Тема: Ребенок - начальник?

  1. #1

    Ребенок - начальник?

    Здравствуйте! Сегодня утром здорово отругала своег 11 летнего сына. Стоя уже на пороге, он меня спросил:"Мама, а ты машину к подъезду подогнала?". "Нет, пойдем на стоянку", - ответила я. "Ну вот, вечно ты так, папа всегда машину к подъезду подгоняет", - возмутился сын. "Ну подожди, я сегодня встала, пиготовила вам завтрак, убрала твою постель, погуляла с собакой, когда бы я успела машину подогнать?" - уже раздражаясь отечаю я. "Ну папа тоже иногда с собакой гуляет и все равно успевает машину подогнать" - парирует сын. И тут меня понесло, мол неблагодарный, ты должен и постель сам свою убирать, и с собакой гулять, и в школу сам уже ездить в 11 то лет, неблагодарный, бессовестный и т.д. и т.п. Неси мол сам портфель до стоянки (шел и возмущался, что теперь у него из-за меня спина кривая будет, мол портфель то тяжелый и я должна его нести, а не он). Надо сказать, что до стоянки идти спокойным шагом 5 минут. Привезла его в школу и даже в щечку не поцеловала, чего почи никогда не бывало. Конечно позвонила мужу, пока ехали в школу он с ним по телефоу поговорил, потом со мной поговорил. Сказал, что надо теперь нашего сынулю в семь утра поднимать, чтобы сам постель заправлял и с собакой гулял, в общем ужесточить ему распорядок дня, обязанностей больше дать. А мне жалко, я ведь в плане учебы спуску сыну не даю. Школа физ-мат, музыкальная, доп. английский, книги читает уже сам. В общем его мозгу я покоя не даю, а вот от остального отгородить стараюсь. Нельзя же нагружать со всех сторон. Но сегодня я четко осознала, что мой сын, благодарности за это ко мне и к мужу не испытывает, ни за то, что постель за ним убираю, комнату, портфель тяжелый ношу, в школу и из школы возим и вообще стараемся (особенно я) что-то сделать за него. Как быть? Объяснять словами, что он должен испытывать чувство благодарности за то, что кто-то сделал работу вместо него, перестать все делать за него и поднимать его раньше утром, чтобы делал все сам, а по выходным заствалять убирать свою комнату или ничего не делать, может в этом возрасте это нормальное поведение? Сейчас сувствую себя виноватой, что накричла на ребенка перед школой

  2. ответ для Irine171 , на сообщение « Ребенок - начальник? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Чтобы ребенок стал взрослым, важна не учеба, а то, чтобы он мог отвечать за свои действия и умел делать многое сам .Похоже, вы совсем не передаете ему ответственность по вопросам жизни .Соответственно, ответственность за портфель , подьем, учебу и т .д. на вас. Раз пока другого нет, ребенок это и требует . Вы же, кроме раздражения ничего не испытываете .
    Надо начинать передавать ответственность за свою жизнь и дела в ней ребенку .
    если возникнут трудности с тем, как именно это делать, буду рада вам помочь .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •