Страница 6 из 393 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #51
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Цитата Сообщение от Катяка Посмотреть сообщение
    На всех тематических форумах никогда не затихнут баталии на эту тему....Сейчас и я тоже очень много думаю об этом, а ведь до того как я стала мамой, все было ясно как божий день, я была сторонница открытого отношения, да и сейчас тоже поддерживаю каждую Олину букву, но нюансы стала чувствовать спинным мозгом. Мне кажется, дело в инстинкте матери защитить дите, уберечь и в особенностях нашего менталитета: для этого нужно - не выделяться, быть как все (миллоионер Корейко жив!). Вот я замечаю, что особенная реакция на моего ребенка - он как бы общий, можно не спросясь у мамы, дать шоколадку, потрепать по щечке, а уж учить маму как воспитывать (одна совершенно нетематическая мадам даже про адаптацию все мне рассказала!!!!)...
    А мне кажется, что это не про Вашего ребенка. Это про Вас и Ваши отношения с окружающими Взрослых, которые без спросу шоколадку дают - построить А когда учат, как ребенка воспитывать - включать чувство юмора Все ИМХО, конечно

  2. ответ для anta , на сообщение « А мне кажется, что это не про Вашего... »
    #52
    пидиатор полюс ниспрасила Аватар для Ola-Lelya
    Регистрация
    07.01.2004
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что это не про Вашего ребенка. Это про Вас и Ваши отношения с окружающими Взрослых, которые без спросу шоколадку дают - построить А когда учат, как ребенка воспитывать - включать чувство юмора Все ИМХО, конечно
    Мое ИМХО вместе с вашим!
    Ну вот один пример, который показывает, что на поучающих надо смотреть исключительно с юмором, и больше никак.
    Поехали мы с Левой на днях в метро. Он в первый раз. На эскалаторе я его взяла на руки, потому что он немножко забоялся. Вдруг сзади меня трогает женщина с буквально квадратными глазами: "Вы что, сейчас же возьмите ребенка за руку, поставьте его на ступеньку и сами возьмитесь за поручень!!!! Вы же сейчас упадете вместе с ним!!!! Все разобьетесь буквально вдребезги!!!!" Я улыбнулась и сказала, что склеимся потом, в случае чего. Весь спуск с эскалатора она мне читала нотации. К слову, с Тоней я именно так и езжу всегда: она стоит на ступеньке, я держу ее за руку и держусь сама за поручень. На следующий день нам с Левой опять надо было ехать на метро. Он уже не боится, и я его взяла так же, как обычно Тоню. Разумеется, тут же нарисовалась неравнодушная женщина, которая стала требовать, чтоб я немедленно взяла ребенка на руки, а то мы, конечно же, упадем и все разобьемся вдребезги. Когда я отказалась, она говорит: "Дайте я тогда вперед вас пройду, чтоб не видеть, как вы будете падать!" И пристала к дяденьке, которому начала рассказывать, какие нынче мамы пошли безумные. Обеим тетям, кстати, было совсем не много лет - лет по 40, может, чуть больше.
    А однажды в магазине тетя уборщица вдруг решила нашу Тоню расцеловать и затискать. Я, конечно, успела перехватить Тоню до тети уборщицы, даже не снявшей с рук резиновых перчаток. И она просто ухватила воздух Я вежливо объяснила, что не надо моего ребенка обнимать, я это сделаю сама. Тетя возмущалась, конечно же.
    Так что все поучения и шоколадки - только следствие того, что мама готова их принимать, не больше.
    ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
    - А можно научиться так ходить или это недоступно?
    - Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

  3. #53
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Мы тут с психологом обсуждали, правильно ли я себя веду, когда ребенок валится на спину - обычно в какую-нибудь лужу Я-то буду стоять и ждать, а кто-нибудь обязательно подойдет. Так вот мне сказали, что это мои проблемы - хоть руками этих спешащих к ребенку на помощь разводи, но не подпускай. Потому что это твои отношения с твоим ребенком И я пожалуй соглашусь.

  4. ответ для anta , на сообщение « Мы тут с психологом обсуждали,... »
    #54
    пидиатор полюс ниспрасила Аватар для Ola-Lelya
    Регистрация
    07.01.2004
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    Мы тут с психологом обсуждали, правильно ли я себя веду, когда ребенок валится на спину - обычно в какую-нибудь лужу Я-то буду стоять и ждать, а кто-нибудь обязательно подойдет. Так вот мне сказали, что это мои проблемы - хоть руками этих спешащих к ребенку на помощь разводи, но не подпускай. Потому что это твои отношения с твоим ребенком И я пожалуй соглашусь.
    ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
    - А можно научиться так ходить или это недоступно?
    - Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

  5. ответ для anta , на сообщение « Мы тут с психологом обсуждали,... »
    #55
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    Мы тут с психологом обсуждали, правильно ли я себя веду, когда ребенок валится на спину - обычно в какую-нибудь лужу Я-то буду стоять и ждать, а кто-нибудь обязательно подойдет. Так вот мне сказали, что это мои проблемы - хоть руками этих спешащих к ребенку на помощь разводи, но не подпускай. Потому что это твои отношения с твоим ребенком И я пожалуй соглашусь.
    +1 и чем спокойней ты при этом, тем меньше желающих "поучаствовать".

  6. #56
    Активный участник Аватар для Катяка
    Регистрация
    08.05.2007
    Сообщений
    531

    Одна мудрая осетинская женщина мне когда-то с удивлением заметила: "и почему у вас так любят давать советы? разве я похожа на человека, которому они нужны?" Девочки, согласна со всем!!!! Защищаю грудью, да так, что маму мою осторожно спрашивают , что это с Вашей дочерью? Но как-то мы с темы сбились. Я ведь немного о другом.Этот вопрос (о приемности) сродни национальному - сколько не воспитывали интернационализм и гуманизм , эксцессы возникают самые удивительные, не говоря уже о страшных. Мне- полукровке- русская бабушка "раскрыла глаза на всю трагедию моего происхождения", жалеючи как бы...

  7. #57

    Пока сынок еще был не с нами,я спокойно воспринимала эту тему.Разумно предпологая,что многолетний западный опыт, по работе с приемыми детьми ,вполне подходит и нам.И я расскажу сыну (ну...потом,когда-нибудь),как он у нас появился.
    Ага,как-же....Сейчас мозг лихорадочно думает,как данную тему:обойти?приукрасить?интерпретировать?.
    Так подленько, мыслишки приползают в виде всяческих "сказочек".Отгоняю.Нет конечно,никакой лжи.Имея взрослую дочку, я четко знаю,что с детьми надо быть честными.Ложь они чувствуют интуитивно.И все наши родительские просчеты, непременно, вылезут в подростковом возрасте.(Как вспомню,этот возраст у дочери-так вздрогну.Иногда мне казалось,что мое отношение к ней,в то время, напоминало работу минера.Ошибка - и ты взлетаешь на воздух).
    Но правда тоже ведь бывает разной.

  8. #58

    Cказать "голую" правду о био-матери я не смогу.Плохо говорить нельзя ( что бы не произошла самоидентификация , по отношению к ней: она плохая,значит и я плохой) и слишком обелить так же нельзя,чтобы сын не решил,что мы лишили его "материнской любви".Но время пока есть,что бы подумать.
    Знакомым своим просто говорим,что вот наш сынок.Кто в курсе происходящего и достаточно деликатен,те лишних вопросов не зададут. Ну а уж слишком дотошным и ....."неострым" настолько,что упирают на невозможность появления сына без внешних признаков беременности,разъясняем,что детки в семье появляются по разному:в родах,путем "кесарева" или так,как у нас.Близкие друзья,конечно,в курсе.Ну а с незнакомыми мамочками на площадках,я могу и о родах поговорить (не вдаваясь в подробности).Да,родился слегка недоношенным,были проблемы,но сейчас все ОК.А маленького ростика- так это ничего.Дочка старшая тоже была маленькой,так переросла меня уже существенно.Вот средний сын большой родился,ну а младшенький ,как дочка .
    Ну а по поводу того,что бы подойти погладить по головке " сиротку".....Так это достаточно взглянуть мне в глаза-желание отпадет напрочь. Я и так сыночка ревную ко всем.
    А вот что меня волнует,так это то,что либо в саду ,либо в школе "добрые" люди бросят в лицо моему сыну,что он не родной...детдомовский.Я ноги выдеру, конечно , доброхоту после этого....И конечно,наша родительская любовь и подготовленность в данном вопросе,смягчит удар.Но боль ему принесет.Увы.
    Надежда лишь на то,что таких деток в наших семьях будет с каждым годом, все больше.И общество будет,со временем,более ...гуманным.

  9. #59
    Активный участник Аватар для Катяка
    Регистрация
    08.05.2007
    Сообщений
    531

    Цитата Сообщение от Allinka Посмотреть сообщение
    ПОшибка - и ты взлетаешь на воздух).
    Да уж!!!! Как бы вот заранее разминированием заняться?
    Мария (Катяка)+ Папа+ Ксюша (4.10.2004)

  10. ответ для Ola-Lelya , на сообщение « Я с вами полностью согласна. :) Но вот... »
    #60
    Подкустовник Аватар для nesmiiana
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Белоостров
    Сообщений
    4 833

    Цитата Сообщение от Ola-Lelya Посмотреть сообщение
    Я с вами полностью согласна.
    Но вот для меня этот вопрос лежит совсем в другой плоскости. Я в принципе е понимаю, почему факт усыновления нужно скрывать. Я понимаю, что не нужно на каждом углу это афишировать (в конце концов, никому не нравятся лишние расспросы, да и с биородственниками без особой нужды не хочется встречаться). Но почему это нужно скрывать от ребенка? Почему вообще у людей появляется такой вопрос: скрывать или не скрывать? Вот этого я понять не могу. Хоть убей. Разве это что-то постыдное? В чем тут прикол-то, объясните мне, пожалуйста, сторонники соблюдения тайны!

    Оля, да Вы сами уже объяснили? Да, не хочется, что бы ребенок встретился с биородственниками. Страшит именно это.
    И не надо рассказывать, что было на самом деле, просто дайте документы.

    Петербургский интеллигент никогда не скажет
    "Пошёл ты..."
    он скажет
    "Я вижу, Вы далеко пойдёте..."

Страница 6 из 393 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •