Страница 815 из 900 « Первая  «  315715765805811812813814815816817818819825865 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #8141
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос. РО Москвы сказала, что ,если кандидат берет более 3х детей, надо предоставить справку от психолога. Это в обязательном порядке или, если я приемный родитель со стажем, можно обойтись и без психолога? Чтобы получить направление на знакомство с детьми, нужно ли привозить эту справку вместе с другими документами?
    Добрый день! Постановка кандидатов на учет и выдача направления регулируются Приказом Минобрнауки №101 от 2015 года
    https://april-deti.ru/knowledge-base...iya-roditelej/

    III. Учет сведений о гражданах Российской Федерации,
    постоянно проживающих на территории Российской Федерации,
    обратившихся для получения сведений о детях
    из государственного банка данных о детях
    32. Учету в государственном банке данных о детях подлежат сведения о российском гражданине, предъявившем в орган опеки и попечительства либо соответствующему оператору документ, удостоверяющий его личность, и представившем:
    а) заявление о своем желании принять ребенка (детей) на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися на учете сведениями о детях, соответствующими его пожеланиям, по форме <4>, приведенной в приложении N 12 к настоящему Порядку;
    б) заполненный раздел 1 <8> анкеты гражданина по форме <4>, приведенной в приложении N 11 к настоящему Порядку;
    в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем) по форме <4>, приведенной в приложении N 13 к настоящему Порядку.
    Все поля раздела 1 анкеты гражданина должны быть заполнены российским гражданином лично.
    Если российский гражданин желает принять на воспитание в свою семью несколько детей, количество подразделов "Информация о ребенке (детях), которого(-ых) гражданин желал бы принять в семью" раздела 1 анкеты гражданина должно соответствовать количеству детей, которых российский гражданин желает принять в семью.
    34. Орган опеки и попечительства либо соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения заявления и документов, предусмотренных пунктами 32 и 33 настоящего Порядка, рассматривает их по существу, вносит сведения о российском гражданине в государственный банк данных о детях и предоставляет для ознакомления анкеты детей, соответствующих его пожеланиям.


    Процедура установления опеки и вынесения решения о назначении опекуном предусмотрена ПП 423
    https://april-deti.ru/knowledge-base...-i-podgotovki/

    То есть на сегодняшний день напрямую в законодательстве ни при выдаче направления на знакомство, ни при назначении опекуном заключение психолога в качестве обязательного документа не предусмотрено (но это уже есть в законопроекте). Тем не менее, в ряде регионов без заключения психолога (в том числе Москва, СПб) направление практически не получить, поэтому нужно брать письменный отказ и обжаловать его в суд, прокуратуру.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  2. #8142
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    То есть на сегодняшний день напрямую в законодательстве ни при выдаче направления на знакомство, ни при назначении опекуном заключение психолога в качестве обязательного документа не предусмотрено (но это уже есть в законопроекте). Тем не менее, в ряде регионов без заключения психолога (в том числе Москва, СПб) направление практически не получить, поэтому нужно брать письменный отказ и обжаловать его в суд, прокуратуру.
    Спасибо большое! Очень много вопросов, потому что Москва уже месяц мурыжит меня разными придирками. Сегодня снова отказали из-за того что у меня в Заключении не указано что супруг и дети согласны на то чтобы я приняла еще детей в семью. Но есть отдельные согласия каждого и опека говорит что не обязательно писать о согласии членов семьи именно в Заключении. А все таки это обязательно? И если необходима справка от психолога, конкретно какой психолог должен дать разрешение? Психолог из нашей опеки?
    Четыре сыночка - 1998, 2001, 2001, 2003.
    Шесть лапочек дочек - 2004, 2005, 2011, 20014, 2016, 2017.
    Самые любимые и любящие дети! Я счастливая мама!

  3. #8143
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Очень много вопросов, потому что Москва уже месяц мурыжит меня разными придирками. Сегодня снова отказали из-за того что у меня в Заключении не указано что супруг и дети согласны на то чтобы я приняла еще детей в семью. Но есть отдельные согласия каждого и опека говорит что не обязательно писать о согласии членов семьи именно в Заключении. А все таки это обязательно? И если необходима справка от психолога, конкретно какой психолог должен дать разрешение? Психолог из нашей опеки?
    Добрый день!
    1. По большому счету с согласием совместно проживающих лиц они скорее правы,чем нет, ведь в утв. форме заключения есть указание на необходимость отражения этого момента. Покажите своей опеке, они внесут исправления, такие случаи уже встречались.

    Приказ Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101
    "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
    Приложение N 13
    к Порядку формирования, ведения
    и использования государственного
    банка данных о детях, оставшихся
    без попечения родителей

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства
    гражданина <1>, о возможности гражданина быть усыновителем
    или опекуном (попечителем)
    .....Характеристика семьи (состав, длительность брака (при наличии повторного
    брака указать наличие детей от предыдущего брака), опыт общения с детьми,
    взаимоотношения между членами семьи, наличие близких родственников и их
    отношение к приему ребенка в семью, характерологические особенности
    кандидата в усыновители, опекуны (попечители), приемные родители,
    патронатные воспитатели); при усыновлении (удочерении) ребенка одним из
    супругов указать наличие согласия второго супруга на усыновление
    (удочерение), при установлении опеки (попечительства) - согласие всех
    совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего
    возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать
    опекуном (попечителем), на прием ребенка (детей) в семью).


    2. Про психолога-я ответила, что необязательно, поэтому если им что-то нужно и вы готовы рассмотреть этот вопрос, чтобы не судиться и не оспаривать отказ, то уточните у них, какие именно требования к этому заключению.
    Обычно если делают- то в своей ШПР проходят добровольное псих. обследование и получают заключение психолога. Но,может, у них еще какие-то местные мнения на этот счет. А,возможно, их устроит заключение любого психолога, в том числе от тематических НКО г. Москвы, которое вы сможете получить на месте.

    Приказ Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235
    "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"
    17. Психологическое обследование граждан в процессе подготовки проводится только с их письменного согласия. Результаты психологического обследования передаются гражданину лично. Результаты психологического обследования направляются в орган опеки и попечительства только с письменного согласия гражданина.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  4. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! 1. По большому счету с... »
    #8144
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    2. Про психолога-я ответила, что необязательно, поэтому если им что-то нужно и вы готовы рассмотреть этот вопрос, чтобы не судиться и не оспаривать отказ, то уточните у них, какие именно требования к этому заключению.
    Обычно если делают- то в своей ШПР проходят добровольное псих. обследование и получают заключение психолога. Но,может, у них еще какие-то местные мнения на этот счет. А,возможно, их устроит заключение любого психолога, в том числе от тематических НКО г. Москвы, которое вы сможете получить на месте.

    Приказ Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235
    "Об утверждении Порядка организации и осуществления деятельности по подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей"
    17. Психологическое обследование граждан в процессе подготовки проводится только с их письменного согласия. Результаты психологического обследования передаются гражданину лично. Результаты психологического обследования направляются в орган опеки и попечительства только с письменного согласия гражданина.
    Спасибо. Опека меня уже матюкает, пятый раз переписываем)) Насчет психолога, придется сходить. Наверно позвоню в ШПР. Но все же уточню еще раз в московском РО. А если я пройду психолога в нашем ШПР, они не заставят меня проходить еще раз у них? Мне уже кажется, что они специально меня мурыжат, чтобы я отказалась от детей.
    Четыре сыночка - 1998, 2001, 2001, 2003.
    Шесть лапочек дочек - 2004, 2005, 2011, 20014, 2016, 2017.
    Самые любимые и любящие дети! Я счастливая мама!

  5. #8145
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Спасибо. Опека меня уже матюкает, пятый раз переписываем)) Насчет психолога, придется сходить. Наверно позвоню в ШПР. Но все же уточню еще раз в московском РО. А если я пройду психолога в нашем ШПР, они не заставят меня проходить еще раз у них? Мне уже кажется, что они специально меня мурыжат, чтобы я отказалась от детей.
    Уточните у них, что их устроит. Можно с диктофоном (скажите, что боитесь перепутать).
    Благотворительный фонд "Апрель"

  6. #8146
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Да, так и сделаю, спасибо. ) Еще такой вопрос - они требуют привезти своих детей с собой или взять этих на каникулы, на гостевой. Чтобы якобы проверить как новые детки уживутся с моими. Говорит, что мои и новенькие могут создать групировки (ужасть...) и я не справлюсь. Я им обьясняю, что уже два раза брала семьи, подростков и ничего, всех воспитала нормально. Но они настаивают. Я надеюсь что оторвать моих детей от учебы и заставить меня притащить их в Москву, РО не имеет права? Но вот имеет ли право РО не дать мне сразу детей под опеку, а заставить меня взять детей на гостевой?
    Четыре сыночка - 1998, 2001, 2001, 2003.
    Шесть лапочек дочек - 2004, 2005, 2011, 20014, 2016, 2017.
    Самые любимые и любящие дети! Я счастливая мама!

  7. #8147
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Да, так и сделаю, спасибо. ) Еще такой вопрос - они требуют привезти своих детей с собой или взять этих на каникулы, на гостевой. Чтобы якобы проверить как новые детки уживутся с моими. Говорит, что мои и новенькие могут создать групировки (ужасть...) и я не справлюсь. Я им обьясняю, что уже два раза брала семьи, подростков и ничего, всех воспитала нормально. Но они настаивают. Я надеюсь что оторвать моих детей от учебы и заставить меня притащить их в Москву, РО не имеет права? Но вот имеет ли право РО не дать мне сразу детей под опеку, а заставить меня взять детей на гостевой?
    Я вам давала текст Постановления Правительства 423, там вся процедура.Нет,не имеют.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  8. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Разъяснения потому и... »
    #8148
    Старожил Аватар для vikulina
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Мурино & Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 052

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после усыновления сохраняется ли пенсия на усыновленного ребенка по потери кормильца? Если можно, то дайте ссылку на закон.

  9. #8149
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от vikulina Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после усыновления сохраняется ли пенсия на усыновленного ребенка по потери кормильца? Если можно, то дайте ссылку на закон.
    Добрый вечер!Да,сохраняет,если родители именно умерли, а не «прочерки» в свидетельстве о рождении (дети- Отказники).
    СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
    Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  10. #8150
    Старожил Аватар для vikulina
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Мурино & Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 052

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!Да,сохраняет,если родители именно умерли, а не «прочерки» в свидетельстве о рождении (дети- Отказники).
    СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
    Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.
    Спасибо большое!

Страница 815 из 900 « Первая  «  315715765805811812813814815816817818819825865 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •