Страница 873 из 900 « Первая  «  373773823863869870871872873874875876877883 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для Lublin , на сообщение « Здравствуйте! Можете ли подсказать -... »
    #8721
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Можете ли подсказать - что происходит с номинальным счетом опекаемого при расторжении договора об опеке? Это касается счетов как ребенка, достигшего 18 лет, так и не достигшего. Если на счете есть средства - кому они принадлежат после расторжения договора?
    Добрый день! На номинальном счете все деньги принадлежат ребенку. При смене опекуна (в том числе при вторичном отказе) просто меняется владелец счета, но собственником средств остается ребенок. При достижении ребенком 18 лет он может забрать деньги или перевести их на другой счет.

    Статья 37 ГК РФ
    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства

    Статья 860.1 ГК РФ
    1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.
    Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

    Статья 860.6 ГК РФ
    3. Если владельцем номинального счета является опекун или попечитель бенефициара, при прекращении исполнения обязанностей опекуна или попечителя такой владелец номинального счета заменяется на другого владельца, который в установленном законом порядке назначен опекуном или попечителем бенефициара. При прекращении опеки или попечительства в случаях, предусмотренных законом, в том числе при достижении бенефициаром совершеннолетия, договор номинального счета прекращается, остаток денежных средств по заявлению бенефициара выдается ему или перечисляется на другой его банковский счет.

    4. При расторжении договора номинального счета остаток денежных средств перечисляется на другой номинальный счет владельца или выдается бенефициару либо, если иное не предусмотрено законом или договором номинального счета либо не вытекает из существа отношений, по указанию бенефициара перечисляется на другой счет.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  2. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! На номинальном счете все... »
    #8722
    Ветеран Аватар для Lublin
    Регистрация
    16.06.2017
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    645

    Большое спасибо. Но если смены опекуна не происходит, и ребенок возвращается в ДД, где не предусмотрены номинальные счета? Каким образом перевести ребенку деньги? Открыть новый счет?

  3. #8723
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Большое спасибо. Но если смены опекуна не происходит, и ребенок возвращается в ДД, где не предусмотрены номинальные счета? Каким образом перевести ребенку деньги? Открыть новый счет?
    Номинальные счета предусмотрены банком и гражданским законодательством РФ,а не детским домом. Ничего со счетом в этом случае не происходит- его необязательно закрывать,меняется владелец счета,как при смене опекуна. Знаю истории,когда в детских домах использовались номинальные счета. Ст.155.2 СК РФ- « 2. Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации. К организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые дети помещены под надзор, применяются нормы законодательства об опеке и попечительстве, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей». Но можно и расторгнуть договор номинального счета с переводом денежных средств на иной счет.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  4. #8724

    Добрый день!

    Тематический ребенок вырос, стал мамой Может ли мамочка временно передавать своего ребенка фактической (не юридической) бабушке (бывшему опекуну)? Какие документы надо для этого оформить?

    Хочу уехать на лето на дачу с 8-ми месячным внуком.
    Де-юре: опекаемой исполнилось 18, опека закончилось, я теперь чужой человек.
    Де-факто: мы общаемся, помогаю и при необходимости нянькаюсь с внучиком

    Когда дочка уехала на выходные к подружке на дачу, с ребенком остался его отец, подружки дочки нажаловались в милицию и опеку, что она оставляет ребенка одного, им не занимается (дыма без огня не бывает, но одного она ребенка никогда не оставляет, всегда с отцом или со мной. И такого ужаса, что надо изымать ребенка нет, я руку держу на пульсе). Пришла участковая, проверила все ЖБУ, холодильник, наличие смесей/каш, мед.карту и т.д., и сказала, что даже оставление ребенка с его отцом (брак не оформлен) считается нарушением. Дочку собираются ставить (или уже поставили на учет), она ждет вызова на комиссию.

    Поэтому я хотела бы узнать, может ли мать ребенка оформить на меня доверенность или какой другой документ, чтобы я спокойно уехала с ним на дачу, а она останется в городе. И у меня его не изымут (адрес дачи подружки знают) и не будет нарушения закона, что она оставила ребенка чужому человеку.

    Спасибо!

  5. ответ для Katus , на сообщение « Добрый день! Тематический ребенок... »
    #8725
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Katus Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Тематический ребенок вырос, стал мамой Может ли мамочка временно передавать своего ребенка фактической (не юридической) бабушке (бывшему опекуну)? Какие документы надо для этого оформить?

    Хочу уехать на лето на дачу с 8-ми месячным внуком.
    Де-юре: опекаемой исполнилось 18, опека закончилось, я теперь чужой человек.
    Де-факто: мы общаемся, помогаю и при необходимости нянькаюсь с внучиком

    Когда дочка уехала на выходные к подружке на дачу, с ребенком остался его отец, подружки дочки нажаловались в милицию и опеку, что она оставляет ребенка одного, им не занимается (дыма без огня не бывает, но одного она ребенка никогда не оставляет, всегда с отцом или со мной. И такого ужаса, что надо изымать ребенка нет, я руку держу на пульсе). Пришла участковая, проверила все ЖБУ, холодильник, наличие смесей/каш, мед.карту и т.д., и сказала, что даже оставление ребенка с его отцом (брак не оформлен) считается нарушением. Дочку собираются ставить (или уже поставили на учет), она ждет вызова на комиссию.

    Поэтому я хотела бы узнать, может ли мать ребенка оформить на меня доверенность или какой другой документ, чтобы я спокойно уехала с ним на дачу, а она останется в городе. И у меня его не изымут (адрес дачи подружки знают) и не будет нарушения закона, что она оставила ребенка чужому человеку.

    Спасибо!
    Добрый день! Для начала -поздравляю, все -таки это внук, я считаю.
    Но юридически- да, вы посторонний человек. Если отец не вписан в свидетельство о рождении,то он тоже посторонний (а вот если вписан,то является законным представителем ребенка и должен выполнять родительские обязанности вне зависимости от факта заключения брака).
    Передача родительских прав и передача ребенка "по доверенности" законодательством не предусмотрена. Это касается даже близких родственников- все случившиеся в этот период ЧП могут быть рассмотрены как оставление родителем ребенка в опасности, уклонение от исполнения родительских обязанностей.
    Конечно, мало кто в обычной жизни без чрезвычайных обстоятельств требует от бабушек какие-то документы, многие ведь ездят на дачу с внуками, но если вдруг поступил сигнал и что-то произошло,то вы уже увидели как реагируют госорганы- начинают проверку семьи.
    В отношении родных бабушек и других близких родственников,кстати, есть уже небольшие подвижки- пробуют узаконить временное пребывание ребенка для исключения вот таких случаев привлечения родителей к ответственности -
    Статья 55 СК РФ- 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками
    +Проект Федерального закона N 1030390-7
    "О внесении изменений в статью 55 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве"
    https://sozd.duma.gov.ru/bill/1030390-7 -
    "Дополнить первое предложение пункта 1 статьи 55 Семейного кодекса Российской Федерации после слова "общение" словами ", в том числе пребывание,".

    На практике все же иногда используется такая "нотариальная доверенность"- это заверенное у нотариуса согласие на представление интересов ребенка в госорганах и перед третьими лицами (поликлиника, школа, садик и т.п.),но сейчас эта ситуация значительно пошатнулась- где-то нотариусы без разрешения опеки отказываются ее заверять, а иногда сами госорганы не готовы ее принимать. Но если бы стоял вопрос устроить ребенка в садик без мамы,то это были бы проблемы технические -найти такого нотариуса (они еще есть), найти такой садик, который оформит документы по такой бумажке (тоже встречаются). Но вот опеке или КДН при проверке, когда уже появились вопросы к матери (или даже поставили на учет или привлекали к адм.ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей), предъявлять такой документы без крайней необходимости (ну хотя бы случаи кратковременного пребывания мамы в больнице) не рекомендуется- например, знаю случаи, когда в делах по лишению родительских прав их рассматривали как одно из доказательств умышленного уклонения от исполнения родительских обязанностей.
    Если родитель надолго лишается возможности воспитывать ребенка по разным причинам, то законодательством предусмотрена возможность временной опеки:
    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    "Об опеке и попечительстве"
    ст.13-п. 1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

    Поэтому не знаю что вам посоветовать в данном случае, чтобы 100% снять риски. Отец по идее может установить отцовство,если оно не установлено (совместное заявление с мамой в ЗАГСе, ст.50 143-ФЗ ),внести данные в свидетельство о рождении,тогда хотя бы он может быть с ребенком официально. Вы по такому нотариальному документу (а можно и рукописному), возможно, в крайнем случае сможете решить какие-то срочные вопросы с поликлиникой и пр. органами на месте, может и за все лето никто ничего не спросит, но вот если опять в опеку поступит сигнал об оставлении ребенка с посторонним лицом, то эта бумага не спасет дочь от претензий опеки.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  6. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Для начала -поздравляю,... »
    #8726

    Спасибо за поздравление и за ответ!

    Отец ребёнка не вписан в СоР. И пока устанавливать отцовство они не будут.
    Подумаю, как поступить. Плохо, что они уже "засветились".

    Благодарю ещё раз!
    «Есть две вещи, которые родители должны дать своим детям: корни и крылья» © Гёте

  7. #8727

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти самый короткий юридический путь с минимальными рисками:

    У меня уже год живёт дальний родственник, 3,5 года, взяла на 1-2 мес, пока его родители решали жизненную ситуацию и разбирались в своих отношениях. История подзатянулась, а теперь родители не хотят забирать, да и я не хочу, готова усыновить. Сильно люблю ребёнка, и он очень ко мне привязан.

    Собрала документы, получила заключение о возможности быть усыновителем. При этом ребенок сейчас даже не под опекой у меня, а вообще безо всяких документов, кроме свидетельства и медкарты. Сейчас уже получила нотариальную доверенность от отца и согласие на усыновление в мою пользу, мать также готова подписать. Я знаю, что можно подать на усыновление без ЛРП. Но тут начинаются страшилки, риски и мои опасения.

    Ребенок прописан в дальней области. Опека отправляет туда - сначала лишать родителей прав, потом подавать на усыновление. Мне под опеку передавать не хочет (на словах), пугает "выявлением". Мол, вы обратитесь, мы должны будем ребенка "выявить", на каких основаниях он проживает у вас так долго, возможно, придётся пока оформить в учреждение. Я этого очень боюсь, потому что ребенок очень тяжело пережил разлуку с родителями, только недавно морально отошёл, если оторвут и от меня - будет травма.

    Как считаете, есть ли риск отобрания ребенка, если я подам на опеку с последующим усыновлением? Обязательно ли ЛРП в нашем случае или можно подаваться в суд сразу об усыновлении с именным согласием? Имеет ли смысл заранее собрать отказы от бабушек-дедушек (они согласны и поддерживают) и доказательства (дальней) степени родства?

  8. ответ для Avanessa , на сообщение « Здравствуйте! Помогите, пожалуйста,... »
    #8728
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Avanessa Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти самый короткий юридический путь с минимальными рисками:

    У меня уже год живёт дальний родственник, 3,5 года, взяла на 1-2 мес, пока его родители решали жизненную ситуацию и разбирались в своих отношениях. История подзатянулась, а теперь родители не хотят забирать, да и я не хочу, готова усыновить. Сильно люблю ребёнка, и он очень ко мне привязан.

    Собрала документы, получила заключение о возможности быть усыновителем. При этом ребенок сейчас даже не под опекой у меня, а вообще безо всяких документов, кроме свидетельства и медкарты. Сейчас уже получила нотариальную доверенность от отца и согласие на усыновление в мою пользу, мать также готова подписать. Я знаю, что можно подать на усыновление без ЛРП. Но тут начинаются страшилки, риски и мои опасения.

    Ребенок прописан в дальней области. Опека отправляет туда - сначала лишать родителей прав, потом подавать на усыновление. Мне под опеку передавать не хочет (на словах), пугает "выявлением". Мол, вы обратитесь, мы должны будем ребенка "выявить", на каких основаниях он проживает у вас так долго, возможно, придётся пока оформить в учреждение. Я этого очень боюсь, потому что ребенок очень тяжело пережил разлуку с родителями, только недавно морально отошёл, если оторвут и от меня - будет травма.

    Как считаете, есть ли риск отобрания ребенка, если я подам на опеку с последующим усыновлением? Обязательно ли ЛРП в нашем случае или можно подаваться в суд сразу об усыновлении с именным согласием? Имеет ли смысл заранее собрать отказы от бабушек-дедушек (они согласны и поддерживают) и доказательства (дальней) степени родства?
    Добрый день! «Минимальные риски» тут очень зависят от опеки, конечно.
    «Выявление» то в данном случае будет и при усыновлении в отсутствие родителей- ребенок значит сейчас с посторонним лицом находится, то есть фактически остался без попечения родителей. И при опеке.

    1. Усыновление допускается с согласия родителей, в том числе именного (ст.129 СК РФ), а также в случаях ст. 130 СК – родители лишены судом родительских прав (через полгода после вынесения решения) либо по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
    Процедура - http://www.consultant.ru/document/co...zbdc7845092535

    Никто ст.129 СК про согласие родителей не отменял. Ч.1 ст. 269 ГПК «Заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка» – обычно это регистрация ребенка и суды по месту факт.нахождения могут иск не принять (ну и это сразу «выявление», ведь ребенок должен жить с родителями).
    Поэтому если, например, подать в суд по месту прописки ребенка и попросить явиться родителей (ну хотя бы одного, кто «воспитывает» сейчас ребенка), поговорить с той опекой (они готовят заключение в суд), то можно попробовать выйти на историю «ребенок живет с родителями, они приняли решение не воспитывать (ну не знаю, разойтись и разъехаться по миру на новые работы, куда устроились и нашли там новую семью), подтверждают в суде свое согласие на усыновление именно вами, ребенок привязался и согласен (официально согласие спрашивают с 10 лет), вы родственник и близкий друг семьи (пригодятся документы о родстве), с близкой родней переговорили (у всех проблемы и не могут взять – то есть отказы бабушек/дедушек могут пригодиться), готовы после суда фактически передать ребенка вам». В этом случае можно еще просить суд обратить решение к немедленному исполнению, если ребенку нужно срочное лечение, например, и вы уже записали его в больницу на обследование/лечение по своему месту жительства.

    Проходить через лишение прав для усыновления или опеки – и доказанных документально оснований по ст.69 СК РФ не особо (ну кроме согласия родителей, видимо, а лишают сейчас суды крайне неохотно без достаточных оснований), и вы не можете быть истцом пока не опекун- ч.2 ст.70 СК – «Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)». Даже на иск по ограничению родительских прав ( это был бы статус для опеки, чтобы потом подать на усыновление по согласию родителей) у вас нет прав – ст.73 СК, п. 3. «Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором».


    2. Для опеки хоть с последующим усыновлением (уже без явки родителей, просто по нотариальному согласию, в суд по общей регистрации с ребенком по вашему месту жительства), хоть без - нужен статус у ребенка.
    Есть еще временная опека по заявлению родителей - тут часто требуют документы, подтверждающие уважительные причины (длительные болезнь, отъезд и т.п.). Посмотрите в эту сторону (это решает опека по месту регистрации ребенка тоже, чтобы без всяких «выявлений».
    http://www.consultant.ru/document/co...30cb25f706054/

    Именное согласие на усыновление по п. 8 Приказа Минпросвещения России от 15.06.2020 N 300 "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей" является статусным документом: «Регистрация данных о ребенке в журнале первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, и внесение информации первичного учета в электронном или бумажном виде в раздел 1 анкеты ребенка осуществляются органом опеки и попечительства при наличии оснований, установленных пунктом 1 статьи 121 Семейного кодекса Российской Федерации, подтвержденных документами, свидетельствующими об обстоятельствах утраты (отсутствия) попечения его родителей (единственного родителя), в том числе:- письменным согласием матери (отца) ребенка на усыновление (удочерение)».
    Но в этом случае как раз и возможно «выявление» когда вы обратитесь с этими согласиями в опеку, то они должны осуществить этот первичный учет, зафиксировать наличие на своей территории выявленного ребенка и решать вопрос с его семейным устройством. Тут вот много зависит от практики опеки- при выявлении безнадзорного ребенка его обычно отправляют сначала на медобследование, потом ищут семью или место в учреждении. +К вам могут быть те вопросы, о которых написали- почему он без родителей, почему не сообщили и пр.
    Но при этом у вас все-таки есть именные согласия, у вас на руках заключение о возможности быть усыновителем, ребенок привязан, у вас родство- остается только подавать сразу в этот момент вместе с согласиями заявление на предварительную опеку http://www.consultant.ru/document/co...acbfe1445dfa8/ и Обжаловать отказ, бездействия или действия опеки в прокуратуру, в тематическое ведомство региона, просить содействия у уполномоченного по правам ребенка в регионе.
    Эта процедура не требует медицинского освидетельствования ребенка (ПП 423 об обычной опеке тоже формально не требует, но там как раз идут бесконечные споры с ДД и опеками в регионах), не установлены сроки ее оформления (опекуном по ПП 423 назначают в 10 рабочих дней после получения ответов на запросы - http://www.consultant.ru/document/co...a1732f36f2a7b/ ). В общем тут зависит от опеки, ведь эта форма устройства как раз для случаев с момента выявления до направления в учреждение, чтобы ребенок в учреждение не попал – «1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
    Например, если скоропостижно умирают родители, то так назначают родню опекунами и ребенок обычно все-таки минует медучреждение и сиротское учреждение. Но, повторюсь, тут много зависит от практики действия конкретной опеки-знаю случаи, когда получалась такая история с согласиями и предварительной опекой.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  9. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! «Минимальные риски» тут... »
    #8729

    Спасибо огромное! Можно уточнить? Если я временно зарегистрирую мать с ребенком у себя, это поможет претендовать на рассмотрение дела нашим местным судом? Не будет ли в этом какой-то проблемы для дела?

  10. #8730
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Like! : 1
    Цитата Сообщение от Avanessa Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Можно уточнить? Если я временно зарегистрирую мать с ребенком у себя, это поможет претендовать на рассмотрение дела нашим местным судом? Не будет ли в этом какой-то проблемы для дела?

    Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984
    "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
    44. При регистрации по месту пребывания несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания законный представитель представляет следующие документы:
    44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
    44.2. Паспорта законных представителей или близких родственников, находящихся вместе с несовершеннолетними гражданами, не достигшими 14-летнего возраста.

    В принципе тут уже можно говорить о месте фактического нахождения ребенка,да, ведь если буквально смотреть, то ст.269 ГПК говорит "по месту жительства или нахождения". Мама может пояснить свои мотивы в суде, по папе предоставите нотариальное согласие (он уже уехал,например). Нужно заручиться поддержкой опеки. По ст.272 ГПК Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.
    2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:
    1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);
    2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;
    3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;
    4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);
    5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;
    3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

    пп.2-5 предоставите самостоятельно при подаче заявления. Вряд ли опека решит отбирать ребенка у матери только по причине ее участия в деле об усыновлении, ведь не доказано,что она сейчас не воспитывает ребенка - зарегистрированы и проживают вместе у вас. В любом случае других нет вариантов- предварительная опека или усыновление при согласии родителей.
    Благотворительный фонд "Апрель"

Страница 873 из 900 « Первая  «  373773823863869870871872873874875876877883 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •