Тема: мальчишка неуправляемый, мать замученная - что делать?

  1. #1
    Старожил Аватар для ira_tushkan
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 031

    мальчишка неуправляемый, мать замученная - что делать?

    Добрый день. Ох... Даже не знаю с чего начать... В общем есть у меня племянник, он очень "сложный" ребенок, я просто хочу помочь своей сестре и ее мужу, у них катострофически ни на что не хватает времени и вот, с их согласия пишу я. Мальчику 5 лет, очень частые истерики по любому поводу, договориться о чем-то с ним практически невозможно, просто ноет, орет, бесится если не дашь то, что хочет. Играть не умеет ни сам, ни в коллективе. Пытались тут на днях покидать мяч в кольцо с моей дочкой, племянником и его родителями, так он опять в рев, весь дергается лишь бы никому мяч не достался, а сам кидать тоже не умеет (не отпускает мяч, как бы вкладывает в корзину, а кинуть не может). Сестру жалко, приходит с работы в 8 вечера, а отдыхом и не пахло, бесконечное нытье, требование, всех изведет. Наверно, я проблему не четко сформулировала И Вы, наверно, скажете надо искать причины такого поведения... Думаю, главная проблема состоит в том, что у родителей нет четкой линии поведения, но они просто не знают как себя вести.
    В садике или в гостях (без мамы и папы) практически шелковый, лично я наблюдала лишь пару истерик, с родителями - не счесть... В общем главный вопрос - как вести себя родителям мальчика?
    P.S. Что по-хорошему с ним, что по-плохому (четкое "нет") - реакция одинаковая.

    И еще, вдруг важно, мальчик очень болезненный, и аллергии, и простуды и с 7 месяцев ОЧЕНЬ часто пришлось по болиницам прыгать, довольно таки ленивый, поздно и есть сам начал и к горшку приучился и т.д.

    Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!!!

  2. ответ для ira_tushkan , на сообщение « мальчишка неуправляемый, мать... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    Если родители , действительно , хотят изменить отношения с ребенком, научиться наслаждаться общением с ним и улучшить поведение и развитие ребенка, однозначно нужна консультация психолога . Они могут придти вместе с ребенком .Тут же проявятся его особенности и можно будет подкорректировать отношения с мальчиком .
    Судя по тому, что вы описали можно сказать:
    1. Ребенок стремится больше общаться с родителями, получать их внимание. Поскольку мало позитивного со стороны родителей, то ребенок и "стремится" быть хуже, чтобы получить хоть какое-то . Соответственно, родителям надо найти положительные стороны в малыше и показать их малышу .
    2. Поскольку родители очень поздно приходят, ребенку недостаточно общения ними .Он может сердиться на них и поэтому так провокационно себя вести. Надо найти время для общения с ними .
    3. Нужно не только говорить ребенку, но и стремиться, чтобы договоренности выполнялись .
    4. Обычно истерики свойственны детям более младшего возраста и можно предположить, что у мальчика есть задержка психоэмоционального развития .
    Здесь однозначно нужна консультация специалиста .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 11.04.2010 в 08:34.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « добрый вечер! Если родители ,... »
    #3
    Старожил Аватар для ira_tushkan
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Север
    Сообщений
    1 031

    Спасибо Вам огромное!!! Сейчас же покажу сестре Ваш ответ А как к Вам попасть на прием или связаться?

  4. ответ для ira_tushkan , на сообщение « мальчишка неуправляемый, мать... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Мой телефон: +7 921 415 52 52.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •