Страница 876 из 900 « Первая  «  376776826866872873874875876877878879880886 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #8751
    Частый гость Аватар для Nuit
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74

    Здравствуйте!
    У меня есть приемный ребенок 5 лет, с момента получения документа об усыновлении прошло 3 года. В св-ве о рождении ребенка мать - я, отец - прочерк.
    Сейчас мой муж хочет усыновить моего ребенка.
    И обращаясь в органы опеки, они говорят, что мы можем в ЗАГС по месту получения св-ва о рождении написать заявление об установлении отцовства.
    На момент рождения ребенка муж был в другом браке, ну и фактичести он ему не био отец.
    Опека говорит не показывать документы об моем усыновлении, и подать совместное с мужем заявление об установлении отцовства.
    Они на месте в загсе переделают св-во о рождении, фамилию и отчество ребенка.

    Подскажите, пожалуйста, может сталкивались, и верно ли с юридической точкой зрения и насколько это всё правомерно и законно?

  2. ответ для Nuit , на сообщение « Здравствуйте! У меня есть приемный... »
    #8752
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Nuit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня есть приемный ребенок 5 лет, с момента получения документа об усыновлении прошло 3 года. В св-ве о рождении ребенка мать - я, отец - прочерк.
    Сейчас мой муж хочет усыновить моего ребенка.
    И обращаясь в органы опеки, они говорят, что мы можем в ЗАГС по месту получения св-ва о рождении написать заявление об установлении отцовства.
    На момент рождения ребенка муж был в другом браке, ну и фактичести он ему не био отец.
    Опека говорит не показывать документы об моем усыновлении, и подать совместное с мужем заявление об установлении отцовства.
    Они на месте в загсе переделают св-во о рождении, фамилию и отчество ребенка.

    Подскажите, пожалуйста, может сталкивались, и верно ли с юридической точкой зрения и насколько это всё правомерно и законно?
    Добрый день!
    Законодатель,думаю, осознанно разграничил эти две процедуры:
    1. При усыновлении ребенка жены отчимом (то есть посторонним ребенку лицом) существует судебная процедура усыновления отчимом-суд проверяет личность усыновителя и соответствие усыновления интересам ребенка, заслушивает мнение опеки и прокурора. + Существует возможность отмены усыновления в случаях, предусмотренных законом http://www.consultant.ru/document/co...19ea6f5586dc5/

    глава 29 ГПК РФ- http://www.consultant.ru/document/co...wlicj490524292
    Процедура попроще по документам, чем обычное усыновление:
    ст.271 ГПК
    1.1. К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, должны быть приложены документы, указанные в пунктах 2 - 4 и 6 части первой настоящей статьи.
    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
    3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга.
    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
    6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
    +общие документы на ребенка по ст.272 ГПК, поскольку он уже дома (св-во о рождении, медицинское заключение ребенка,согласие ребенка старше 10 лет, статусные документы по родителям).

    2. Установление отцовства (то есть подтверждение,что мужчина является биологическим отцом) в ЗАГСе.
    ст.48 СК РФ
    3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.
    ст.51 СК
    2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
    ст.52 СК
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    "Об актах гражданского состояния"
    Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка
    1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.
    4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.
    При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка.
    http://www.consultant.ru/document/co...1850584009d44/

    Другой брак "отца" значения, видимо, не имеет, главное- что не состоял в браке с матерью ребенка в момент его рождения.

    То есть п.2 это такая лазейка в законодательстве по оформлению "отцовства" путем предоставления недостоверных сведений. Знаю,что иногда усыновители ею пользуются,но впервые сталкиваюсь с тем, что ее советуют сами сотрудники опеки, призванные защищать права детей В принципе прошло 3 года и опека прекратила контроль за условиями жизни и воспитания ребенка, поэтому уже не сможет при очередной проверке вдруг удивиться появлению отца у приемного ребенка без суда по усыновлению, который бы не обошелся без ее участия.
    Вот статья на тему: https://zharov.info/teoriya-i-nauka/...8dbxl227063463
    Благотворительный фонд "Апрель"

  3. ответ для Nuit , на сообщение « Здравствуйте! У меня есть приемный... »
    #8753
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Nuit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня есть приемный ребенок 5 лет, с момента получения документа об усыновлении прошло 3 года. В св-ве о рождении ребенка мать - я, отец - прочерк.
    Сейчас мой муж хочет усыновить моего ребенка.
    И обращаясь в органы опеки, они говорят, что мы можем в ЗАГС по месту получения св-ва о рождении написать заявление об установлении отцовства.
    На момент рождения ребенка муж был в другом браке, ну и фактичести он ему не био отец.
    Опека говорит не показывать документы об моем усыновлении, и подать совместное с мужем заявление об установлении отцовства.
    Они на месте в загсе переделают св-во о рождении, фамилию и отчество ребенка.

    Подскажите, пожалуйста, может сталкивались, и верно ли с юридической точкой зрения и насколько это всё правомерно и законно?
    Даже если вы не покажете в Загсе документы об усыновлении, они это увидят

  4. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Законодатель,думаю,... »
    #8754
    Частый гость Аватар для Nuit
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    74

    din1121
    Спасибо вам большое!

    Ольга мама Гоши
    Увидят то пусть видят. Меня смущало насколько это с юридической точки зрения законно

  5. #8755
    Частый гость
    Регистрация
    09.08.2022
    Сообщений
    36

    Привет. У нас с мужем есть двое кровных детей, рожденных в январе 2020 и феврале 2022. Хотим усыновить ребенка от 0 до возраста старшего кровного ребёнка. Шпр даёт отрицательное заключение, мол, не готовы из-за наличия маленького ребенка в семье. Но мы готовы морально, материально итд, старший ребенок тоже готов. Что нас ждет с отрицательным заключением? На каком этапе смотрят на заключение? Насколько реально ориентируются на него? Можно ли оспорить? Ведь если финальное решение о выдаче нам ребенка за опекой, как его оспаривать?

  6. ответ для Mpro , на сообщение « Привет. У нас с мужем есть двое кровных... »
    #8756
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Mpro Посмотреть сообщение
    Привет. У нас с мужем есть двое кровных детей, рожденных в январе 2020 и феврале 2022. Хотим усыновить ребенка от 0 до возраста старшего кровного ребёнка. Шпр даёт отрицательное заключение, мол, не готовы из-за наличия маленького ребенка в семье. Но мы готовы морально, материально итд, старший ребенок тоже готов. Что нас ждет с отрицательным заключением? На каком этапе смотрят на заключение? Насколько реально ориентируются на него? Можно ли оспорить? Ведь если финальное решение о выдаче нам ребенка за опекой, как его оспаривать?
    Добрый день!
    Правила получения заключения в опеке в ПП 423- http://www.consultant.ru/document/co...a1732f36f2a7b/
    Сейчас псих. заключение в перечень обязательных документов не входит, только св-во о прохождении ШПР, тем не менее, в законопроекте оно уже предусмотрено и в связи с множеством ЧП, особенно в многодетных семьях, почти во всех регионах его требуют уже сейчас. Опека при вынесении окончательного решения (заключение о возможности или невозможности быть кандидатом в опекуны/приемные родители) опирается на свою практику, свое мнение и мнение психолога ШПР, если получено псих. заключение (с вашего согласия). Для многодетных семей также учитывается возможная помощь близких родственников, для приема детей-инвалидов и детей с ОВЗ -наличие подходящих знаний и условий и т.д. Все эти моменты/ риски наработаны предыдущим опытом вторичных возвратов детей из семьи в детский дом (младенцев тоже, возвращают,как ни странно).
    ч.2 ст .146 СК - "2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка".

    Приказ Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235
    "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"
    17. Психологическое обследование граждан в процессе подготовки проводится только с их письменного согласия. Результаты психологического обследования передаются гражданину лично. Результаты психологического обследования направляются в орган опеки и попечительства только с письменного согласия гражданина.

    ПП 423
    14. Орган опеки и попечительства обязан подготовить гражданина, выразившего желание стать опекуном, в том числе:
    в) обеспечить психологическое обследование граждан, выразивших желание стать опекунами, с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью.

    Таким образом:
    -или отказываются от прохождения псих.обследования и обжалуют заключение опеки о невозможности быть кандидатом в опекуны/приемные родители в прокуратуру, суд (аргумент - требование не предусмотренных законом документов);
    - или если согласились на проведение (там еще сразу просят подписать согласие на передачу результатов в опеку) и опека вынесла заключение о невозможности быть кандидатом в опекуны/приемные родители, то обжалуют именно это решение опеки в суд с приведением иных объективных психологических оценок рисков (например, привлечение специалиста-тематического психолога, проведение судебной психолого-педагогической экспертизы). Само псих.заключение не нормативный документ, его не оспорить в суде.

    + Иногда в досудебном, так сказать, порядке в ШПР дают возможность повторно пройти психолога через какое-то время (особенно если риски связаны с возрастными кризисами кровных детей) или лояльная опека дает направление в другую ШПР на псих.диагностику для получения альтернативного мнения специалиста.


    Без заключения опеки о возможности быть кандидатом в опекуны/приемные родители на учет в поисках ребенка не встать (раздел 3) - https://www.garant.ru/products/ipo/p...38si4615646495
    Благотворительный фонд "Апрель"

  7. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Правила получения... »
    #8757
    Частый гость
    Регистрация
    09.08.2022
    Сообщений
    36

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Спасибо огромное! Теперь всё ясно. Через несколько дней начинаем проходить психолога в ШПР для получения заключения. Моя районная опека удивилась, что ШПР грозит отрицательным заключением только из-за наличия маленьких детей. Это обнадеживает, ведь наличие детей - действительно единственный риск нашей семьи. Что ж, посмотрим.

  8. ответ для Mpro , на сообщение « Спасибо огромное! Теперь всё ясно.... »
    #8758
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Mpro Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Теперь всё ясно. Через несколько дней начинаем проходить психолога в ШПР для получения заключения. Моя районная опека удивилась, что ШПР грозит отрицательным заключением только из-за наличия маленьких детей. Это обнадеживает, ведь наличие детей - действительно единственный риск нашей семьи. Что ж, посмотрим.
    А как вы узнали, что старший ребенок готов к приемному ребенку? Если вы правильно указали возраст, ему 2.5 года?

  9. #8759
    Частый гость Аватар для *Коржемелька*
    Регистрация
    11.11.2016
    Адрес
    Н.Новгород
    Сообщений
    34

    Добрый день! В этом году ребенок идет в 1 класс. Сообщила о статусе ребенка в администрацию школу устно и попросила предоставить эту льготу, т.к. закон Нижегородской области предусматривает получение этой льготы для ребенка-сироты. Мне отказали,ссылаясь на то ,что эта льгота только для детей посещающих группу продленного дня, а в нашей школе только группа кратковременного пребывания до 15,00. Знакомые в соседнем районе нашего города получают такую льготу на ребенка-сироту. Школа им сама все оформила. В соц.защите мне тоже отказали,т.к. они не занимаются вопросами бесплатного питания. Подскажите,пожалуйста, имеет ли право ребенок-сирота получать бесплатное двухразовое питание питание в начальной школе, на каких условиях и куда мне обратиться,что бы получить эту льготу.

  10. #8760
    Частый гость
    Регистрация
    09.08.2022
    Сообщений
    36

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    А как вы узнали, что старший ребенок готов к приемному ребенку? Если вы правильно указали возраст, ему 2.5 года?
    В той степени насколько это можно понять в этом возрасте. Она хорошо восприняла появление младшего кровного, любит его, добровольно помогает с ним (без просьб приносит подгузник, дает игрушку, качает, гладит, утешает, просит меня взять его на руки когда он хнычет....), не ревнует. Никаких регрессов, связанных с появлением младшего, не было - горшок, сон, одевание итд - всё отлично. У нее прекрасная речь, с помощью которой она выражает свои эмоции, она социализирована, стрессоустойчива и очень хорошо адаптивна: из-за графика работы у нас нет режима, мы много путешествуем, она всё переносит хорошо, для нее не бывает "слишком много впечатлений", у нее в жизни есть очень разообразный опыт. Она любит детей и компанию, очень любит ходить в ясли. Это факторы, которые косвенно говорят, что критично она не пострадает от появления третьего ребенка. Я уделяю ей достаточно индивидуального времени, и с принятием ребенка охранится возможность уделять столько же времени.

    Конечно, можно предположить, что ее прочности не хватит на третьего, но заранее ведь никогда ничего не известно, ни с 2,5 летним, ни с подростком, ни даже со взрослым. Сейчас пока всё говорит о том, что она справится без значимых сложностей.

Страница 876 из 900 « Первая  «  376776826866872873874875876877878879880886 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •