Тема: Как простить ребенка?

  1. #1

    Как простить ребенка?

    Здравствуйте!

    Моей старшей дочери 20 апреля будет 7 лет. Последний год ходит в садик. До этого года она ходила в частный сад по системе Монтессори, а в э том году пошла в обычный государственны. Воспитатель попалась очень строгая (мне самой очень трудно и неприятно общаться с этой воспитательницей); в коллектив дочь так и не влилась. Вобщем с сентября ходила в сад с истериками и слезами.
    Последний месяц она не была в садике (сначала мы уезжали в Египет, потом 1,5 недели я ее не водила, чтобы адаптировалась ). Потом она сходила в садик на 1 день и заболела. Болела 2 недели с очень высокой температурой, потом опять сходила 2 дня и снова заболела с высокой температурой.
    Если говорю ей о садике, она плачет и просит ее не водить. При этом все время сидит дома и смотрит телевизор, даже гулять ее не уговорить пойти.
    У меня внутри будто борются две личности. Одна понимает, что в такой ситуации ребенка не надо водить в садик. Тем более, что осталось 1,5 месяца до лета. Ей не нравится в садике, зачем же так давить на ребенка и заставлять. Тем болле, что она уже не маленькая, за конфетку уже не уговоришь. Уже осознная личность и я не могу привести ей доводы, почему ей должно захотеться идти в садик.
    А другая моя личность считает, что ребенок манипулирует мной. Она знает, что у меня есть возможность не водить ее в сад (я не работаю) и есть возможно оставлять с няней. И от этого я очень злюсь на свою дочь. Обвиняю ее в том, что из-за нее я не свободна и мне приходится сидеть дома только по тому, что она не хочет ходить в садик. Или таска ее везде с собой - на фитнесс, по магазинам и другим своим делам.

    Вобше то, я хочу не водить ее в садик. Но я не могу изменить свое отношение к ситуации. Мне кажется, что она специально так часто и сильно болеет, чтобы не ходить в садик. В результате у меня ощущение, как будто она главная в этой ситуации, она решает ходить ей в садик или нет, а я могу только подстроиться под это решение. Я за это на нее обижаюсь и злюсь.
    Очень хочу переключить свое восприятие этой ситуации, простить дочь и найти решение, которое устроит всех. Помогите, пожалуйста.
    Мои замечательные доченьки Катюня (20/04/2003 г.) и Дашуня (26/07/07 г.)

  2. ответ для Sashunka , на сообщение « Как простить ребенка? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!
    Если уж вам трудно общаться с воспитательницей, то каково ребенку, тем более после Монтессори .
    Если и есть "соматизация" и такое сопротивление, то оно неосознанно, ребенок просто выбирает психологический безопасный способ, чтобы избежать трудности .
    Скорее вы сердитесь на себя, что не можете помочь ребенку и ....переносите эту сердитость на дочу .
    В этой, да и любой ситуации с ребенком. важно обсудить, что происходит, помочь и научить ее справляться с теми, кто более строг. Когда ребенок увидит, что вы понимаете его, будет иметь в запасе вашу поддержку. советы и т. д. , ему легче будет идти в садик, школу, начинать новое дело .
    сейчас вы как будто хотите, чтобы ребенок сам нашел выходы, но откуда они могут взяться, кроме как от родителей .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Sashunka , на сообщение « Как простить ребенка? »
    #3

    важно обсудить, что происходит, помочь и научить ее справляться с теми, кто более строг
    а как? я сама не знаю, как справляться с такими людьми. У меня только два пути - прогнуться, занять позицию "строгий надо мной, а я внизу"; либо бунт, скандал. Так у меня и происходит с этой воспитательницей. Я то прогибаюсь, то скандалю. Но ведь это же не решение ситуации. Тем болле, этот вариант не подходит для ребенка.
    Я просто сама не знаю, как справляться с такими людьми.

  4. ответ для Sashunka , на сообщение « Как простить ребенка? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день еще раз!
    Да, конечно, когда мы знаем только такие пути, мы по ним и идем .

    Можно сходить к специалисту в этих вопросах: психологу и научиться более верно выстраивать отношения с ребенком, да и с людьми.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •