного обязан в течение 3 дней со дня его получения провести внеплановую проверку.


    Правила ведения личных дел...
    11. При смене подопечным места жительства орган опеки и попечительства по старому месту жительства подопечного направляет его личное дело в течение 3 дней со дня получения соответствующей информации от опекуна в орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного. Орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем получения личного дела подопечного, обязан поставить подопечного на учет в установленном порядке.

    Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
    "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
    Статья 5.
    Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.
    Статья 6.
    Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу...с заявлением по установленной форме.

    Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
    "Об образовании в Российской Федерации"
    ст.67
    4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
    4.1. Прием на обучение по образовательным программам дошкольного образования в государственные или муниципальные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования, осуществляется по направлению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, посредством использования региональных информационных систем, указанных в части 14 статьи 98 настоящего Федерального закона.

    https://gu.spb.ru/188351/eservice/#recipientsServices
    https://www.gosuslugi.ru/62355/1/info
    в СПб для сирот льгот при приеме в школу\детсад нет
    Благотворительный фонд "Апрель"

  7. #8217
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    то есть:
    -если опека не может вас проверить в установленные сроки, вы фактически проживаете в другом месте,где дети посещают школу\детсад,то может встать вопрос о смене места жительства и необходимости передачи личного дела по новому месту жительства. При этом если опека будет разыскивать вас сама,то может рассматривать это как неисполнение обязанности опекуна по извещению о перемене места жительства (вплоть до отстранения)
    -если есть договор о ПС,то там могут прописываться дополнительные обязанности опекуна
    -четкого критерия по сроку "временного отъезда нет", суть больше в сути отъезда- на дачу к бабушке и с сентября в школу,или в другой регион (снять жилье, поступить в школу). Но обычно опеки отталкиваются от срока для необходимости вр. регистрации по месту пребывания - 90 дней.
    -при зачислении в школу\сад нет льгот и без регистрации это юридически возможно,но в последнюю очередь и через РОНО, скорее всего.

    Таким образом, лучше уточнить позицию своей опеки по этому вопросу, решить вопрос с плановыми проверками (если вдруг они не против). Но нужно понимать,что все это время опека вынуждена платить пособие из своего бюджета и нести ответственность за детей,которые фактически на ее территории не находятся,что может закончиться для ее сотрудников (в случае ЧП) даже уголовным делом о халатности.

  8. #8218
    Хранитель Аватар для naditi
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    12 573

    здравствуйте!
    у меня сложная ситуация с племянником-его мать-моя сестра умерла, папу ЛРП, он не вступил в наследство -недооформил из-за отсутствия денег у папы-долю в квартире за мамой. сейчас находится в Центре содействия семейному воспитанию. они его поставили на очередь по квартире и если он оформит в росреестре эти доли-то его снимут с очереди. так он вообще не оформит. и квартира повиснет мертвым грузом. я писала письма в этот центр-но они бездействуют-а у меня прямая заинтересованность доля в наследуемой квартире есть и у меня-и мне не хочется, чтобы все повисло. как мне поступить?

  9. ответ для naditi , на сообщение « здравствуйте! у меня сложная ситуация... »
    #8219
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от naditi Посмотреть сообщение
    здравствуйте!
    у меня сложная ситуация с племянником-его мать-моя сестра умерла, папу ЛРП, он не вступил в наследство -недооформил из-за отсутствия денег у папы-долю в квартире за мамой. сейчас находится в Центре содействия семейному воспитанию. они его поставили на очередь по квартире и если он оформит в росреестре эти доли-то его снимут с очереди. так он вообще не оформит. и квартира повиснет мертвым грузом. я писала письма в этот центр-но они бездействуют-а у меня прямая заинтересованность доля в наследуемой квартире есть и у меня-и мне не хочется, чтобы все повисло. как мне поступить?
    Добрый вечер! Это консультация посвящена вопросам помощи детям,оставшимся без попечения родителей. В интересах ребенка жить в семье,а не в Центре,иметь собственное отдельное жилье. По своему наследственному вопросу лучше обратиться к юристам,практикующим в жилищной сфере.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  10. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый вечер! Это консультация... »
    #8220
    Хранитель Аватар для naditi
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    12 573

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Это консультация посвящена вопросам помощи детям,оставшимся без попечения родителей. В интересах ребенка жить в семье,а не в Центре,иметь собственное отдельное жилье. По своему наследственному вопросу лучше обратиться к юристам,практикующим в жилищной сфере.
    а если я на эту наследственную квартиру написала завещание на своего приемного ребенка? и мне крайне важно, чтобы она потом не участвовала ни в каких судах и семейных дрязгах.
    Если ваш муж ушёл к другой, значит её муж ушёл к третьей и т.д. Ждите - скоро чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!(с)

Страница 822 из 900 « Первая  «  322722772812818819820821822823824825826832872 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •