Страница 836 из 900 « Первая  «  336736786826832833834835836837838839840846886 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для KimVour , на сообщение « Спасибо большое за ответ! »
    #8351

    Подскажите пожалуйста возможное развитие событий в моей ситуации. Обьявился папа прочерк и подал иск на установление отцовства. И он и биомать в млс. Ребенку годик, с 2 мес в дд как мать посадили. В общем мать этого прочерка, тобишь бабушка заявила что отберет у меня ребенка. Насколько это законно? Я опекун.

  2. #8352
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Мандаринкэ Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста возможное развитие событий в моей ситуации. Обьявился папа прочерк и подал иск на установление отцовства. И он и биомать в млс. Ребенку годик, с 2 мес в дд как мать посадили. В общем мать этого прочерка, тобишь бабушка заявила что отберет у меня ребенка. Насколько это законно? Я опекун.
    Добрый день! Ситуация спорная,конечно. С одной стороны,
    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    "Об опеке и попечительстве"
    ст.10
    5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

    ст.11
    7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
    При этом бабушка узнала о своем родстве с момента вступления в силу решения суда об установлении отцовства.

    С другой стороны, при назначении опекуном никаких нарушений не было, к опекуну нареканий нет. ребенок воспитывается в семье, формируется привязанность (заключение психолога можно, справки из детсада и пр), с бабушкой не знаком и пр.

    В любом случае бабушке нужно обратиться в суд, так как прекращение опеки во внесудебном порядке для передаче ребенка родственникам (не родителям) не предусмотрено. Ведь отец по-прежнему в МЛС, у ребенка статус оставшегося без попечения родителей.


    После возвращения родителей (если суд установит отцовство) из МЛС по их заявлению опека может прекратить опеку. Четкой процедуры и перечня условий не прописано. Иногда опека просит справки с работы, места жительства или делает акт осмотра жил.условий,например.
    ст.39 ГК РФ
    1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

    Если ситуация у родителей опасна для ребенка, то опекун может в суд обжаловать решение опеки.

    (новый отец забрал у бабушки-опекуна):
    Апелляционное определение Челябинского областного суда от 01.11.2016 по делу N 11А-15625/2016
    Требование: О признании незаконным распоряжения об освобождении от обязанностей опекуна над несовершеннолетней.
    Обстоятельства: Административный истец полагает, что при принятии распоряжения не были учтены интересы несовершеннолетнего ребенка, не было принято во внимание, что с его стороны не было нарушений обязанностей опекуна, ребенок с самого рождения находился на воспитании бабушки, лицо, установившее отцовство, его никогда не воспитывало, ребенок его не знает и не признает как отца, испытывает страх к нему.
    Решение: В удовлетворении требования отказано.

    https://zharov.info/archives/6465
    Благотворительный фонд "Апрель"

  3. #8353

    Здравствуйте.
    Хочу уточнить, с какого момента назначается пенсия по потере кормильца, что для этого необходимо, и можно ли что-то сделать сейчас, если она была оформлена не своевременно.

    Дано:
    Ребёнок родился в 2004 году.
    Смерть отца в 2006 году.
    Открытие счета для перечисления пенсии и ее поступления - начиная с 2008 года, спустя 2,5 года после смерти отца, зафиксировано в сберегательной книжке.

    Могло ли быть так:
    1. Мать (жена отца) ребенка получала пенсию на руки или на другой счёт
    2. Просто забыли оформить и сделали 2,5 года спустя. Можно ли это как-то проверить? Можно ли в таком случае подать заявление в соцзащиту (или куда?) для начисления и выплаты пенсии за упущенное время. Или срок исковой давности истёк?

    Заранее большое спасибо!

  4. #8354
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Хочу уточнить, с какого момента назначается пенсия по потере кормильца, что для этого необходимо, и можно ли что-то сделать сейчас, если она была оформлена не своевременно.

    Дано:
    Ребёнок родился в 2004 году.
    Смерть отца в 2006 году.
    Открытие счета для перечисления пенсии и ее поступления - начиная с 2008 года, спустя 2,5 года после смерти отца, зафиксировано в сберегательной книжке.

    Могло ли быть так:
    1. Мать (жена отца) ребенка получала пенсию на руки или на другой счёт
    2. Просто забыли оформить и сделали 2,5 года спустя. Можно ли это как-то проверить? Можно ли в таком случае подать заявление в соцзащиту (или куда?) для начисления и выплаты пенсии за упущенное время. Или срок исковой давности истёк?

    Заранее большое спасибо!

    Добрый день!
    Данные про пенсию- с какого моменты начислена, каким образом и кому выплачивалась и пр. можно уточнить в ПФР по запросу, думаю. Не ответят опекуну- можно опеку попросить.
    Получать пенсию можно через почтовое отделение,например. Думаю, и в те годы можно было (лучше все уточнять в ПФР).
    Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 885н
    "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии"
    п.4 - доставка пенсии - передача начисленной суммы пенсии пенсионеру (его законному представителю) путем зачисления сумм пенсии на счет пенсионера (его законного представителя в установленных законодательством Российской Федерации случаях) в кредитной организации либо путем вручения сумм пенсии на дому или в кассе организации почтовой связи или иной организации, занимающейся доставкой пенсии.

    Социальная пенсия (если у умершего нет страхового стажа) оформляется с момента подачи заявления.
    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ
    "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
    Статья 22. Установление пенсии
    1. Установление пенсии производится по заявлению гражданина,
    Обращение за установлением пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на ее установление без ограничения каким-либо сроком.
    ст.23
    Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер
    1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.


    Страховая (если есть страховой стаж)- назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. +Ранее дня обращения она назначается в том случае, если гражданин обратился за указанной пенсией в течение 12 месяцев со дня смерти кормильца. В этом случае ее назначение происходит со дня смерти кормильца. Если прошло больше 12 месяцев - то на 12 месяцев раньше дня обращения (ч. 1, п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).


    Таким образом, ПФР связан заявлением заявителя. + Если пенсия страховая, то может еще за последний год до заявления выплатить. Восстановление пропущенного срока не предусмотрено. Да еще столько лет прошло.
    Мать особо к ответственности не привлечешь. Когда в период нахождения в дд пропущены какие-то сроки (при условии подтверждения информации, что дд точно имел нужные сведения), то иногда пробуют взыскать убытки с дд. Можно начать с жалобы в прокуратуру по месту дд. Тут при взыскании убытков еще как-то можно говорить об исковой давности (если подтвердить документально, что только узнали).
    Благотворительный фонд "Апрель"

  5. #8355
    Старожил Аватар для Лапкин
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 392

    Добрый день! Моя знакомая спрашивает:
    1. Ребенок дома с конца сентября. Проблема в том, что начальница опеки добивается визита к нам, хотя она была у нас меньше 2 месяцев назад, 29 октября. А у меня нет времени (и желания) с ней общаться до Нового года. Я уже отправила её психологу из "Дети ждут", которая была у нас, за информацией. Начальница опеки пишет о нарушении мной договора, но там не сказано ничего о визитах каждые 2-3 месяца. Я боюсь ещё и ковида, потому что если что-то случится со мной, ребенок останется один. Как быть?

    2. Второй вопрос - почему др (лучший, как говорят) за 2.5 года не оформил инвалидность ребёнку с оперированной врожденной катарактой, афакией обоих глаз, нистагмом, атрофией зрительного нерва?

    3. Имела ли право опека, собирая пакет документов, не получить из др медицинскую справку по форме 162-у, и в медзаключении "не заметить" отсутствие группы здоровья и ОВЗ в связи с чем ребёнок/опекун не получает соответствующие выплаты с 24 сентября 2020? Что можно сделать сейчас, учитывая ситуацию с ковидом?
    Заранее спасибо.

  6. #8356
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Лапкин Посмотреть сообщение
    Добрый день! Моя знакомая спрашивает:
    1. Ребенок дома с конца сентября. Проблема в том, что начальница опеки добивается визита к нам, хотя она была у нас меньше 2 месяцев назад, 29 октября. А у меня нет времени (и желания) с ней общаться до Нового года. Я уже отправила её психологу из "Дети ждут", которая была у нас, за информацией. Начальница опеки пишет о нарушении мной договора, но там не сказано ничего о визитах каждые 2-3 месяца. Я боюсь ещё и ковида, потому что если что-то случится со мной, ребенок останется один. Как быть?

    2. Второй вопрос - почему др (лучший, как говорят) за 2.5 года не оформил инвалидность ребёнку с оперированной врожденной катарактой, афакией обоих глаз, нистагмом, атрофией зрительного нерва?

    3. Имела ли право опека, собирая пакет документов, не получить из др медицинскую справку по форме 162-у, и в медзаключении "не заметить" отсутствие группы здоровья и ОВЗ в связи с чем ребёнок/опекун не получает соответствующие выплаты с 24 сентября 2020? Что можно сделать сейчас, учитывая ситуацию с ковидом?
    Заранее спасибо.
    Добрый день!
    1. Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    (ред. от 10.02.2020)
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

    ПРАВИЛА
    ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ПРОВЕРКИ
    УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, СОБЛЮДЕНИЯ
    ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ
    НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАННОСТИ
    ИХ ИМУЩЕСТВА, А ТАКЖЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕКУНАМИ
    ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ ТРЕБОВАНИЙ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
    СВОИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЮ СВОИХ ОБЯЗАННОСТЕЙ
    4. При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:
    а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
    б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
    в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.

    по договору о ПС опекун должен соблюдать законодательство. а в нем 1 раз в 3 месяца в первый год. При этом если сотрудник опеки не будет в СИЗ-можете на этом основании не пускать и направить жалобу начальству, в прокуратуру.

    2. Я не знаю- может, документов каких-то не было, может еще что. Это вопрос в прокуратуру Можете сделать письменный запрос в ДР, а ответ в прокуратуру, тематическое ведомство региона.

    3. Опека назначает опекуном по заявлению кандидата и его документам согласно ПП 423. Все кандидаты, обжалуя просрочки, пишут именно про то, что мед.обследование ребенка не входит в эту процедуру. Поэтому в рамках назначения опекуном никаких таких обязанностей у опеки нет.
    в ПП 423
    ПРАВИЛА
    ВЕДЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ
    2. Орган опеки и попечительства на каждого подопечного формирует личное дело, в котором хранятся:
    г) медицинские документы, в том числе заключение экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии подопечного, а также заключение психолого-медико-педагогической комиссии (для подопечных с ограниченными возможностями здоровья);
    к) справка медико-социальной экспертизы установленного образца о признании подопечного инвалидом, его индивидуальная программа реабилитации или абилитации или сведения, подтверждающие факт установления инвалидности подопечному, а также сведения, содержащие рекомендации по его реабилитации или абилитации.
    9. Ведение личных дел подопечных, переданных под опеку или попечительство, и составление описи документов, содержащихся в их личных делах, осуществляются уполномоченным специалистом органа опеки и попечительства.
    10. На каждого подопечного, передаваемого под опеку или попечительство, орган опеки и попечительства или организация для детей-сирот передают опекунам из личного дела подопечного документы (при их наличии), указанные в подпунктах "а", "в" - "е" пункта 2 и подпунктах "б" - "г", "е" - "л" и "п" пункта 3 настоящих Правил.
    Документы передаются лично опекуну под роспись о получении в течение 3 дней со дня принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.

    то есть тут нет особой конкретики. Заключение 162-у выдается по результатам независимого медосвидетельствования ребенка, проводимого по заявлению кандидата в опекуны. Обычно в дд делают 160\у-это просто медзаключение. Или не делают, если есть документы о свежей диспансеризации.
    При этом вряд ли опека несет ответственность за достоверность данных медицинских документов,это не ее специальность. Можно тоже задать этот вопрос в обращении в ДР.

    Если речь о повышенном размере вознаграждения по договору о ПС, то обычно опекуны уже сами собирают подтверждающие документы.

    Закон Санкт-Петербурга от 09.03.2010 N 93-31
    (ред. от 12.03.2018)
    "О случаях и порядке выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджета Санкт-Петербурга"
    ст.2
    дети с ограниченными возможностями здоровья - дети, не являющиеся инвалидами, но страдающие хроническими заболеваниями, влекущими ограничение возможностей здоровья, выражающееся в утрате психической, физиологической или анатомической структуры или функции либо в отклонении от них и приводящее к частичному ограничению способности или возможности осуществлять бытовую, социальную, профессиональную или иную деятельность способом и в объеме, которые считаются нормальными для человека при прочих равных возрастных, социальных и иных факторах (далее - хронические заболевания), и состоящие на диспансерном учете в государственных лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга.
    ст.4
    2. При наличии в семье приемных детей, не достигших трехлетнего возраста, приемных детей с ограниченными возможностями здоровья, приемных детей, относящихся к категории детей-инвалидов, размер вознаграждения увеличивается на 0,5 величины базовой единицы (на каждого ребенка).
    Наличие хронических заболеваний, которыми страдают дети с ограниченными возможностями здоровья, устанавливается комиссиями государственных лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  7. #8357
    Старожил Аватар для Лапкин
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 392

    Спасибо, всё передала ей.

  8. #8358

    Здравствуйте. Знаю, то колледжи берут детей сирот и без попечения родителей на полное гособеспечения. Правильно ли я понимаю,что в этом случае колледж будет опекуном ребёнка? И кем тогда будет приемный родитель такому ученику, если он живет в общежитии и в нем зарегистрирован? И как тогда брать его на выходные и каникулы? Как это все юридически правильно оформить?

  9. ответ для Luba_70 , на сообщение « Здравствуйте. Знаю, то колледжи берут... »
    #8359
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Luba_70 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Знаю, то колледжи берут детей сирот и без попечения родителей на полное гособеспечения. Правильно ли я понимаю,что в этом случае колледж будет опекуном ребёнка? И кем тогда будет приемный родитель такому ученику, если он живет в общежитии и в нем зарегистрирован? И как тогда брать его на выходные и каникулы? Как это все юридически правильно оформить?
    Добрый вечер!
    По Фед. закону 159 полное гособеспечение может быть или на период нахождения под опекой (опекунское пособие), или на период получения профобразования (общежитие, питание, комплект одежды или денежный эквивалент).
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/
    ст.1
    -полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, проживания в жилом помещении без взимания платы или возмещение их полной стоимости, а также бесплатное оказание медицинской помощи;
    -полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования и (или) при прохождении профессионального обучения - предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставление жилого помещения в порядке, предусмотренном Федеральным "законом" от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", законодательно закрепленных дополнительных мер по социальной защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, а также бесплатное оказание медицинской помощи до завершения обучения по указанным образовательным программам;

    Одновременно 2 нельзя.До 18 платит опека при наличии опекуна, после 18 лет по справке о прекращении выплаты опекунского пособия уже обязанность появляется у учебного заведения.
    При этом не все учебные заведения могут брать на себя функции законного представителя. Обычно это те учебные заведения, куда поступают дети из детских домов, в них создано специальное подразделение "детский дом". Они не все готовы работать с детьми из приемных семей, это нужно уточнять. В этом случае опеку нужно прекратить и ребенок опять становится "детдомовским", а бывший опекун может в своей опеке оформить заключение о возможности временной передачи в семью и по нему забирать в гости на выходные с согласия законного представителя (дд).
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_87945/
    В общем это не самый лучший вариант для домашнего ребенка. Все остальные обычные учебные заведения быть законными представителями не могут.
    Если прямо совсем никак не получается поступить возле дома на период обучения до 18 летия,то есть вариант раздельного проживания на период опеки с согласия органа опеки и попечительства. Права и обязанности опекуна сохраняются, проверка условий проживания производится по месту общежития, пособие - в соответствии с рег. законом (где-то платится,где-то прекращается и можно пробовать оформить уже от колледжа)- уточняйте в опеке и учебном заведении.
    ст.36 ГК РФ
    2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

    ПП №423: п.7 В случае раздельного проживания попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации проверка проводится по месту жительства подопечного.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  10. #8360
    Частый гость
    Регистрация
    27.10.2014
    Адрес
    Vladivostok
    Сообщений
    55

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, можно ли как то установить отцовство... Ребенок под опекой, когда забирала в свидетельстве был отец - прочерк. В документах было упоминание, что отец умер до рождения ребенка. По факту умер через три месяца. Детей было трое, отец у всех один, но в свидетельство его никому не вписывали, может быть из за пособий... спросить не у кого, мама умерла в 2014 году. Есть родственники со стороны отца, они ВСЕГДА общались со старшими детьми, которые росли с матерью, всегда признавали детей, все знают кто есть кто. Мой ребенок остался в учреждении с рождения, из за туберкулеза матери, она не стала лечиться и не стала его забирать. Родственники со стороны отца с радостью готовы поддерживать отношения, но мне бы хотелось что бы папа был вписан в свидетельство. Я слышала, что старшая сестра сейчас пытается вписать отца через суд. О подробностях и результатах пока не слышала. Что и как можно сделать?

Страница 836 из 900 « Первая  «  336736786826832833834835836837838839840846886 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •