Страница 5 из 393 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #41
    пидиатор полюс ниспрасила Аватар для Ola-Lelya
    Регистрация
    07.01.2004
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
    1.Обсуждать с кем-либо или не обсуждать - человек решает сам?
    2. От ран в жизни человека нельзя уберечь, можно только подготовить.
    3. А почему обсуждать тяжело? как родители относятся к факту усыновления - так и ребенок привыкает на это смотреть.

    На самам деле все просто и естественно - вы что, мужа рожали? Вы его меньше любите от того что не рожали? а домашних питомцев?... любовь - штука не привязанная к факту биорождения.
    ППКС
    ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
    - А можно научиться так ходить или это недоступно?
    - Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

  2. ответ для Evangelina , на сообщение « А я вот думаю, что скрывание факта... »
    #42
    Подкустовник Аватар для nesmiiana
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Белоостров
    Сообщений
    4 833

    Цитата Сообщение от Evangelina Посмотреть сообщение
    Но зачем класть такой крест на плечи малыша, если есть возможность этого не делать?
    Так в том то и дело, что нет такой возмжности. Знает, кто-то помимо родителей - считайте знают все. Есть люди, которые шифруются по полной, но они уж точно не сидят на этом форуме.
    Да, можно сказать, что это своего рода крест на всю жизнь, но приемные родители не в силах что либо изменить, зато в силах предотвратить трагедию, если правду матку выпалит в запале кто-то из родственников. ИМХО.
    И не надо рассказывать, что было на самом деле, просто дайте документы.

    Петербургский интеллигент никогда не скажет
    "Пошёл ты..."
    он скажет
    "Я вижу, Вы далеко пойдёте..."

  3. ответ для nesmiiana , на сообщение « :ded:Так в том то и дело, что нет такой... »
    #43
    Активный участник Аватар для Александр Ковалёв
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    м.Озерки
    Сообщений
    590

    Правильно. Мой знакомый, к примеру, усыновил ребенка. Об этом знают все родственники, знакомые, сослуживцы на работе, а он доверчиво уперся, что будет держать "тайну". Ведь подрастет, будет общаться с пацанвой на улице. А у них уже родители тоже не немые. Сказали, что этого мальчика усыновили,...тот выбежал на улицу и ...
    Все же, лучше вовремя предупредить эту ситуацию.

  4. #44

    Нас, например, не столько волнует вопрос, говорить или нет, потому что для себя однозначно решили говорить, хотя бы потому, сколько народу вокруг знает об усыновлении и сколько еще это понимает, видя в семье двух бездетных людей появившегося трехлетнего ребенка. Но все эти люди не знают его прошлого: "имен, паролей, явок". Волнует вопрос добросовестности тех людей, которые знают, что на что поменялось, а людей этих, стоящих за тайной усыновления, - тьма. Сейчас, когда мы оформили все документы и получили свидетельство о рождении, с улыбкой вспоминает серьезность закрывания дверей на ключ при "закрытом слушании" в суде. А как быть с:
    1) двумя ЗАГСами, где исходное и измененное вносится в компьютер,
    2) двумя паспортными столами (при выписке листа убытия по старому имени),
    3) со страховым медполисом по новому месту жительства, где задают вопрос о старом медполисе (здесь, конечно, и придумать можно).
    Но вот сидим и обсуждаем, где гарантия, что чиновница областного ЗАГСа, где переделывали свидетельство, не живет на одной лестничной клетке с био-бабкой (наверно, следовало сказать бабушкой, но бабушки не забывают на улице в мороз полугодовалых детей), так вот, не живет по соседству с этой бабкой, или не знает кого-то, кто ее знает. Эти областные городки так тесны... Ляпнет кому-то: "А вот Имярек... усыновили...". И пошло-поехало. Почему все-таки так много служащих разных контор должны знать тайну не только факта усыновления, но именно замены данных и координат?

  5. ответ для Mavr , на сообщение « Нас, например, не столько волнует... »
    #45
    пидиатор полюс ниспрасила Аватар для Ola-Lelya
    Регистрация
    07.01.2004
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от Mavr Посмотреть сообщение
    Нас, например, не столько волнует вопрос, говорить или нет, потому что для себя однозначно решили говорить, хотя бы потому, сколько народу вокруг знает об усыновлении и сколько еще это понимает, видя в семье двух бездетных людей появившегося трехлетнего ребенка. Но все эти люди не знают его прошлого: "имен, паролей, явок". Волнует вопрос добросовестности тех людей, которые знают, что на что поменялось, а людей этих, стоящих за тайной усыновления, - тьма. Сейчас, когда мы оформили все документы и получили свидетельство о рождении, с улыбкой вспоминает серьезность закрывания дверей на ключ при "закрытом слушании" в суде. А как быть с:
    1) двумя ЗАГСами, где исходное и измененное вносится в компьютер,
    2) двумя паспортными столами (при выписке листа убытия по старому имени),
    3) со страховым медполисом по новому месту жительства, где задают вопрос о старом медполисе (здесь, конечно, и придумать можно).
    Но вот сидим и обсуждаем, где гарантия, что чиновница областного ЗАГСа, где переделывали свидетельство, не живет на одной лестничной клетке с био-бабкой (наверно, следовало сказать бабушкой, но бабушки не забывают на улице в мороз полугодовалых детей), так вот, не живет по соседству с этой бабкой, или не знает кого-то, кто ее знает. Эти областные городки так тесны... Ляпнет кому-то: "А вот Имярек... усыновили...". И пошло-поехало. Почему все-таки так много служащих разных контор должны знать тайну не только факта усыновления, но именно замены данных и координат?
    Я с вами полностью согласна.
    Но вот для меня этот вопрос лежит совсем в другой плоскости. Я в принципе е понимаю, почему факт усыновления нужно скрывать. Я понимаю, что не нужно на каждом углу это афишировать (в конце концов, никому не нравятся лишние расспросы, да и с биородственниками без особой нужды не хочется встречаться). Но почему это нужно скрывать от ребенка? Почему вообще у людей появляется такой вопрос: скрывать или не скрывать? Вот этого я понять не могу. Хоть убей. Разве это что-то постыдное? В чем тут прикол-то, объясните мне, пожалуйста, сторонники соблюдения тайны!
    ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
    - А можно научиться так ходить или это недоступно?
    - Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

  6. #46

    Объянить не могу, потому что к сторонникам не отношусь, напротив, как и вы, считаю это принципиально неверным. Мне нравится европейский и американский опыт, при котором нет разницы, как ребенок появился в семье: путем рождения или путем усыновления. Нет тайны - нет нездорового ажиотажа. Дело ведь не в том, каким "путем", а в том, каковы отношения в семье. Удар по психике? А сколько этих ударов наносят "своим рожденным" детям их собственные родители! Мой 20-летний опыт работы в школе об этом говорит. И очень мне нравится ваш вопрос "о постыдном". Мне кажется, скрывая от ребенка, мы еще демонстрируем и неверие в него и себя, неверие в крепость сложившихся отношений, какую-то ущербность наконец. В разговоре с одной усыновительницей слышала: "Он ведь может подумать, что хуже других, раз его усыновили!" Чушь полная. Чем он хуже...

  7. ответ для Mavr , на сообщение « Объянить не могу, потому что к... »
    #47
    пидиатор полюс ниспрасила Аватар для Ola-Lelya
    Регистрация
    07.01.2004
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от Mavr Посмотреть сообщение
    Объянить не могу, потому что к сторонникам не отношусь, напротив, как и вы, считаю это принципиально неверным. Мне нравится европейский и американский опыт, при котором нет разницы, как ребенок появился в семье: путем рождения или путем усыновления. Нет тайны - нет нездорового ажиотажа. Дело ведь не в том, каким "путем", а в том, каковы отношения в семье. Удар по психике? А сколько этих ударов наносят "своим рожденным" детям их собственные родители! Мой 20-летний опыт работы в школе об этом говорит. И очень мне нравится ваш вопрос "о постыдном". Мне кажется, скрывая от ребенка, мы еще демонстрируем и неверие в него и себя, неверие в крепость сложившихся отношений, какую-то ущербность наконец. В разговоре с одной усыновительницей слышала: "Он ведь может подумать, что хуже других, раз его усыновили!" Чушь полная. Чем он хуже...
    Ну что вы,я вас к сторонникам и не отнесла! Просто в одном посте и вам ответила, и к сторонникам обратилась
    ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
    - А можно научиться так ходить или это недоступно?
    - Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

  8. ответ для Mavr , на сообщение « Объянить не могу, потому что к... »
    #48
    пидиатор полюс ниспрасила Аватар для Ola-Lelya
    Регистрация
    07.01.2004
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от Mavr Посмотреть сообщение
    Мне кажется, скрывая от ребенка, мы еще демонстрируем и неверие в него и себя, неверие в крепость сложившихся отношений, какую-то ущербность наконец. В разговоре с одной усыновительницей слышала: "Он ведь может подумать, что хуже других, раз его усыновили!" Чушь полная. Чем он хуже...
    Мне кажется, тот, кто скрывает факт усыновления, прежде всего от ребенка, сам в глубине души считает, что усыновленный ребенок "не такой".Иначе откуда может взяться мысль, что он хуже? Ну я даже вот просто не понимаю: почему он должен быть хуже только из-за того, что его родила одна мать, а воспитала другая? И что?
    Нет, я не наивная, конечно, я понимаю, что есть очень много людей, которые считают, например, что детдомовский - это клеймо, что дети в ДР и ДД - все автоматические преступники и алкоголики с наркоманами. И т.д. Ну и что? Ведь точно так же есть целая куча людей, которые считают, что евреи, негры, корейцы - неполноценные люди. Но ведь это не значит, что евреи, негры и корейцы должны прятаться и скрывать свое происхождение. Дураков много, но нам-то до них какое дело?
    ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
    - А можно научиться так ходить или это недоступно?
    - Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

  9. ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Мне кажется, тот, кто скрывает факт... »
    #49
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Цитата Сообщение от Ola-Lelya Посмотреть сообщение
    Мне кажется, тот, кто скрывает факт усыновления, прежде всего от ребенка, сам в глубине души считает, что усыновленный ребенок "не такой".Иначе откуда может взяться мысль, что он хуже? Ну я даже вот просто не понимаю: почему он должен быть хуже только из-за того, что его родила одна мать, а воспитала другая? И что?
    Нет, я не наивная, конечно, я понимаю, что есть очень много людей, которые считают, например, что детдомовский - это клеймо, что дети в ДР и ДД - все автоматические преступники и алкоголики с наркоманами. И т.д. Ну и что? Ведь точно так же есть целая куча людей, которые считают, что евреи, негры, корейцы - неполноценные люди. Но ведь это не значит, что евреи, негры и корейцы должны прятаться и скрывать свое происхождение. Дураков много, но нам-то до них какое дело?
    Оля, дайте я Вас виртуально расцелую!

    А еще мне кажется, что у ребенка уже есть своя судьба, какая-то часть жизни без меня, до встречи со мной, и - ну вот я так чувствую - нет у меня права эту часть его судьбы скрывать. Ведь я бы ни за что не отказалась ни от одного сложного эпизода в моей жизни - потому что иначе я была бы не я, а кто-то другой. Так почему я должна обкрадывать своего ребенка? Опыт - это богатство

  10. #50
    Активный участник Аватар для Катяка
    Регистрация
    08.05.2007
    Сообщений
    531

    На всех тематических форумах никогда не затихнут баталии на эту тему....Сейчас и я тоже очень много думаю об этом, а ведь до того как я стала мамой, все было ясно как божий день, я была сторонница открытого отношения, да и сейчас тоже поддерживаю каждую Олину букву, но нюансы стала чувствовать спинным мозгом. Мне кажется, дело в инстинкте матери защитить дите, уберечь и в особенностях нашего менталитета: для этого нужно - не выделяться, быть как все (миллоионер Корейко жив!). Вот я замечаю, что особенная реакция на моего ребенка - он как бы общий, можно не спросясь у мамы, дать шоколадку, потрепать по щечке, а уж учить маму как воспитывать (одна совершенно нетематическая мадам даже про адаптацию все мне рассказала!!!!)...

Страница 5 из 393 « Первая  «  1234567891555105 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •