Тема: ребенок ленится думать

  1. #1
    Гость
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    СПб, Приморский р-н пр.Авиаконструкторов
    Сообщений
    7

    ребенок ленится думать

    Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с ситуацией.
    Моему сыну 5,5, он вроде бы нормальный сообразительный мальчик, у него хорошая зрительная память, но он ЛЕНИТСЯ думать. На вопрос сколько тебе лет ему проще ответить - что то я позабыл. Целый день мы можем повторять сколько ему лет, говорю что стыдно уже в таком возрасте не знать сколько тебе лет, но сдвигов ни каких. Ходит в садик с детками которые на год его старше (всем детям в этом году исполняется 6 а ему исполнилось 5) но от других детей он особо не отличается, на ровне со всеми. В следующем году идем в подготовительную группу, вроде бы в школу пора, но о какой школе может идти речь, если для нас даже проблема назвать времена года. Могу сказать что он их точно знает, но если просишь его рассказать, а ему не хочется (что бывает почти всегда) то ни какими уговорами из него правды не вытянешь. По доброму или по плохому. Он будет плакать, говорить что забыл, не знает или просто гадать не думая. Так же и со счетом. Пытались с ним поучить цифорки. У нас бабушка воспитатель д/с и говорит что мой сын не знает всего того что должен знать ребенок в 5 лет, настаивает на том что бы мы с ним дома занимались каждый день по пособиям, но толку от этого тоже ни какого нет. Все учения заканчиваются его слезами, и нашим с папой раздражением, потому что не понятно как можно забыть то что говорил минуту назад сам ребенок. Не хочет думать и запоминать. Такое ощущение что ему все в одно ухо влетает а в другое вылетает и не задерживается в голове.
    Как найти подход к ребенку? Стоит ли силой заставлять ребенка учиться? Что делать не знаю.
    Заранее благодарю за ответ.

  2. ответ для nattulka , на сообщение « ребенок ленится думать »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    в таком возрасте ребенок учится всему через игру .
    Заставление и сплошная учеба:

    1 Отобьют всякую охоту к знаниям
    2 вырастете его протест ( похоже он уже сопротивляется )
    3. Эмоциональный интеллект может не развиться соответственно возрасту .
    Раз вы говорите, что он знает, а через секунду как бы забывает. то скорей -это протестная реакция .
    Вся учеба -это дело более старших деток .Сейчас у ребенка идет выстраивание отношений с другими людьми, формируется характер , стереотипы поведения и т .д.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Гость
    Регистрация
    19.02.2010
    Адрес
    СПб, Приморский р-н пр.Авиаконструкторов
    Сообщений
    7

    Спасибо огромное за ответ, а то я уже себе место не нахожу.
    Еще и бабушки с двух сторон зудят. Надо с ним заниматься, и заниматься а то потом наплачешься. Будешь с ним в школу вместе ходить и за партой сидеть. А самое главное муж идет у них на поводу. Ведь его мама педагог, значит она лучше знает, каким должен быть ребенок в 5 лет и что он должен знать.

  4. ответ для nattulka , на сообщение « ребенок ленится думать »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день еще раз!

    Основная работа детства -это игра и именно в ней ребенка и нужно обучать .
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •