Страница 2 из 393 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для Алексис , на сообщение « Я тоже всегда категорически была... »
    #11
    жду перемен Аватар для MariOla
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    около Львиного мостика
    Сообщений
    19 062

    Цитата Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
    Я тоже всегда категорически была настроена - рассказывать, рассказывать и еще раз рассказывать. Лучше с детства привыкать, и расти с мыслью, что это нормально, нежели вдруг узнать в подростковом возрасте "страшную" тайну.
    Но... сейчас мне так обидно, что надо вообще что-то говорить. Потому что это МОИ дети и все тут... никаких других мам...
    ревную по страшному.
    Но... мне и не скрыть - у меня двое достаточно больших деток. Старшая помнит "группу" и так или иначе придется говорить...
    Пока она меня только спрашивает: "я теперь тут всегда буду жить?" или "В группу я больше не вернусь?", или "а ты точно моя мама?"...
    Я еще не начала говорить про "нашлись наконец-то", хотя и не скрываю особо. Морально мне тяжелее наверное, чем я думала, будет.
    Хочется, чтобы были моими и точка...
    Однако , все же думаю, что ничего страшного не произойдет. Главное - не скрывать...
    +ППКС
    Лиза у нас уже 2 года, мне она сестренка младшая, ей сейчас 6.5. Когда забрали, она ВСЕ помнила и ту маму, и ту бабушку. Потом эти воспоминания начали как-будто стираться (много всего положительного, внимание, у нас большая семья, вместе с Лизушей 7 человек, скоро 8 станет!+новые впечатления-детский сад, танцевальный кружок, обретение лучшей подруги, без которой сейчас жизнь свою не мыслит!!!!!!). Сейчас про ТЕХ родственничков не вспоминает... ТОлько очень переживает, когда у нашей мамы(уже совместной!) что-нибудь болит, особенно голова, так как ТУ маму по пьянке с белой горячкой в психушку отвозили на глазах у 3летнего ребенка... НО тем не менее Лиза знает, что раньше она жила в домике с детками, туда приехали мама с папой, ее увидели и забрали... Как-то вместе с ней паполи на сюжет по телевизору в новостях про детишек в детском доме, так она серьезно так заявляет-вот я тоже раньше ТАК(без родителей) жила, а теперь вместе с вами тут, дома, хорошо ведь!!!!!!! Мы были просто счастливы такое услышать.... Очень часто повторяет, что это ЕЕ мамочка и она ее никому НЕ ОТДАСТ...


    "Children aren't coloring books. You don't get to fill them with your favorite colors"




  2. ответ для MariOla , на сообщение « +ППКС Лиза у нас уже 2 года, мне она... »
    #12
    the best Аватар для Co-CoSharel
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    деревня на горе
    Сообщений
    11 953

    Девочки, спасибо большое за Ваши ответы!!! Все пересылаю своей подруге. Кажется, убедила ее, что говорить, все таки, - НАДО.
    На любом языке я умею говорить со всеми. Но этим инструментом я стараюсь не пользоваться (с) В.Черномырдин


  3. #13
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 165

    Ну она напрямую пока не спрашивала:откуда я взялась,но она спрашивает в временном аспекте. Что сначала было, а что потом? Сначала я была маленькая, а до этого меня не было---это в голове почти не укладывается, мы сказали, что мы пошли в такой домик,где живут маленькие детки и далее по тексту. Естественно все это совершенно спокойно, она же пока не спрашивала, как все остальные появились. Но кстати, у нас часто разговоры, про усыновленных и встречи к тому же. Думаю ребенку дальше тоже будет легче, что он не один такой, а целая большая компания

  4. #14

    Вспомните лекции на Звенигородской.....КНИГА ЖИЗНИ
    сердцем в Москве....

  5. ответ для Гортензия78 , на сообщение « Вспомните лекции на... »
    #15
    the best Аватар для Co-CoSharel
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    деревня на горе
    Сообщений
    11 953

    Цитата Сообщение от Orhidea Посмотреть сообщение
    Вспомните лекции на Звенигородской.....КНИГА ЖИЗНИ
    видимо, это прошло мимо меня.. а что это за лекции?
    На любом языке я умею говорить со всеми. Но этим инструментом я стараюсь не пользоваться (с) В.Черномырдин


  6. #16

    Это лекции в школе приемных родителей, про книгу жизни рассказывала Варвара Дмитриевна (психолог)
    сердцем в Москве....

  7. #17
    the best Аватар для Co-CoSharel
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    деревня на горе
    Сообщений
    11 953

    Цитата Сообщение от Orhidea Посмотреть сообщение
    Это лекции в школе приемных родителей, про книгу жизни рассказывала Варвара Дмитриевна (психолог)
    ясно. если не трудно, может быть где то есть на нее ссылки? была бы очень признательна.
    На любом языке я умею говорить со всеми. Но этим инструментом я стараюсь не пользоваться (с) В.Черномырдин


  8. #18

    Понимаю, что моя песнь не сольется со стройным хором, но...

    Я всегда все меряю по себе. И спрашиваю себя: хотела бы я знать, если бы я была приемной? Мой ответ однозначен: НЕТ! Я не была еще на Звенигородской и не слушала лекций. Но я помню моменты в детстве, когда воображала себя приемной, уверенная, что мама меня не любит (посуду мыть заставляла .
    Но у меня ВСЕГДА была уверенность, что я - родная, а мое воображение - это игра... А если бы этой уверенности не было???
    И потом: что делать, если один ребенок в семье приемный, а остальные - родные? Это в условиях жесткой детской ревности и конкуренции!
    Вобщем, пока мое увеждение такое: скрыть, скрыть и забыть. Причем, хотелось бы скрыть не столько даже от ребенка - от всех окружающих и родных (очень уж они умудрены жизнью, не снести столько мудрости нам будет)
    Илья, декабрь 2005

    Больше всего мы не довольны другими, когда недовольны собой (Анри Амьель)

  9. #19
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Про правду

    Мы пока еще не взяли ребенка, но поскольку будем брать маленького - сразу возникнет соблазн скрыть факт усыновления.
    Но - у меня сестра усыновленная моим отцом в возрасте 1 года, узнала это только в 35 лет.
    Однако она всегда подозревала о том, что в ее биографии что-то не так. И ей это сильно отравляло жизнь. Думаю для нее было бы легче узнать это совсем в детстве. Только не в 11-15 лет - тогда был бы и суицид не исключен!
    Я убеждена, что надо создавать КНИГУ ЖИЗНИ - фотоальбом о ребенке, с рассказом о нем. С рассказом, как мы его нашли.
    И обязательно сказки - о том как находят деток.
    Шила в мешке не утаишь, а если утаишь - всю жизнь мучить будет и нас и детей.

    Хотя признаю - соблазн велик, очень очень велик.
    Однако, мне кажется надо быть строже к себе -и не обманываться, ведь я не биомама, и никогда ей не была, да и не буду.
    Я буду МАМОЙ, но ДРУГОЙ.
    А благими намерениями вымощена дорога в ад.
    Вот - похоже сама себя убеждаю, ведь сказать так страшно!
    Последний раз редактировалось @Весна@; 07.09.2007 в 11:05.

  10. #20
    Наш человек Аватар для Алексис
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 067

    Сказать страшно... у меня вопросы потихоньку задают, а я не знаю что говорить, хочется локти кусать...
    пока дочка просто спрашивает - я раньше в группе жила, теперь здесь? ты моя мама? больше я в группу не вернусь?
    и успокаивается, услышав ,что больше не вернется...
    и скоро надо будет сказать, я жду этого и страшно-страшно. Потому что на самом деле говорить жутко не хочется... потому что это мой ребенок...
    И все же придется говорить...

Страница 2 из 393 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •