Страница 1 из 900 123451151101501 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #1
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Бесплатная юридическая консультация для приемных родителей, опекунов и усыновителей

    Объявление. Благотворительный фонд "Апрель" (помощь детским домам, воспитанникам и выпускникам детских домов) предлагает вам бесплатную юридическую помощь специалистов. Приемные родители (усыновители, опекуны) и кандидаты могут получить бесплатную юридическую консультацию по тематическим вопросам (семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей; социальные льготы и гарантии, жилищный вопрос и т.д. и т.п.)
    На консультацию к юристу лучше записаться заранее и заранее прислать вопрос, для решения которого вам нужна помощь. Вопросы можно писать здесь, или в личку, или присылать на электронную почту (по ссылке)
    Ближайшая консультация состоится в четверг 08 апреля, начиная с 18.00 по адресу Басков переулок, дом 25. Добро пожаловать, надеюсь, что сможем быть вам полезны.
    Последний раз редактировалось Lyudmila; 31.03.2010 в 14:20. Причина: ошибка в названии темы
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  2. #2

    Т.е. на консультация надо приходить всем вместе, а отвечать будут на те вопросы, которые заранее пришлем? Уточните, пожалуйста, это групповые консультации или индивидуальные?

  3. #3
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    С зарплаты кровной мамы моей приемной дочери снимают слишком большую сумму денег, на устную жалобу судебные приставы отреагировали грубо, какова предельно допустимая часть дохода, которую можно вычитать из зарплаты, как алименты, и какие правовые шаги можно предпринять, если судебные приставы снимают больше?

  4. ответ для YUL2 , на сообщение « Т.е. на консультация надо приходить... »
    #4
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от YUL2 Посмотреть сообщение
    Т.е. на консультация надо приходить всем вместе, а отвечать будут на те вопросы, которые заранее пришлем? Уточните, пожалуйста, это групповые консультации или индивидуальные?
    Конечно, индивидуальные консультации, я просто вопросы прошу сбрасывать заранее, чтобы она смогла подготовить (распечатать) документы какие-то если это понадобится. Юрист не я, если что Ну а запись на консультации, чтобы просто спланировать время оптимально.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  5. #5

    Цитата Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
    Конечно, индивидуальные консультации, я просто вопросы прошу сбрасывать заранее, чтобы она смогла подготовить (распечатать) документы какие-то если это понадобится. Юрист не я, если что Ну а запись на консультации, чтобы просто спланировать время оптимально.
    Вопросы-то есть... А если я не смогу, например, быть в эту дату в указанном месте? Ответы можно будет где-то почитать? или приходить в след. раз?

  6. ответ для YUL2 , на сообщение « Вопросы-то есть... А если я не смогу,... »
    #6
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от YUL2 Посмотреть сообщение
    Вопросы-то есть... А если я не смогу, например, быть в эту дату в указанном месте? Ответы можно будет где-то почитать? или приходить в след. раз?
    Юрист будет консультировать в офисе раз в неделю.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  7. #7
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 540

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    С зарплаты кровной мамы моей приемной дочери снимают слишком большую сумму денег, на устную жалобу судебные приставы отреагировали грубо, какова предельно допустимая часть дохода, которую можно вычитать из зарплаты, как алименты, и какие правовые шаги можно предпринять, если судебные приставы снимают больше?
    Ответ:

    Размер алиментов устанавливается соглашением сторон или решением суда.

    В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более детей – 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Если же родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок или получает зарплату в натуре (товарами, имуществом) или в иностранной валюте, либо не получает зарплату вообще, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума) или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Кроме того, согласно абз. 1 п. 2 ст. 115 СК РФ лицо, обязанное платить алименты по решению суда, при образовании по его вине задолженности по алиментам уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    Размер удержаний
    Статьи 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", 138 Трудового Кодекса РФ определяют, что максимальный размер удержаний при исполнении исполнительного документа и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - 70% заработной платы (оставшейся после удержания работодателем НДФЛ в размере 13%) и приравненных к ней платежей до полного погашения взыскиваемых сумм, в том числе и при удержании по нескольким исполнительным листам.
    При этом в статье 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" закреплен перечень доходов, на которые не может быть наложено взыскание, в том числе некоторые трудовые компенсационный выплаты, пенсии по случаю потери кормильца, пособия на детей, пособие на погребение.

    В случае принудительно удержания сумм задолженности по уплате алиментов дополнительно к каждой сумме согласно п.5 ст.102 и ст.112 Закона с должника взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от суммы к удержанию, но не менее 500 рублей.

    Что предпринять

    1. Если взыскиваемые суммы больше допустимых, то есть больше 70% дохода, то рекомендуется согласно гл. 18 Закона в течение 10-ти дней с очередного неправомерного взыскания обратиться в районный суд или к старшему судебному приставу с письменной жалобой на действия его подчиненного пристава- исполнителя.

    2. Если взыскиваемые суммы соответствуют закону, но для должника с учетом каких-либо появившихся уважительных объективных обстоятельств являются завышенными (например, наличие иждивенцев (детей, родителей), болезнь, съемное жилье и прочее), то согласно ст.119 СК РФ необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты.
    Если речь идет о большой задолженности по алиментам, то ст.114 СК РФ позволяет обращаться в суд с исковым заявлением об освобождении полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  8. ответ для Lyudmila , на сообщение « Ответ: Размер алиментов... »
    #8
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Спасибо за точность, оперативность и информативность. Коротко и ясно. Очень рад, что в Питере наконец появилась юр. консультация для приемных и кандидатов. Жаль, что раньше не было.

  9. #9

    Вопрос.

    Ребёнок прописан в ЛО.
    С ней прописаны мать и бабушка.
    Все глухо пьют,квартира в жуткой разрухе.
    Матери за неуплату алиментов присудили испр работы.
    Не приватизирована. Огромный долг.

    Могут они туда прописать ещё кого-нибудь?
    Что я могу сделать для сохранения квартиры ребёнка?
    Если можно,номера статей.

  10. #10

    Здравствуйте! У меня такой вопрос, собираюсь делать загранпаспорт ребенку, который на 10 лет, имеет ли право ОВИР, запршивать у меня свидетельство об удочерении?

Страница 1 из 900 123451151101501 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •