Страница 1 из 393 123451151101 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #1
    the best Аватар для Co-CoSharel
    Регистрация
    23.03.2003
    Адрес
    деревня на горе
    Сообщений
    11 953

    КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

    ... и стоит ли??

    Озадачилась моя подруга. Своих детей нет, удочерили девочку махонькую, ей было на момент удочерения 4 месяца ,даже чуть меньше.
    Сначала подруга была настроена решительна, т.е - однозначно ставить в известность ребенка, что он приемный. Cейчас (дочке уже 8 мес.) решительности поубавилось. Они уже настолько привыкли, что она их, что вроде как и говорить не стоит.. В то же время, возникает вот этот вопрос. Например, в свидетельстве о рождении явно видны "огрехи" с датами.. (актовая запись и дата выдача cв-ва не совпадают); затем, она уже задается такими вопросами, КАК, что она будет говорить дочери, когда та спросит ее а как ты меня рожала?? врать не сможет... В общем, вопроса два: говорить ли? и если говорить, то в каком возрасте?? ну, и вытекающий вопрос, конечно - как?
    заранее спасибо за все ответы!!
    На любом языке я умею говорить со всеми. Но этим инструментом я стараюсь не пользоваться (с) В.Черномырдин


  2. #2
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 165

    Эта тема уже многократно обсуждалась. Резюме: говорить обязательно, информация выдается по мере возникновения вопросов, как и обычно в доступной форме. Подчеркивается долгожданность и желанность конкретного ребенка.
    Если информация подана правильно и родители не испытывают чувства вины за нетрадационное появление ребенка в семье, то все протекает гладко, потому что ребенок воспринимает это так как есть.Напротив, если ребенку не говорят, то после 7 лет разыгрываются драмы, связанные с таким открытием.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 165

    http://aistday.ru/index.php?id=166
    Вот неплохая статейка.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 165

    Еще мнение собственно самого усыновленного.
    http://aistday.ru/index.php?id=156

  5. #5
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Цитата Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
    Эта тема уже многократно обсуждалась. Резюме: говорить обязательно, информация выдается по мере возникновения вопросов, как и обычно в доступной форме. Подчеркивается долгожданность и желанность конкретного ребенка.
    Если информация подана правильно и родители не испытывают чувства вины за нетрадационное появление ребенка в семье, то все протекает гладко, потому что ребенок воспринимает это так как есть.Напротив, если ребенку не говорят, то после 7 лет разыгрываются драмы, связанные с таким открытием.
    Лена, а Ульяна уже задается такими вопросами? Я-то, чтобы не расслабляться уже сейчас проговариваю Даньке его историю. В легкой форме, конечно. Понимает или нет - другое дело.

  6. ответ для anta , на сообщение « Лена, а Ульяна уже задается такими... »
    #6
    Наш человек Аватар для Северный Рыжик
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    С видом на Лахтинский Разлив
    Сообщений
    6 464

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    Я-то, чтобы не расслабляться уже сейчас проговариваю Даньке его историю. В легкой форме, конечно. Понимает или нет - другое дело.
    Хорошо сказано - "чтоб не расслабляться".
    На самом деле мой дитенок уже тоже "знает" свою историю, ведь мама, расцеловывая свою роднулечку от носика до пяточек, постоянно счастливо шепчет ему на ушко: как же здорово, что ты нашелся, я так долго тебя ждала и искала!
    И от этого знания правды он менее родным, менее моим не станет.
    Илья - 15.09.2006

  7. ответ для anta , на сообщение « Лена, а Ульяна уже задается такими... »
    #7

    А как например вы проговариваете?
    сердцем в Москве....

  8. #8
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Цитата Сообщение от Orhidea Посмотреть сообщение
    А как например вы проговариваете?
    Примерно так: Данечка жил в домике с другими детками, он вместе с ними кушал, играл... там были такие-то игрушки, такие-то кроватки... (вот хочу сфотографировать ДР, чтобы потом, когда ему станет интересно, показывать). А потом его нашла мама. И теперь мама и Данечка живут вместе, и мама очень счастлива, потому что Данечка, наконец, дома. И Данечка самый любимый и самый мамин сыночек.
    Все это с большими или меньшими подробностями. Я не придумывала специально, просто обычно как-то так получается... И - мне проще время от времени об этом говорить, чем потом взруг и резко начать рассказывать.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Да, о том, что он где-то там жил он не очень слушает, а вот когда я говорю о том, что он самый любимый - прислушивается всегда.

  10. #10
    Наш человек Аватар для Алексис
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 067

    Я тоже всегда категорически была настроена - рассказывать, рассказывать и еще раз рассказывать. Лучше с детства привыкать, и расти с мыслью, что это нормально, нежели вдруг узнать в подростковом возрасте "страшную" тайну.
    Но... сейчас мне так обидно, что надо вообще что-то говорить. Потому что это МОИ дети и все тут... никаких других мам...
    ревную по страшному.
    Но... мне и не скрыть - у меня двое достаточно больших деток. Старшая помнит "группу" и так или иначе придется говорить...
    Пока она меня только спрашивает: "я теперь тут всегда буду жить?" или "В группу я больше не вернусь?", или "а ты точно моя мама?"...
    Я еще не начала говорить про "нашлись наконец-то", хотя и не скрываю особо. Морально мне тяжелее наверное, чем я думала, будет.
    Хочется, чтобы были моими и точка...
    Однако , все же думаю, что ничего страшного не произойдет. Главное - не скрывать...

Страница 1 из 393 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •