Тема: Сверхурочная работа

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    1 608

    Сверхурочная работа

    Добрый день karamel,

    Подскажите, пожалуйста, в нашей ситуации: мою маму (ей 54 года) заставляют работать сверхурочно - в выходные дни и задерживаться после работы на период около 2-х недель, а оплачивать сверхурочные часы предлагают как-то странно, просто доплатой к зарплате. Причем доплату никак не оформляют в документах, да и размер оплаты, собственно говоря, не устраивает. Вопрос в следующем - могут ли уволить ее за отказ работать в сверхурочное время в период этих 2-х недель и на каком основании? Куда обратиться в случае подобной ситуации? Увольняться самой ей не хочется, т.к. совсем немного осталось до выхода на минимальную пенсию.
    Спасибо.

  2. ответ для flame_ , на сообщение « Сверхурочная работа »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 101

    мне сложно оценить ситуацию, т.к. информации мало.
    Как оформлено привлечение к работе сверхурочно?
    Как расчитывают оплату, исходя из чего?
    Какое основание для привлечения к сверурочной работе?

  3. ответ для flame_ , на сообщение « Сверхурочная работа »
    #3
    Элита
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    1 608

    1. Привлечение к работе сверхурочно никак не оформлено;
    2. Оплату рассчитали не знаю как, без объяснений - просто предложили сумму и все;
    3. Основание для привлечения к сверурочной работе - увеличение объемов работы, связанное со строительством нового цеха на предприятии
    Спасибо.

  4. ответ для flame_ , на сообщение « Сверхурочная работа »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 101

    если никак не оформлено, то привлечь за неисполнение не возможно. имеет полное право отказаться.
    НО: возможно вы не совсем в курсе ситуации, или ваша мама что-то не так поняла. Возможно, это оформляют как расширение зоны обслуживания, или еще что-то в том же духе.
    Компания "белая"? Это тоже важно.

  5. ответ для flame_ , на сообщение « Сверхурочная работа »
    #5
    Элита
    Регистрация
    23.03.2009
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    1 608

    Спасибо за ответ.
    Я не очень понимаю термин "..расширение зоны обслуживания..". Если работник не согласен с этим расширением, что делать? Дело в том, что мама работает в отделе снабжения и в обязанности входит подборка и закупка оборудования, материалов и т.д. Предприятие расширяется и строит новый цех, причем в рекордные сроки - новых работников в отдел не хотят нанимать - хотят, чтобы существующий отдел снабжения справился с поставками - отсюда и требование о сверхурочной работе. Компания "Белая", но прибавку за сверхурочные работы не оформляют официальным увеличением з/пл, а в режиме "премиальных". Вот потому я и хочу проконсультироваться с Вами - могут ли уволить маму за отказ от выхода в сверхурочное время, в выходные дни?

  6. ответ для flame_ , на сообщение « Сверхурочная работа »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 101

    если компания действительно белая, тосверхурочные у них как-то в табеле должны отражаться, и соответственно табелю начисления проводятся.
    если нет приказа на привлечение к сверхурочной работе, то нет оснований для оплаты этих сверхурочных.
    для премии тоже нужны документальные основания, а по вашему описанию я их не вижу.

    повторюсь: нет приказа, работник не ознакомлен - может не работать сверхурочно. Уволить, или как-то наказать по закону не смогут.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •